Газета Спорт-Экспресс № 187 (6251) от 23 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 23 августа 2013 | Теннис

ТЕННИС

Вчера стало известно о том, что Мария Шарапова пропустит заключительный турнир "Большого шлема"-2013 - стартующий в понедельник Открытый чемпионат США.

ШАРАПОВА: ФИНИШ ЛЕТА. ИЛИ ГОДА

Первым информацию о решении Шараповой обнародовал официальный твиттер US Open . Несколько позже последовали и объяснения от самой экс-первой ракетки мира.

"Решение сняться с US Open было очень непростым для меня. Я сделала все, что могла, чтобы подготовиться к турниру, но времени оказалось недостаточно. Я прошла много обследований, выслушала несколько мнений других людей. По сути, все сводится к тому, что для восстановления после травмы плеча мне требуется время. Конечно, было нелегко принять такое решение перед одним из самых любимых турниров. Но я сделала правильный выбор, что в скором времени позволит мне вернуться на корт. Планирую отдохнуть несколько недель, пройти процесс восстановления и залечить травму до конца. Мне будет не хватать US Open , но я с нетерпением жду возможности выступить там в следующем году", - написала Шарапова на своей странице в Facebook .

Более конкретная информация о травме Марии из первых рук отсутствует. По данным известного американского журналиста Мэттью Кронина, который хорошо знаком с Шараповой и с ее окружением, проблемы с правым плечом, прооперированным в 2008 году, беспокоят теннисистку с июня. После поражения во втором круге Уимблдона от португалки Мишель Ларчер де Бриту россиянка вернулась домой в Лос-Анджелес, где предприняла несколько попыток избавиться от боли. По крайней мере один раз ей делали инъекцию кортикостероида кортизона. Кроме того, применялся метод плазмолифтинга, основанный на способности плазмы человека запускать в тканях регенерационные процессы. Однако ожидаемых результатов эти меры, видимо, не дали.

Ссылаясь на некие источники, все тот же Кронин утверждает, что во время первых двух недель тренировок под руководством теперь уже своего бывшего тренера Джимми Коннорса боли в плече 4-кратной победительницы чемпионатов "Большого шлема" усилились до такой степени, что она не могла подавать. Врачи рекомендовали Шараповой сняться не только с турниров в Стэнфорде и Торонто, но и в Цинциннати, однако она все же решила там сыграть и потерпела поражение от 17-й ракетки мира Слоан Стивенс. В последние дни Мария пробовала тренироваться в Нью-Йорке, но теперь, не исключено, лечение займет до трех месяцев. То есть ей придется пропустить не только US Open , но и крупные турниры в Токио и Пекине, а также итоговое состязание в Стамбуле.

Впрочем, пока наверняка можно говорить лишь о том, что для Шараповой завершился не весь сезон, а лишь нынешнее теннисное лето. Лето, в течение которого после завершения Открытого чемпионата Франции она одержала всего одну победу в трех матчах - в первом круге Уимблдона.

Евгений ФЕДЯКОВ

ОТ НЬЮ-ЙОРКА ДО СТАМБУЛА

Отказ Марии Шараповой от участия в US Open не позволит ей претендовать на первое место по итогам года. Тем не менее у россиянки есть шансы завершить сезон в тройке сильнейших даже в том случае, если в ближайшие два месяца она не проведет ни одного поединка.

Евгений ФЕДЯКОВ

Рейтинговые очки, которые 4 лучшие теннисистки мира должны защитить до конца сезона

Игрок

Очки сейчас

US Open

Токио

Пекин

Линц

Стамбул

Всего

1. С.УИЛЬЯМС

12 260

2000 (П)

-

-

-

1500 (П)

3500

2. АЗАРЕНКО

9505

1400 (Ф)

225 (1/4)

1000 (П)

280 (П)

530 (1/2)

3435

3. ШАРАПОВА

8766

900 (1/2)

225 (1/4)

700 (Ф)

-

1050 (Ф)

2875

4. А.РАДВАНСКА

6335

280 (1/8)

620 (Ф)

250 (1/4)

-

530 (1/2)

1680