Газета Спорт-Экспресс № 51 (6410) от 11 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала. ВОСТОК

КИНЭН МСТИТ СВЕТЛОВУ ЗА ДУБЛЬ В 87-м

МЕТАЛЛУРГ Мг - АДМИРАЛ - 2-0

МЕТАЛЛУРГ Мг - АДМИРАЛ - 3:1 (3:1, 0:0, 0:0)

Голы : Угаров - 1 (бол., Никитенко), 2:49 - 0:1. Коварж - 1 (бол.), 10:56 - 1:1. Зарипов - 1 (Мозякин, Бирюков), 14:43 - 2:1. Коварж - 2 (Мозякин), 18:16 - 3:1.

Вратари : Кошечкин - Иванников.

Штраф : 36 - 18.

Броски : 26 (10+9+7) - 27 (9+11+7).

Три лучших игрока : Коварж (М), Мозякин (М), Угаров (А).

Судьи : Захаров, Киселев.

8 марта. Магнитогорск. "Арена Металлург". 4249 зрителей (7500).

Счет в серии : 1-0.

МЕТАЛЛУРГ Мг - АДМИРАЛ - 5:3 (1:0, 3:3, 1:0)

Голы : Антипин - 1 (бол., Осала, Юньков), 2:32 - 1:0. Бергфорс - 1, 20:54 - 1:1. Косов - 1 (Ибрагимов), 22:41 - 2:1. Брент - 1 (Платонов, Терещенко), 22:52 - 3:1. Воробьев - 1 (бол., Коммодор), 28:31 - 3:2. Паре - 1 (Осала, Ибрагимов), 32:49 - 4:2. Грачев - 1 (Ходжмэн, Зубов), 34:42 - 4:3. Ли - 1 (бол., Мозякин, Коварж), 43:33 - 5:3.

Штраф : 18 - 10.

Броски : 27 (10+11+6) - 35 (7+16+12).

Три лучших игрока : Ибрагимов (М), Косов (М), Грачев (А).

Судьи : Захаров, Комаров.

9 марта. Магнитогорск. "Арена Металлург". 4527 зрителей (7500).

Счет в серии : 2-0.

Третий матч : сегодня, Владивосток (13.00).

Наставнику "Адмирала" Сергею Светлову впору выпускать методичку "Как втащить команду на восьмую строчку конференции КХЛ". Ее популярность в тренерских кругах гарантирована, ведь знаменитый в прошлом нападающий московского "Динамо" реализовал две попытки из двух. К тому же эмпирика в масштабе лиги всеобъемлюща: если год назад он вскарабкался на восьмую строчку "Запада", возглавив по ходу сезона уже списанный со счетов "Атлант", то сейчас навел шороха на "Востоке", встав в декабре на мостик дальневосточного дебютанта.

И пусть в 2013-м противостояние в 1/8 финала с фаворитом, в роли которого тогда выступал СКА, для мытищинцев завершилось плачевно, сам Светлов пополнил свои конспекты ценнейшими сведениями. Например, о важности первой игры серии. Кто не помнит, воодушевленные чудесным попаданием на подножку уходящего в плей-офф поезда "атланты" в стартовом матче с Питером дали настоящий бой гранду конференции. А на последней минуте основного времени арендованный как раз у армейцев Невы Клименко простил свой клуб приписки, не попав в пустые ворота после ошибки голкипера Ежова. Зацепи "Атлант" ту встречу, и кто знает, как бы перенесли неудачу в дебюте противоборства петербуржцы. Все-таки год от года команда находится под серьезнейшим психологическим давлением.

В первой игре в Магнитогорске "Адмирал", наоборот, открыл счет своим шайбам в плей-офф слишком рано - уже на 3-й минуте усилиями Угарова и проведшего отличную работу по дезориентации голкипера Никитенко. Когда у хозяев есть первая супертройка еще и с разозленным лучшим снайпером и бомбардиром КХЛ Мозякиным, мастерство которого не так давно было публично поставлено под сомнение экс-главным тренером сборной, сберечь раннее преимущество в одну шайбу - из разряда фантастики. Пусть Светлов и разрабатывал секретные схемы противостояния лидерам противника, но куда там: еще до конца стартового периода дважды Коварж и Зарипов поднимали заполненный чуть более чем наполовину дворец на ноги. Мозякин же записал на свой счет две передачи, причем Зарипова наградил настоящим пасом-конфеткой: точно на крюк, на пустой угол, когда до линии ворот остается менее полуметра.

В далеком 1987 году Светлов в качестве игрока сборной СССР пересекался с нынешним наставником "Магнитки" Майком Кинэном на Кубке Канады. Тогда советский нападающий оформил дубль в ворота возглавляемых Железным Майком "Кленовых листьев", и встреча завершилась со счетом 3:3. Жаль, в проигранной нашей сборной финальной серии Светлов не выступил из-за перелома руки. В реалиях первого матча повторить голевой успех своего наставника дальневосточникам оказалось не под силу, и после 40 минут агрессивного хоккея с многочисленными удалениями, стычками и нереализованными моментами Кинэн, приводивший "Рейнджерс" к победе в Кубке Стэнли-1994, отпраздновал свою первую победу в Кубке Гагарина.

