Газета Спорт-Экспресс № 290 (6354) от 23 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 24 декабря 2013 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

Этторе МЕССИНА: "КТО ФАВОРИТ? НЕ СКАЖУ"

- После гостевых поражений от "Фенербахче" и "Барселоны" нам удалось выиграть в Евролиге 5 матчей из 6, - подвел итог выступлению ЦСКА в первом групповом турнире главный тренер красно-синих. - Да и домашнюю встречу с "Фенером" мы тоже почти выиграли. Не хватило травмированного Виктора Хряпы… Поэтому я доволен прогрессом команды. Особенно в защите: заметьте, меньше ЦСКА в этой Евролиге пропускает только "Реал". Ну а стабильность в нападении, атакующая "химия" вернется, как только полностью восстановится Хряпа. Во всяком случае я на это рассчитываю.

- В белградском матче 10-го тура против "Партизана" это был еще не настоящий Хряпа?

- Травма его больше не беспокоит. Однако длительный перерыв в тренировках пока дает о себе знать. Настоящим Виктор будет уже в "Топ-16".

- Почему в последних играх вы выпускаете в стартовой пятерке Теодосича и Мицова, а не пару защитников Парго - Теодосич?

- Это сочетание имеет свои плюсы, но ему не хватает стабильности. Вот мы и пробуем другие варианты… Впрочем, Теодосич и Парго, если вы заметили, все равно часто появляются на площадке вместе. Когда игра это требует.

- Вам не кажется, что ЦСКА в нынешнем сезоне откровенно плохо играет концовки? На ум приходят домашние матчи с "Фенером" и "Химками".

- Два этих поражения совершенно непохожи. Против турок не работало наше нападение, против химчан - наоборот, защита. А как еще оценивать действия обороны, если соперник реализует 73 процента средних бросков?! С другой стороны, вопрос вами поставлен верно. В решающие моменты мы плохо контролируем игру. Но с каждым днем ситуацию улучшается. В Белграде, например, лучшие отрезки ЦСКА пришлись на заключительные минуты первой и второй половины.

- Кого из подопечных выделите по первому этапу Евролиги?

- Отметил бы энергию Виталия Фридзона. Может, сейчас его роль по сравнению с "Химками" стала более скромной, однако каждую минуту на паркете он проводит с предельной самоотдачей. Статистика говорит, что, когда Фридзон играет хорошо, ЦСКА побеждает. Уверен, это не случайность.

- Как восприняли распределение команд между группами "Топ-16"? Не видите ли дисбаланса?

- Я вижу то, что впервые в одной группе "Топ-16" оказались сразу два клуба из России. По-моему, это здорово. Противостояние "Локомотива" и ЦСКА на уровне Евролиги должно привлечь дополнительный интерес к российскому баскетболу.

- "Реал" пока не проиграл в этом сезоне ни одного матча - ни в Евролиге, ни в испанском чемпионате. Кого еще считаете фаворитами группы F в споре за путевки в плей-офф?

- Вопрос не по адресу. Допустим, я произнесу четыре названия. Тогда четыре клуба, которые останутся неупомянутыми, получат дополнительную мотивацию. Зачем мне это нужно?! (Смеется.) Да и вообще, довольно о баскетболе. В настоящую секунду я вместе с семьей в Болонье готовлюсь встретить Рождество. К нам съедется огромное количество родственников, многих из которых я давно не видел. Жду праздника почти как ребенок.

Тимур РУСТАМОВ