Газета Спорт-Экспресс № 51 (6410) от 11 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

/ 11 марта 2014 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

РАЗГРОМ ЗА ПОЛТОРЫ МИНУТЫ

АМКАР - ВОЛГА - 5:1 (2:1)

Голы: ОГУДЕ (Пикущак, Коломейцев), 4 - 1:0. ШЕЛТОН (Каряка, угловой), 31 - 1:1. ПЕЕВ (пенальти), 37 - 2:1. ОГУДЕ (Георгиев, угловой), 79 - 3:1. КАНУННИКОВ (Георгиев), 88 - 4:1. КОВАЛЬЧИК (в свои ворота), 89 - 5:1.

6,0

Запасные : 1. Герус, 45. Придюк, 4. Ходжаниязов, 97. Фибель, 32. Найхолт, 20. Каюмов, 17. Васильев.

5,0

17. Миносян

5,5

Запасные : 27. Комаров, 6. Полянин, 8. Колодин, 19. Ропотан, 77. Леандро, 14. Путило, 10. Сычев, 22. Мукенди, 39. Даниленко.

Главный тренер - Юрий КАЛИТВИНЦЕВ

Первый тайм - 47:03.

Второй тайм - 48:03.

Всего - 95:06.

Судьи: ИВАНОВ (Ростов-на-Дону). Стипиди (Краснодар), Петросян (Бронницы).

10 марта. Пермь. Стадион "Звезда". 0 градусов. 6 400 зрителей (вмещает 19 000)

Предупреждения

Коломейцев, 52 (симуляция) Георгиев, 77 (неспорт. повед.)

Каряка, 18 (неспорт. повед.) Парейко, 36 (неспорт. повед.)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ОГУДЕ - 7,0. Дебют нигерийца в уральском клубе получился на "отлично": именно его два гола стали залогом крупной победы "Амкара".

"Амкар" начал первый матч после зимнего перерыва осторожно, но вдруг выдал молниеносную комбинацию, оказавшуюся голевой. Коломейцев резким пасом слева попытался вывести на удар Пикущака, который тут же передал мяч находившемуся в лучшей позиции Огуде. Удар нигерийского дебютанта пермяков низом в дальний угол не оставил шансов Парейко.

"Волга" долго не проявляла намерений организовать что-то серьезное. Лишь на 16-й минуте Саркисов в падении вывел в штрафную Каряку, которого заблокировал еще один амкаровский дебютант - Никитин. Больше ничего угрожающего гости создать не могли, как вдруг при подаче углового ошибся на выходе Нарубин. А оборона "Амкара" не уследила за сместившимся к правому углу вратарской Шелтоном, который технично переправил мяч в сетку.

Радость гостей длилась недолго. Борысюк в штрафной срезал подкатом Сиракова и преподнес подарок Пееву, который сегодня отмечает 35-й день рождения. Пенальтист "Амкара" воспользовался шансом сполна.

После перерыва "Волга" прибавила в активности, стала больше владеть мячом. Правда, запомнился лишь удар Чичерина в дальний угол, с трудом отраженный Нарубиным, и момент, когда главный тренер волжан Юрий Калитвинцев в сердцах жахнул своей шапочкой о землю: Белоруков в сантиметрах от линии штрафной зацепил ногой Миносяна, но судейский свисток промолчал.

"Амкар" перебарщивал с прагматичностью. Но установившийся штиль прервал неугомонный Огуде, первым успевший на подачу углового Георгиевым. Разность в два мяча повергла "Волгу" в уныние, чем воспользовался Канунников. Головой из района 11-метровой отметки форвард переправил очередную подачу Георгиева мимо нерасчетливо покинувшего ворота Парейко. А спустя минуту все тот же нападающий "Амкара" обнаружил свободную зону на правом фланге и использовал ее для прорыва и прострела под хет-трик Огуде, но нигерийцу не позволил отличиться Ковальчик, самостоятельно отправивший мяч в сетку ворот.

Этой победой "Амкар" убедительно доказал: борьба за попадание в Лигу Европы продолжается.