Газета Спорт-Экспресс № 47 (6406) от 4 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

/ 5 марта 2014 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

САМАЯ КРУПНАЯ ПОБЕДА "ДЕРЕВЕНСКИХ"

ГЕРМАНИЯ. Чемпионат. Матчи 23-го тура

Хоффенхайм - Вольфсбург - 6:2 (Роберту Фирмину, 4. Зюле, 37. Модест, 39, 43. Салихович, 82, с пенальти. Шипплок, 86 - Дост, 15. Перишич, 76). 24 519. Удаление: Треш ("Вольфсбург"), 81. Если бы "волки" выиграли, то сумели взобраться на 4-е место. Но мечты о Лиге чемпионов несколько вскружили им голову. Во всяком случае, в воскресенье они ничего не могли противопоставить "бомбардировке" хозяев - особенно в концовке первого тайма, когда "деревенские" за 312 секунд забили три гола. Эта победа стала для "Хоффенхайма" самой крупной за все годы выступления клуба в бундеслиге.

Айнтрахт Ф - Штутгарт - 2:1 (Розенталь, 80. Майер, 89 - Харник, 31). 43 200. "Штутгарт" проиграл в восьмой раз подряд. Велика вероятность, что тренера команды Томаса Шнайдера отправят в отставку.

16

Бомбардир : ЛЕВАНДОВСКИ (Боруссия Д) - 15.

"ПСЖ" ДОКАЗАЛ ТЕОРЕМУ О СВОЕМ ПРЕВОСХОДСТВЕ

ФРАНЦИЯ. Чемпионат. Матчи 27-го тура

Пари Сен-Жермен - Марсель - 2:0 (Максвелл, 50. Кавани, 79). 45 483. Парижский клуб без проблем справился с принципиальным соперником и довел до 8 очков преимущество перед "Монако", который в субботу уступил в Сент-Этьене (0:2).

Лоран Блан выпустил тот же стартовый состав, что и против "Байера" в Леверкузене (4:0), а также затем в Тулузе (4:2). В резерве же появился восстановившийся Кавани.

В первом тайме "Марсель" держался, хотя Лукас заставил говорить о себе, даже несмотря на то что гроссмейстерский гол ему не удался. Очень уж хорош был рейд 22-летнего бразильца, который обошел пятерых, выбежал один на один с Манданда и перебросил голкипера, однако Фанни успел вынести мяч с линии ворот.

А после перерыва была доказана теорема: в сегодняшней Франции "ПСЖ" сильнее всех. Пусть отходивший в глубину Ибрагимович на сей раз не отличился, зато отметился тонким пасом Максвеллу, оказавшемуся в позиции центрфорварда. Левый защитник "ПСЖ" забил мяч, как и в октябрьском матче первого круга, а у шведа стало на счету 10 результативных передач, и он снова единолично возглавил список лучших ассистентов чемпионата, оторвавшись от Джеймса Родригеса ("Монако"). Позже Кавани, не игравший весь февраль из-за травмы, замкнул навес ван дер Вила.

Довольный президент "ПСЖ" Насер аль-Хелаифи заявил, что, с одной стороны, турнир еще не закончен, а с другой, задача команды - побеждать в каждом матче, несмотря ни на что.

"Мы, конечно, расстроены, но нам не стыдно, - заметил, в свою очередь, главный тренер "Марселя" Жозе Аниго. - "ПСЖ", вне всякого сомнения, будет первым. Посмотрите на их скамейку запасных: Кабай, Кавани, Пасторе…

Наконец, у нападающего "Марселя" Жиньяка был дополнительный повод для огорчения. Пока шла встреча, из гаража его дома в марсельском пригороде Кассис угнали несколько автомобилей.

Аяччо - Лилль - 2:3 (Талло, 1, 42 - С.Калу, 26, с пенальти, 38, 74, с пенальти). 5663. Удаление: Сумаоро ("Лилль"), 82. Ивуарийский нападающий "Аяччо" Талло, поразив ворота соперника на 40-й секунде, забил самый быстрый гол чемпионата. Однако на его дубль хет-триком ответил другой ивуариец - Калу. Хозяева были очень недовольны судейством Оливье Тюаля, так что после второго пенальти арбитр даже удалил наставника "Аяччо" Кристиана Браккони.

АНГЛИЯ. Чемпионат. Матчи 28-го тура

Тоттенхэм - Кардифф - 1:0 (Сольдадо, 28). 35 512.

Суонси - Кристалл Пэлас - 1:1 (де Гузман, 25 - Маррэй, 82, с пенальти). 20 240. Удаление: Чико ("Суонси"), 81.

Астон Вилла - Норвич - 4:1 (Бентеке, 25, 27. Бакуна, 37. Бассонг, 41, в свои ворота - Хулахан, 3). 30 303.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Юношеские команды. 1/8 финала

ЦСКА - ПСЖ - 1:2. Бенфика - Аустрия В - 4:1. Реал - Наполи - 2:1. Атлетико - Манчестер Сити - 0:1. Барселона - Копенгаген - 4:1. Челси - Милан - 4:1. Реал Сосьедад - Шальке - 1:2. Арсенал - Шахтер - 3:1.

В четвертьфиналах встречаются: "Барселона" - "Арсенал", "Челси" - "Шальке", "ПСЖ" - "Реал", "Манчестер Сити" - "Бенфика". Игры пройдут в период с 11 по 19 марта.

ПОРТУГАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 21-го тура

Жил Висенте - Сетубал - 1:0. Пасуш де Феррейра - Маритиму - 3:1. Насионал - Риу Аве - 1:1. Белененсеш - Бенфика - 0:1. Гимарайнш - Порту - 2:2.

Бенфика - 52, Спортинг - 47, Порту - 43, Эшторил - 39, Насионал - 34, Гимарайнш - 30, Брага, Маритиму - 27…