Газета Спорт-Экспресс № 111 (6175) от 28 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Специальный корреспондент "СЭ" Владас ЛАСИЦКАС передает из Парижа.

МОМЕНТАЛЬНАЯ ШАРАПОВА

Вчера прошлогодняя чемпионка Мария Шарапова сделала первый шаг к защите титула, всего за 54 минуты разгромив 42-ю ракетку мира Си Сувей из Тайваня - 6:2, 6:1.

"МЕРТВЫЕ ДУШИ" ROLAND GARROS

На Roland Garros есть свои "мертвые души" - теннисисты, которые значатся в официальном расписании тренировок и... отсутствуют в Париже. Журналисты уже отловили в подобных списках Хуана Мартина Дель Потро (лечится в Аргентине) и Анну Чакветадзе (комментирует на одном из телеканалов турнир из Москвы). А вот объяснения, как подобное могло произойти, ни у кого нет.

Утро понедельника получилось на загляденье, учитывая, что уже к 10 часам солнце прилично согревало, а небо было абсолютно чистым. В это время на 5-м корте завершал легкую тренировку Евгений Донской, которому через час предстояло выяснять отношения с малоизвестным немцем Яном-Леннардом Штруффом, пробившимся в основную сетку через квалификационный турнир (в финале он обыграл Теймураза Габашвили).

- Я в порядке, ты как? - спросил корреспондента "СЭ" 23-летний россиянин, занимающий в рейтинге ATP 82-ю строчку. Обменявшись любезностями с Донским и его тренером Морганом Филиппсом, мы договорились встретиться на этом же месте чуть позже. Поэтому первый матч для просмотра был выбран сам собой.

РУССКАЯ "БАВАРИЯ" ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКА "БОРУССИИ"

Донской и Штруфф, 117-я ракетка мира, до встречи на Открытом чемпионате Франции играли между собой один раз: в прошлом году в финале "челленджера" в британском Лафборо россиянин обыграл своего ровесника на хардовом покрытии - 6:2, 4:6, 6:1. Бегло изучив биографию немца, где помимо прочего указано, что в теннис в шестилетнем возрасте его привели родители Дитер и Мартина - оба тренеры, что любимое покрытие Штруффа - грунт, а турнир - Roland Garros , я все-таки отыскал у него и слабое звено. Штруфф болеет за дортмундскую "Боруссию", а значит, как и любой нормальный мужчина, переживающий за свой любимый клуб всем сердцем, в эти дни Ян-Леннард должен был находиться в немного подавленном состоянии из-за поражения своей команды от "Баварии" в субботнем финале Лиги чемпионов. С надеждой на это я и занял свое место на трибуне.

Для Штруффа, рост которого, кстати, 197 см, этот матч стал дебютным в основе турниров "Большого шлема". Впрочем, и Донской (он ниже на 12 см) только недавно был в этой же роли - дойдя на Australian Open -2013 сразу до третьего круга. Немец начал встречу не по-дебютантски дерзко: плотно действуя при ударах как справа, так и слева, он направлял мячи глубоко под заднюю линию и заставлял Донского играть у рекламных щитов. Но россиянин, надо отдать ему должное, умело переходил в контратаку и при счете 2:2, с четвертого брейк-пойнта в сумме, взял подачу соперника. Это Штруфф в решающий момент ошибся с простого мяча и, пробивая с места, направил его в сетку. Правда, эта неудача не сломила немца и в десятом гейме, когда россиянин подавал на сет, Штруфф отметился обратным брейком, несколько раз подряд удачно прочитав подачу Донского - 5:5. Следом, вновь обменявшись брейками, теннисисты решили судьбу партии, продолжавшейся 1 час 6 минут, на тай-брейке, который остался за Евгением - 9:7.

А вот второй сет россиянин провалил. Проиграв свою подачу дважды - в первом и седьмом геймах, Донской уступил всего за 24 минуты со счетом 2:6. Напряжение возросло, когда и в начале следующей партии Донской вновь проиграл гейм на своей подаче. У Штруффа же в эти минуты проходили не только его коронные удары слева по линии, но и шальные подставки, которые чаще всего оказывались для россиянина сюрпризом. Да и сам Донской до счета 4:5 продолжал отдавать инициативу сопернику, что было для него непозволительной роскошью. Однако 10-й гейм, проведенный россиянином в основном в атаке, перевернул ход противостояния. Дмитрий сделал брейк, после которого Штруфф уже не пришел в себя. Донской вытащил столь неудачно складывавшуюся партию на тай-брейке - 7:2, а затем уверенно взял четвертый сет со счетом 6:2, завершив этот поединок, длившийся 2 часа 55 минут, эйсом. Таким образом, россиянин стал своеобразной "Баварией" для поклонника "Боруссии" Штруффа. Ну а следующим соперником на пути Донского значится "посеянный" под 23-м номером южноафриканец Кевин Андерсон.

