Газета Спорт-Экспресс № 56 (6415) от 17 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 6

Поделиться в своих соцсетях
/ 17 марта 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

"ШАХТЕР" И "ДОНЕЦК" ВЫБЫЛИ. "ДОНБАСС" ЕЩЕ ДЕРЖИТСЯ

ДОНБАСС - ДИНАМО Р - 3-3

ДИНАМО Р - ДОНБАСС - 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Голы: Якуценя - 3 (Федотенко), 25:05 - 0:1. Дарзиньш - 4 (Щехура, Букартс), 29:58 - 1:1. Джериньш - 2 (Редлихс), 33:59 - 2:1.

Вратари : Седлачек - Лейтон (58:00).

Штраф : 17 - 15.

Броски : 12 (4+6+2) - 43 (17+13+13).

Три лучших игрока : Джериньш (Дин), Седлачек (Дин), Якуценя (Дон).

Судьи : Гашилов, Гофман.

15 марта. Рига. "Арена Рига". 9390 зрителей (10 300).

Счет в серии: 3-3 (5:2, 3:1, 3:7, 4:1, 1:2).

Седьмой матч : сегодня, Братислава (22.00).

"Донбассу" за выступление в розыгрыше Кубка Гагарина уже сейчас можно ставить отличную оценку. Футбольный "Шахтер" недавно выбыл из Лиги Европы, баскетбольный "Донецк" на днях снялся из Единой лиги ВТБ, а "дизелек" Андрея Назарова, пользуясь динамовской терминологией, все еще пыхтит. Несмотря на все события как в Донецке, так и на всей Украине.

Президенту "Донбасса" Борису Колесникову, как и Назарову, можно выписывать грамоту почетных кризис-менеджеров: в нынешней ситуации им удается не только сохранять команду, но и ее мобилизовывать. Во всяком случае, в матче номер шесть украинский клуб в большинстве эпизодов доминировал на льду, о чем говорит его уникальное преимущество по броскам - 43:12. Однако рижане, сыграв предельно прагматично, на контратаках, смогли одержать вторую победу подряд и сравнять счет в серии. Решающим стал бросок Джериньша, когда шайба попала в клюшку защитника Пигановича и влетела в сетку над плечом Лейтона.

В целом канадский голкипер "Донбасс" явно не выручил: герой первого отрезка регулярного чемпионата в конце сезона смотрится слабее своего конкурента Лацо, который, видимо, и сыграет сегодня в решающем, седьмом поединке серии. Как выяснилось, состоится он в 22.00 по московскому времени в Братиславе - согласно решению КХЛ, выступление в нынешнем Донецке признано рискованным.

Номинальные хозяева вновь выйдут на эту игру без ведущего центрфорварда Недороста. Зато сам Назаров, скорее всего, вернется в строй. После обиднейшего поражения в матче номер шесть наставник "Донбасса" не смог принять участие в пресс-конференции по состоянию здоровья. Однако день отдыха пошел ему на пользу - самый молодой тренер в КХЛ восстановился. При этом от интервью для "СЭ" едва ли не впервые отказался: "Говорить не о чем, все решится на льду Братиславы".

Очевидно, что, если смотреть на нынешнюю украинскую ситуацию глобально, у тренерского штаба "Донбасса" нет особых поводов для оптимизма. Особенно если внимательно изучить линию судейства в последних поединках этой серии. Так что сегодня "Донбасс" может спасти лишь чудо.

Игорь ЛАРИН