Газета Спорт-Экспресс № 55 (6414) от 15 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

УРАЛЬСКИЙ МОЗЯКИН ОБОШЕЛ БАЛДЕРИСА

МЕТАЛЛУРГ Мг - АДМИРАЛ - 4-1

МЕТАЛЛУРГ Мг - АДМИРАЛ - 4:3 ОТ (2:0, 0:2, 1:1, 1:0)

Голы : Зарипов - 4 (бол., Мозякин), 5:57 - 1:0. Коварж - 4 (Мозякин, Зарипов), 14:07 - 2:0. Бортников - 1 (бол., Зубов), 21:03 - 2:1. Угаров - 2 (бол., Грачев), 38:02 - 2:2. Коварж - 5 (Мозякин), 45:47 - 3:2. Ходжмэн - 1 (бол., Пайетт), 56:47 - 3:3. Мозякин - 1 (Зарипов), 63:15 - 4:3.

Вратари : Кошечкин - Иванников (56:08 - 56:47).

Штраф : 12 - 31.

Броски : 34 (10+10+10+4) - 40 (8+13+19+0).

Три лучших игрока: Мозякин (М), Коварж (М), Ходжмэн (А).

Судьи : Буланов, Захаров.

14 марта. Магнитогорск. "Арена Металлург". 5349 зрителей (7500).

Счет в серии : 4-1 (3:1, 5:3, 3:4 2ОТ, 3:2 3ОТ).

Преимущество уральцев после четвертого матча серии говорило само за себя. И это при том, что неожиданно "замолчал" Мозякин, который после дубля в заключительном матче регулярного чемпионата остановился на отметке 333 гола и вместе с Хельмутом Балдерисом делил девятую строчку в списке лучших снайперов в истории чемпионатов страны.

В одной из первых смен "психанул" Соколов - непонятно зачем ткнул клюшкой Казионова и отправился отдыхать до конца игры. И первое звено хозяев не упустило возможности задать тон встрече. Зарипов нашел щель в амуниции Иванникова после передачи Мозякина из-за ворот.

"Адмирал" выглядел немного потерянным, и шайба Коваржа стала логичным отражением происходящего на площадке. Но за время перерыва гости пришли в себя и предстали командой, которой нечего терять. Хабаров, прерывая передачу Бортникова вдоль ворот, поразил цель - 2:1. А под конец периода на помощь Угарову пришел рикошет - шайба перелетела севшего на колени Кошечкина.

Но в любых сложных обстоятельствах "Магнитке" есть чем ответить. Когда на льду ударная супертройка, счет может поменяться в любую секунду. Все это знают, но ничего поделать не могут: Мозякин дотащил шайбу до ближней штанги и отправил ее накатывавшемуся на пустые ворота Коваржу - 3:2. Но это было еще не все. За четыре минуты до конца основного времени Зарипов отправился в штрафной бокс. Светлов выпустил на лед шестерых полевых игроков, и риск оправдался. Ходжмэн, к слову, начинавший сезон в Магнитогорске, в касание отправил шайбу в ближнюю "девятку".

Результативным стал один из 19 (!) бросков гостей за период. Вроде бы дальневосточники не на шутку завелись, вот только с такой силой, как Мозякин, ничего поделать не смогли. Обводка на торможении, бросок с кистей - и на этом для "Адмирала" сезон закончился. Первая шайба лучшего снайпера "регулярки" в плей-офф-2014 отправила "Магнитку" в полуфинал конференции, а самого форварда на восьмое место в списке лучших снайперов чемпионатов страны.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ

АК БАРС - СИБИРЬ - 2-3

АК БАРС - СИБИРЬ - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Голы : Губин - 3 (Шумаков, Санников), 48:06 - 0:1.

Вратари : Гарипов (58:33 - 58:49, 59:00) - Коскинен.

Штраф : 6 - 8.

Броски : 29 (6+14+9) - 28 (6+10+12).

Три лучших игрока: Губин (С), Коскинен (С), Гарипов (А).

Судьи : Гусев, Одиньш.

14 марта. Казань. "Татнефть-Арена".

Счет в серии: 2-3 (1:3, 3:2 ОТ, 1:7, 6:3).

Шестой матч : завтра, Новосибирск (14.00).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Трибуны с первых минут погнали хозяев вперед, игра большей частью шла в зоне новосибирцев. Борта трещали от жестких столкновений. К середине первого периода команды успели обменяться удалениями. Но явных голевых моментов соперники не создали.

Вообще защищались и те и другие заметно лучше, нежели атаковали. Гарипов и Коскинен без особого труда сводили на нет все усилия нападающих, которые действовали излишне прямолинейно. И все же к концу второй трети матча работы у голкипера "Сибири" было больше, чем у его коллеги. Но время шло, а голов не было. Замаячил призрак очередного овертайма…

В середине третьей 20-минутки Губин, успевший на добивание, дал понять, что новосибирцы не настроены на дополнительное время. И тут же хозяева под негодующий свист трибун остались в меньшинстве. А когда составы уравнялись, "Ак Барс" большими силами бросился вперед - спасать игру и свое реноме. Шайба практически не покидала зону "Сибири", Коскинен крутился как белка в колесе. За полторы минуты до конца основного времени хозяева заменили голкипера на шестого полевого игрока, но сравнять счет так и не смогли.

ДОНБАСС - ДИНАМО Р - 3-2

ДОНБАСС - ДИНАМО Р - 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Голы : Мейя - 4 (бол., Дарзиньш), 17:01 - 0:1. Дарзиньш - 3 (Озолиньш, Щехура), 27:11 - 0:2. Киискинен - 2 (бол., Виртанен, Лайне), 38:45 - 1:2.

Вратари : Лацо (58:52) - Седлачек.

Штраф : 2 - 4.

Броски : 36 (13+12+11) - 21 (11+6+4).

Три лучших игрока: Дарзиньш (Дин), Киискинен (Дон), Седлачек (Дин).

Судьи : Ренн, Сергеев.

13 марта. Донецк. ДС "Дружба". 4012 зрителей (4130).

Счет в серии: 3-2 (5:2, 3:1, 3:7, 4:1).

Шестой матч: сегодня, Рига (19.00).