КУЗНЕЦОВУ ПРИДЕТСЯ ПОДОЖДАТЬ ЕЩЕ ГОД

Хорошему товарищу Донского 22-летнему Андрею Кузнецову не удалось преодолеть стартовый барьер в виде талантливого американца Райана Харрисона, переживающего, правда, не лучшие времена. Имея за матч 10 брейк-пойнтов, россиянин реализовал только два из них и в итоге проиграл в трех сетах - 3:6, 4:6, 6:7 (4:7) за 2 часа 1 минуту. Так что дебютной победы в основе Открытого чемпионата Франции 75-й ракетке мира придется подождать еще как минимум год.

А вот действующий чемпион и семикратный победитель турнира 26-летний испанец Рафаэль Надаль в понедельник во второй раз в своей карьере проиграл хотя бы сет на старте Roland Garros . Впервые подобное произошло в 2011 году, когда Рафа на тай-брейках уступил две партии американскому гиганту Джону Изнеру. На сей же раз нервы фавориту пощекотал 59-й номер рейтинга ATP немец Даниэль Брандс, взявший стартовый сет со счетом 6:4. Правда, дальше все пошло по привычному сценарию - 7:6 (7:4), 6:4, 6:3 в пользу Надаля, который в случае завоевания титула в Париже, может стать первым теннисистом в истории, кому удалось выиграть один из турниров "Большого шлема" восемь раз.

СЛЕПОЙ ЖРЕБИЙ ДЛЯ МАКАРОВОЙ

27-летняя экс-вторая ракетка мира Светлана Кузнецова не проигрывала на старте Roland Garros со времени своего дебюта в 2003 году. И в понедельник в противостоянии с соотечественницей Екатериной Макаровой двукратная победительница турниров "Большого шлема" продлила эту серию, одержав уже десятую победу кряду в первых кругах Открытого чемпионата Франции.

Конечно, жребий был несправедлив к россиянкам - все-таки "сеянная" 22-й Макарова могла получить в соперницы не такого грозного оппонента, как чемпионка парижского турнира-2009. Но жребий, как известно, слеп. Стартовый сет противостояния запомнился парой геймов, затянувшихся на десять минут каждый, и попытками Кузнецовой заставить соперницу действовать в движении и все время тянуться к мячу. Решающий брейк Светлана сделала в десятом гейме: при счете "меньше" Макарова ошиблась по длине - и 6:4 не в пользу Екатерины.

Во второй партии картина повторилась: Кузнецова действовала активнее (на ее счету 31 "виннер" против 20 у соперницы) и чуть увереннее играла на важных мячах. Ну а после обмены брейками во втором и третьем геймах Светлана поймала кураж, и ее уже было не остановить - 6:2. Традиция, что победитель в противостоянии этих соперниц определяется в двух сетах, продолжилась. И теперь счет встреч 3-1 в пользу Кузнецовой.

Во втором круге Светлана сыграет со словачкой Магдаленой Рыбариковой.

54 МИНУТЫ - И ВСЕ ДЕЛА

Защищать титул на Roland Garros всегда было непросто. За период Открытой эры, ведущей свой отсчет с 1968 года, это удавалось только шести теннисисткам - 11 раз в сумме. Последней, кто смог совершить подобное, стала бельгийка Жюстин Энен (2005-2007).

Со своей соперницей по первому кругу Си Сувей действующая чемпионка Открытого чемпионата Франции 26-летняя Мария Шарапова прекрасно знакома, так как теннисистки достаточно часто встречались на юниорских турнирах. И уже тогда стало понятно, что стиль игры представительницы Тайваня не очень подходит россиянке. Правда, с той поры много воды утекло. А единственная встреча на профессиональном уровне состоялась между ними в третьем круге прошлогоднего Уимблдона, где Мария достаточно уверенно выиграла - 6:1, 6:4.

