Газета Спорт-Экспресс № 25 (6384) от 6 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

ЕСТЬ ТЕМА

21 ШАГ ДО СОЧИ

ВАНКУВЕР-2010

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

· У Белых олимпиад появился 6-й победитель в медальном зачете - им стала хозяйка Игр сборная Канады. До этого зачеты выигрывали СССР/Россия (8 раз), Норвегия (7 раз), Германия/ГДР (4 раза), США и Швеция (по 1 разу).

· Своей победой Канада установила новый рекорд зимних Олимпиад - 14 золотых медалей, превзойдя результат СССР-1976 и Норвегии-2002 (по 13). Однако в процентном соотношении канадцы уступили и тем и другим - 16,2% (14 из 86) против 16,7% у норвежцев и 35,1% у советских спортсменов.

· Американцы обновили лучший показатель по общему числу медалей - 37. У сборной Германии в Солт-Лейк-Сити-2002 было 36 наград.

· Впервые участие в зимних Играх приняли делегации Багамских островов, Ганы, Каймановых островов, Колумбии, Пакистана и Перу.

· Впервые в истории Белых олимпиад количество спортсменок превысило тысячу (1044).

· Российские лыжники завоевали на XXI зимних Играх 1 золото, 1 серебро и 2 бронзы. Золотую медаль в драматичном финале мужского спринта разыграли Никита Крюков и Александр Панжинский. Наши лыжники заранее оторвались от соперников, и на финише считаные сантиметры принесли победу Крюкову.

· Из россиян успешнее всех выступили биатлонисты, завоевавшие два золота, одно серебро и одну бронзу. Евгений Устюгов выиграл масс-старт и стал бронзовым призером в эстафете 4×7,5 км - с Иваном Черезовым, Антоном Шипулиным и Максимом Чудовым. Ольга Зайцева победила в эстафете 4×6 км со Светланой Слепцовой, Анной Богалий-Титовец и Ольгой Медведцевой, а также стала второй в масс-старте. В общекомандном биатлонном зачете россияне стали третьими - после Норвегии (3-2-0) и Германии (2-1-2).

· Игры открыли множество новых имен в скелетоне. В соревнованиях приняли участие 4 из 6 призеров Турина-2006, однако все они остались без медалей. Первые награды в этом виде завоевали представители Германии, Латвии и России (бронза Александра Третьякова).

· Главным триумфатором в женском скелетоне стала британка Эми Уильямс, которая выиграла для своей страны первое за 30 лет золото в индивидуальных дисциплинах. Историческая награда чуть было не ушла от англичан, но протест канадской федерации бобслея и скелетона, направленный на дисквалификацию Уильямс, был отклонен международной федерацией. Канадцы требовали аннулировать результат Уильямс в связи с тем, что ее шлем не соответствовал нормам, прописанным в уставе федерации.

· В Ванкувере произошло историческое для российского сноуборда событие. Первую для нашей страны медаль в этом виде завоевала Екатерина Илюхина (серебро в параллельном гигантском слаломе).

· Свои первые в истории золотые олимпийские награды в фигурном катании выиграли представители Китая и Кореи. В то же время эти Олимпийские игры оказались крайне неудачными для европейских спортсменов, которые смогли завоевать лишь серебро и две бронзы. Впервые с Инсбрука-1964 сборная СССР/СНГ/России не смогла выиграть в соревнованиях пар и впервые с Лиллехаммера-1994 - в мужском одиночном катании. Оксана Домнина и Максим Шабалин в соревнованиях пар стали третьими.

· Евгений Плющенко, после своей победы в Турине пропустивший три соревновательных сезона, вернулся и имел реальные шансы стать первым с 1952 года (после американца Дика Баттона) двукратным олимпийским чемпионом в мужском одиночном катании, но завоевал лишь серебро.

· В хоккейном турнире сборная России заняла лишь шестое место - худший результат за все время выступлений сборных СССР/СНГ/России на Олимпийских играх.

· Впервые в олимпийской истории фристайла были разыграны шесть комплектов наград: к могулу и акробатике добавился ски-кросс. Алексей Гришин, победивший в акробатике, принес Белоруссии первую в истории золотую медаль зимних Игр.

· Швейцарский прыгун Симон Амман, как и в Солт-Лейк-Сити-2002, завоевал две золотые награды. И стал самым успешным швейцарцем в истории зимних Игр, а также первым прыгуном с трамплина, которому удалось завоевать 4 личных золота.

· Дисциплины лыжного двоеборья поменяли формат по сравнению с Турином-2006. Вместо индивидуальных гонок на 7,5 и 15 км теперь обе гонки были на 10 км. И с обычного, и с большого трамплина спортсмены совершали по одному прыжку. Сборная США выиграла свои первые награды в лыжном двоеборье за всю историю Олимпиад. Интересно, что американец Джонни Спиллейн завоевал серебряные медали во всех трех дисциплинах.

· В шорт-треке главной звездой Ванкувера стала Ван Мэн, которая завоевала три золотые награды. 24-летняя китаянка первенствовала на дистанциях 500 и 1 000 метров, а также вместе со своими соотечественницами выиграла эстафету. С учетом того, что в Турине Ван Мэн взяла золото, серебро и бронзу, она стала самой титулованной китайской спортсменкой в зимних видах спорта.