Газета Спорт-Экспресс № 59 (6418) от 20 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

/ 21 марта 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответные матчи

Обозреватель "СЭ" - об африканском противостоянии и очередных подвигах Криштиану Роналду .

ЭТО'О ВНОВЬ ОДОЛЕЛ ДРОГБА

Александр ПРОСВЕТОВ

За 11 лет при Романе Абрамовиче "Челси" в восьмой раз проходит в восьмерку сильнейших клубов Европы. К тому же в прошлом сезоне, когда это не удалось, команда выиграла Лигу Европы.

В Стамбуле "синие" тоже быстро открыли счет - на 9-й минуте, однако "Галатасарай" при неистовой поддержке болельщиков сумел изменить ход борьбы, организовал давление на ворота гостей и отыгрался. Уже это было поводом для удовлетворения.

Лондонцы, между тем, не очень огорчились. В духе своего тренера-рационалиста Жозе Моуринью они в последние 20-25 минут демонстрировали, что ничья их вполне устраивает - и не ошиблись в расчетах.

Дома "аристократы" могли победить и крупнее, но больше всего в их игре впечатлила не мощь атаки, а обеспечение полнейшей собственной безопасности. Гости свободно катали мяч на своей половине поля, и благодаря этому у них даже набралось 55 процентов владения им к середине первого тайма (в итоге, впрочем, показатели оказались равными). Но дальше все было перекрыто - мышь не проскользнет. Единственный точный удар по воротам Чеха, проводившего 100-й матч в Лиге чемпионов, был нанесен на последней минуте.

Счет ударов - 21:4, в том числе в створ ворот - 13:1. Количество угловых - 7:0. Цифры говорят сами за себя, хотя лондонцы, как показалось, и не напрягались - им в субботу предстоит поединок в английской премьер-лиге с "Арсеналом".

В атаке у "Челси" катализатором выглядел Азар. Ему так и не было суждено стать ни автором гола, ни ассистентом, потому что в концовке Муслера сначала отразил его плотный удар, а потом выиграл дуэль у Торреса, которого бельгиец вывел пасом один на один с вратарем. Вместе с тем именно Азар начал комбинацию, позволившую Это'О открыть счет, забив свой 30-й мяч в Лиге чемпионов.

Бывший форвард "Анжи" в этом матче встретился на поле с другим ветераном, который многие годы был его постоянным конкурентом в борьбе за звание лучшего футболиста Африки. Камерунец в признаниях превзошел Дрогба. Его избирали сильнейшим на Черном континенте четыре раза, ивуарийца - дважды. И в противостоянии их сегодняшних команд Это'О вышел победителем. Но больше внимания привлек все-таки экс-игрок "Челси", которого лондонские болельщики встретили трогательными баннерами: "Добро пожаловать домой, Дрогба", "Всегда в наших сердцах", "Дрогба - легенда".

После финального свистка ивуариец обнялся со многими недавними партнерами - Ивановичем, Чехом, Лэмпардом, а особенно тепло - со своим другом Терри, хотя тот вместе с Кэйхиллом его надежно прикрыл. Более того, капитан "Челси" был заметен в атакующих действиях хозяев. Сначала после штрафного в исполнении Лэмпарда он изловчился произвести левой ногой из трудного положения удар, после которого мяч пролетел над перекладиной, а потом после углового пробил головой, и уже Кэйхилл дослал парированный вратарем мяч в цель.

Все закономерно. "Галатасарай", проскользнувший в 1/8 финала за счет "Ювентуса", никогда прежде не побеждал в Англии (3 ничьи и 5 поражений). Не победил и теперь. А лидер английского первенства занял привычное место в восьмерке, доказав, что достоин быть в компании грандов.

Среди них - "Реал", проводивший, по сути, тренировочный матч с "Шальке", для которого результат 1:3 на "Сантьяго Бернабеу" после 1:6 в Гельзенкирхене можно считать вполне приемлемым и даже неплохим.

Мадридцы, впрочем, сыграли без Марселу, Модрича, Ди Марии, Бензема. С первых минут вышли резервисты Мората и Хесе, а также Ильярраменди и Иско, которые появляются в составе чаще названной выше парочки, но все равно не числятся в типовом варианте команды.

Хесе, однако, не повезло. В самом начале встречи он покинул поле на носилках в связи с разрывом крестообразной связки колена. Форвард выбыл на срок от четырех до шести месяцев. С немцем Хеведесом, также не доигравшим до конца из-за повреждения задней поверхности бедра, дело, понятно, далеко не столь серьезно.

В матче, который обслуживала российская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым, Криштиану Роналду довел личный счет в текущем розыгрыше Лиги чемпионов до 13 голов. У Ибрагимовича 10 мячей, у Месси - 8. Нападающий "Реала" мог и хет-трик оформить, да, пробив по пустым воротам, угодил в перекладину, чем помог отличиться Морате, который тотчас переправил мяч в ворота.

Так или иначе, Криштиану Роналду уже превзошел свой показатель прошлого сезона, когда забил в Лиге чемпионов 12 раз, а до рекорда Месси (14 голов), установленного еще годом раньше, остался один шаг. В сезоне 1962/63 14 мячей забил Альтафини ("Милан"), но то было еще в Кубке европейских чемпионов, который разыгрывался в другом формате.