Газета Спорт-Экспресс № 199 (6263) от 6 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 6 сентября 2013 | Остальные

КАЗАНЬ-2013

12 ДНЕЙ СЧАСТЬЯ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

На память о Казани и Всемирных студенческих играх у меня осталось несколько фотографий, шапочка бакалавра розового цвета, наручные часы с символикой события, два миниатюрных фонарика и ощущение счастья, с которым были прожиты 12 дней в июле.

Шапочку дали на закрытии Игр. Там же, на "Казань-Арене", были получены фонарики. Организаторы уложили их в сумку, оставив ее на кресле каждого зрителя церемонии. А часы подарили на торжественном приеме для аккредитованных на Игры СМИ.

Мне хотелось увидеть закрытие Универсиады, хотя пользы от этого было немного. В идеале нужно было все бросать и срочно ехать дальше - за событиями, за футболом. Но прощаться с тем чувством, которое подарили Игры, не хотелось. Оно было слишком дорого, его стоило поберечь. 12 летних дней в Казани для меня лично стали возвращением в детство. Туда, где хорошо. Где все просто и весело. И дальше ждет только счастье. Это - непременно.

Именно такой для меня осталась Универсиада. Яркой, веселой, позитивной. Сил хватало, чтобы успеть за день на три старта, поспав от силы пять часов. Их, силы, я в этом убежден, давал мне город. Казань во время Универсиады улыбалась. Искренне, широко и всем, кто шагал по ее улицам, спускался в метро и приходил вечером в Парк Игр близ Кремля. Российские города не привыкли к такому проявлению чувств, но никогда не поздно учиться новому. Казань это сделала. Она не казалась наигранно радушной, а увлеклась происходящим по-настоящему. Именно такое отношение горожан к Играм и сделало их яркими. А спортсмены увидели невиданные прежде в России аншлаги на гребле и бадминтоне и поняли, насколько эффективной может быть поддержка трибун в любом игровом виде спорта.

А еще была радость. Не от урожая медалей, хотя и это работало. Казань, словно ребенок, ликовала на Универсиаде по самым простым поводам, порой удивляясь самой себе. Она вовремя поняла: Универсиада - это мы. Те, для кого ее проводили.

У них получилось. Такой позитивной нашу страну, полагаю, иностранцы прежде не видели. Мы сами нашу страну такой позитивной очень давно не видели. Уже немало, чтобы запомнить эти Игры навсегда.