Газета Спорт-Экспресс № 211 (6275) от 20 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 20 сентября 2013 | Хроника

ХРОНИКА

ЗАКРЫТИЕ АМЕРИКИ: НЕОБЪЯВЛЕННОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Рогге стал первым президентом МОК после Второй мировой войны, при котором США не получили ни одной Олимпиады. Решение о проведении зимних Игр-2002 в Солт-Лейк-Сити принималось еще при прежнем руководстве, а после этого - как отрезало. Причем в ходе различных выборных кампаний были провалены кандидатуры таких городов, как Нью-Йорк (ОИ-2012) и Чикаго (ОИ-2016). В последнем случае за американскую заявку агитировал лично Барак Обама, но это не дало эффекта - чикагцы проиграли очень спорному проекту, который представил Рио-де-Жанейро.

Долгое время считалось, подобная обструкция заявок из Штатов - реакция на коррупционный скандал после выборов столицы Олимпиады-2002. Но затем выяснилось, что между МОК и Олимпийским комитетом США (USOC) существуют и другие проблемы. Дело в том, что USOC - единственный национальный орган, получающий процент от спонсорских контрактов МОК. В свое время американцы добились, чтобы им доставались 20 процентов доходов от коммерческих соглашений Международного олимпийского комитета и 12,75 процента от продажи олимпийских телевизионных прав на США (контракт c NBC на $4,38 миллиарда - на сегодня крупнейшая сделка в истории МОК). Такая рента позволяет USOC гарантировать почти 40 процентов своего 150-миллионного годового бюджета.

В нынешней ситуации Олимпийский комитет США - одна из немногих спортивных организаций в мире, которая не получает государственных дотаций. Исключение составила только субсидия в $10 миллионов от Конгресса в 1981-м, когда USOC стоял на грани банкротства из-за бойкота московской Олимпиады. Но другие национальные олимпийские комитеты недовольны особым статусом американцев. Считается, что эта оппозиция и провалила кандидатуры Чикаго и Нью-Йорка. В конце прошлого года соглашение между USOC и МОК с большим трудом удалось продлить до 2020 года, но при этом американцы пообещали в будущем довольствоваться отчислениями в 10 процентов от спонсорских контрактов и в 7 процентов от продажи телеправ.

Из-за бушевавшего конфликта вокруг отчислений американцы даже не претендовали на Олимпиаду-2020, но теперь рассчитывают, что после подписания соглашения и при новом главе МОК они все-таки победят в конкурсе за Игры-2024. Случится это или нет, но Рогге уже точно войдет в историю как первый президент нашей эры, решившийся на противостояние с самым могущественным национальным комитетом и, несмотря на давление спонсоров, сумевший оставить США без Олимпиад на целых 18 лет.