А воскресенье еще на один пункт сократил отставание от успешных матчей в плей-офф заокеанской лиги. Соотношение стало 2-96. Но ни о каком тотальном превосходстве магнитогорского гранда на площадке говорить не приходится. Если исход первого акта противостояния предопределили лучшая тройка КХЛ Зарипов - Коварж - Мозякин, блестящие действия голкипера хозяев Кошечкина плюс расточительность дальневосточников и беззубость в большинстве, то во втором команды устроили известную игру. "Магнитка" отрывалась - "Адмирал" догонял, причем дважды не опускал рук, когда соперник уходил в отрыв в две шайбы во многом из-за не самых удачных действий стража ворот Иванникова.

После второго периода, завершившегося 3:3, счастливчик из числа владельцев сезонных абонементов получил по результатам лотереи квартиру в новом доме, а остальные могли утешаться тем, что являлись свидетелями настоящего матча плей-офф. А ведь 40 минут молчало еще ведущее звено "Металлурга", которое никак не могло остаться в стороне от голевого триллера. И Мозякин в большинстве снова вернул гандикап в две шайбы, выведя Ли на убойную позицию. Выход на авансцену лидеров магнитогорцев оказался решающим. Очередную погоню "Адмиралу" организовать не дали - хозяева взяли шайбу под свой контроль, и остросюжетной концовки не получилось. Вот только во Владивосток подопечные Светлова должны отправиться с пониманием, что способны не только показывать зубы, но и по-настоящему кусать соперников. Даже "Магнитку".

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ

АК БАРС - СИБИРЬ - 1-1

АК БАРС - СИБИРЬ - 1:3 (1:0, 0:3, 0:0)

Голы : Варнаков - 1 (Белов, Захарчук), 8:28 - 1:0. Коскиранта - 1 (Кугрышев), 21:27 - 1:1. Ожиганов - 1 (Лехтеря), 28:18 - 1:2. Губин - 1 (Шумаков), 36:32 - 1:3.

Вратари : Барулин (58:20) - Коскинен.

Штраф : 22 - 14.

Броски : 25 (7+10+8) - 22 (6+11+5).

Три лучших игрока : Ожиганов (С), Коскиранта (С), Варнаков (А).

Судьи : Карабанов, Ренн.

8 марта. Казань. "Татнефть-Арена". 4157 зрителей (8774).

Счет в серии : 0-1.

АК БАРС - СИБИРЬ - 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)

Голы : Моня - 1 (Лехтеря, Энлунд), 0:15 - 0:1. Кугрышев - 1 (бол., Лекомцев), 39:07 - 0:2. Осипов - 1 (бол., Петров, Никулин), 45:17 - 1:2. Варнаков - 2 (Стэплтон, Бурмистров), 59:02 - 2:2. Осипов - 2 (Свитов), 67:25 - 3:2.

Вратари : Гарипов - Коскинен.

Штраф : 10 - 8.

Броски : 35 (12+6+13+4) - 27 (9+10+ 5+3).

Три лучших игрока : Осипов (А), Кугрышев (С), Варнаков (А).

Судьи : Раводин, Ренн.

9 марта. Казань. "Татнефть-Арена". 4549 зрителей (8774).

Счет в серии : 1-1.

Третий матч : сегодня, Новосибирск (16.00).

БАРЫС - АВТОМОБИЛИСТ - 2-0

БАРЫС - АВТОМОБИЛИСТ - 3:2 2ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы : Чернов - 1, 20:35 - 0:1. Старченко - 1 (бол.), 24:00 - 1:1. Старченко - 2 (Савченко), 44:03 - 2:1. Леписто - 1 (бол., Чернов, Виклунд), 46:23 - 2:2. Савченко - 1, 80:42 - 3:2.

Вратари : Ахонен (Еремеев, 67:05) - Коварж.

Штраф : 14 - 14.

Броски : 23 (7+7+8+1) - 43 (10+9+ 11+13).

Три лучших игрока : Старченко (Б), Чернов (А), Савченко (Б).

Судьи : Сергеев, Черенков.

8 марта. Астана. ДС "Казахстан". 4070 зрителей (4070).

БАРЫС - АВТОМОБИЛИСТ - 5:4 ОТ (1:1, 2:2, 1:1, 1:0)

Голы : Рахманов - 1 (Уппер), 5:34 - 1:0. Дево - 1 (Левандовский, Емелеев), 11:29 - 1:1. Старченко - 3 (Руденко, Антропов), 25:38 - 2:1. Чернов - 2 (Малыхин, Виклунд), 30:09 - 2:2. Малыхин - 1 (бол., Леписто, Лазарев), 34:12 - 2:3. Старченко - 4 (Кудроч, Руденко), 39:37 - 3:3. Боченски - 1 (Ландин), 46:47 - 4:3. Мегалинский - 1 (бол., Демагин, Симаков), 56:01 - 4:4. Ландин - 1 (бол.), 77:39 - 5:4.

Вратари : Еремеев - Коварж.

Штраф : 6 - 12.

Броски : 41 (10+8+12+11) - 43 (11+16+ 10+6).

Три лучших игрока : Старченко (Б), Малыхин (А), Руденко (Б).

Судьи : Васильев, Сергеев.

9 марта. Астана. ДС "Казахстан". 4070 зрителей (4070).

Третий матч : сегодня, Екатеринбург (17.00).