Изначально вчерашняя встреча стояла в расписании четвертым запуском на корте "Филиппа Шатрие", но из-за затянувшегося поединка Бердых - Монфис ее передвинули на арену "Сюзанн Ленглен", которую Шарапова не очень-то любит. Правда, эта нелюбовь не помешала Марии выиграть сразу три гейма на старте за счет плотных ударов и высокой скорости полета мяча. Си Сувей же хватило лишь на отдельно выигранные геймы, которых в сумме не набралось даже на сет - 6:2, 6:1 в пользу Шараповой всего за 54 минуты. Таким образом, из 38 последних стартовых матчей на турнирах "Большого шлема" россиянка выиграла 37. Единственное поражение Мария потерпела от своей тезки Кириленко на Australian Open -2010.

Мужчины. Одиночный разряд. 1/64 финала. Ф.Лопес - Гранольерс (31) - 7:5, 2:6, 6:4, 4:6, 6:4. Надаль (3) - Брандс - 4:6, 7:6 (7:4), 6:4, 6:3. Цонга (6) - Бедене - 6:2, 6:2, 6:3. Гаске (7) - Стаховский - 6:1, 6:4, 6:3. Беннето (30) - Беранкис - 7:6 (7:5), 6:3, 5:7, 7:6 (7:5). Роже-Васселин - Алунд - 6:2, 4:6, 6:1, 6:0. Альмагро (11) - Хайдер-Маурер - 4:6, 6:4, 6:3, 6:3. Клижан - Расселл - 3:6, 6:3, 6:1, отказ. ДОНСКОЙ - Штруфф - 7:6 (9:7), 2:6, 7:6 (7:2), 6:2. Куэвас - Маннарино - 6:3, 2:6, 6:3, 5:7, 7:5. Нишикори (13) - Левайн - 6:3, 6:2, 6:0. Чилич (10) - Петцшнер - 6:1, 6:2, 6:3. Камке - Лоренци - 6:3, 6:3, 3:6, 0:6, 6:3. Сийслинг - Мельцер - 6:4, 6:3, 6:2. Харрисон - КУЗНЕЦОВ - 6:3, 6:4, 7:6 (7:4). Земля - Хиральдо - 6:1, 6:4, 6:1. Росол - Риба - 6:3, 6:4, 6:4. Фоньини (27) - А.Бек - 6:3, 7:5, 6:3. Робредо (32) - Зопп - 6:3, 6:2, 6:1. Киргиос (Австралия) - Штепанек - 7:6 (7:4), 7:6 (10:8), 7:6 (13:11). Гулбис - Дутра Силва - 6:1, 7:6 (7:4), 6:3. Изнер (19) - Берлок - 6:3, 6:4, 6:4. Химено-Травер - Монако (17) - 4:6, 4:6, 7:6 (7:4), 6:4, 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. 1/64 финала. У.Радванска - В.Уильямс (30) - 7:6 (7:5), 6:7 (4:7), 6:4. Кирстя (26) - Бертенс - 5:7, 7:5, 6:2. Ли На (6) - Медина Гарригес - 6:3, 6:4. А.Радванска (4) - Пеер - 6:1, 6:1. Возняцки (10) - Робсон - 6:3, 6:2. Винчи (15) - Форез Гакон - 6:3, 6:0. Юханссон - Шиперс - 7:5, 6:1. Кербер (8) - Бартел - 7:6 (8:6), 6:2. Куцова - Гергес (24) - 7:6 (10:8), 6:0. Суарес Наварро (20) - Халеп - 3:6, 6:2, 6:2. Лепченко (29) - Лючич-Барони - 6:1, 6:2. Йовановски - Б.Заглавова Стрыкова - 6:3, 6:2. Чжэн Цзе - Долонц - 6:4, 6:1. Кис - Дои - 6:3, 6:2. Рыбарикова - Парментье - 6:0, 6:1. Чепелова - Махэйл - 7:6 (7:3), 2:6, 6:4. Торро-Флор - Глушко - 6:2, 7:5. Ларссон - Никулеску - 6:2, 6:3. Маттек-Сэндс - Домингес-Лино - 6:4, 6:1. Кинг - Каданту - 7:6 (7:3), 6:1. Свитолина - Опранди - 6:3, 4:6, 6:1. Оден - Пажек (28) - 6:4, 6:3. Бушар - Пиронкова - 6:1, 7:6 (7:2). КУЗНЕЦОВА - Ек.МАКАРОВА (22) - 6:4, 6:2. Стивенс (17) - Кнапп - 6:2, 7:5. Мугуруса - Плишкова - 4:6, 7:5, 6:3. Ормаэчеа - Мария - 6:3, 4:6, 6:0. Хаасе - Де Шеппер - 6:4, 7:6 (7:3), 2:6, 6:3. Скьявоне - Жинк - 6:0, 7:6 (7:1). ШАРАПОВА (2) - Си Сувей - 6:2, 6:1.