Газета Спорт-Экспресс № 87 (6446) от 22 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"БАРСА": ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА ЗА ТРИ МИНУТЫ

ИСПАНИЯ. Чемпионат. Матчи 34-го тура

Барселона - Атлетик - 2:1 (Педро, 72. Месси, 74 - Адурис, 50). 57 090.

Подопечные Таты Мартино были близки к четвертому подряд поражению, хотя и не заслуживали его. Каталонцы бодро начали матч, демонстрировали в первые 25 минут яркую атакующую игру, а Месси в этот отрезок был лучшим на поле. Аргентинец острыми пасами создал голевые моменты для Педро и Адриану, а также сам бил из убойной позиции, но вратарь "Атлетика" Ираисос спасал команду в весьма тяжелых ситуациях, плюс один раз мяч около линии ворот отразил защитник Баленсиага.

Но затем баски перестали уступать "Барселоне": пошла эффектная и захватывающая игра на встречных курсах. Главным украшением первого тайма стал мощный удар Адуриса через себя в падении. Форвард мог бы снести голову мешавшему ему Дани Алвесу, но все-таки попал по мячу и послал его в штангу, а добивание Сусаеты не удалось из-за отличных действий вратаря Пинто. Сине-гранатовые спустя три минуты ответили ударом в перекладину Алексиса Санчеса, загубившего отличный пас Педро.

У хозяев было предостаточно потерь в составе - в лазарете сейчас Вальдес, Жорди Альба, Пике, Пуйоль, Неймар и менее значимые фигуры, но особенно им не хватало Бускетса, перебравшего желтых карточек. Сонг в очередной раз подтвердил свое несоответствие каталонскому стилю игры - ошибки камерунского опорника приводили к опасным контрвыпадам "Атлетика", а впереди "Барсе" не доставало того темпа, который обычно задают вертикальные пасы Бускетса. Но к пропущенному мячу привела потеря мяча другим футболистом - Бартра позволил Адурису обокрасть себя и забить в дальний угол. Для центрфорварда "Атлетика" это был 5-й гол в 3 последних встречах и 16-й в текущем чемпионате, при 9 голевых передачах. Адурис лидирует в борьбе за приз Сарры - приз лучшему бомбардиру чемпионата среди коренных испанцев.

После гола недовольные поклонники "Барселоны" замахали белыми платочками, но фанаты не теряли веры в Месси, подолгу распевая фамилию аргентинца, у которого игра совсем разладилась. Когда Лео упустил верный голевой момент, пробив мимо дальнего угла ворот, болельщики стали поддерживать его еще активнее, и в итоге сине-гранатовые смогли переломить ход матча. Даниэл Алвес стал главным героем в моменте с ответным голом: бразилец накрутил на фланге трех соперников и в кои-то веки вместо навеса выполнил передачу низом, а получивший мяч Алексис сделал отличный перевод в касание на Педро - 1:1. А спустя лишь две минуты Месси заработал штрафной в 17 метрах от ворот и сам же его и реализовал, пробив на силу и принеся "Барселоне" волевую победу. Впрочем, "Атлетик" сопротивлялся до последнего, и на 90-й минуте Микель Рико чуть не сравнял счет, но его удар пришелся в Маскерано.

В результате "Барселона" поднялась на второе место - благодаря тому, что игра мадридского "Реала" в этом туре была перенесена, чтобы "сливочные" имели время на восстановление между финалом Кубка Короля и первым полуфиналом Лиги чемпионов против "Баварии". Матч "Реала" в Вальядолиде состоится только 7 мая.

Севилья - Гранада - 4:0 (Майнц, 14, в свои ворота. Гамейро, 51. Мбиа, 58. Витоло, 68). 23 483.

Команда Унаи Эмери одержала 9-ю победу в 10 последних турах и получила шанс пробиться в зону Лиги чемпионов - для этого "Севилье" надо в следующем туре выигрывать в гостях у "Атлетика", нынешнего обладателя четвертого места.

Райо Вальекано - Бетис - 3:1 (Рочина, 14. Паулау, 27, в свои ворота. Ларривей, 51 - Чика, 79). 11 944.

Защитник "Бетиса" Паулау получил от газеты Marca единицу по 10-балльной системе, и эта оценка вполне объективно иллюстрировала игру бразильца. 31-летний защитник умудрился буквально из ничего организовать два мяча в свои ворота и затем на ровном месте заработал травму, из-за которой покинул поле уже на 31-й минуте. При первом голе "Райо" Паулау получил пас в своей штрафной от крайнего защитника и так неудачно обработал мяч, что организовал выход один на один для Рочины. А затем бразилец срезал мяч в свои ворота с расстояния в десять метров, прерывая не слишком-то опасный заброс.

Альмерия - Сельта - 2:4 (Родри, 40. О.Диас, 88 - Нолито, 19, 71. Шарлес, 52. Орельяна, 76). 11 829.

Подопечные Луиса Энрике установили абсолютный рекорд за всю 83-летнюю историю испанских чемпионатов: "Сельта" стала первой командой, выигравшей за один сезон пять выездных матчей в одном автономном сообществе Испании. В Андалусии, самом большом регионе страны, она добыла 15 очков, обыграв в гостях "Бетис" (2:1), "Малагу" (5:0), "Севилью" (1:0), "Гранаду" (2:1), а теперь и "Альмерию" (4:2). При этом на своем поле выиграла только четыре встречи из 17.

22

Бомбардир : КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (Реал) - 28.

НА ПОЛЕ ОДНИ ПЮЭЛИ

ФРАНЦИЯ. Чемпионат. Матчи 34-го тура

Монако - Ницца - 1:0 (Бербатов, 5). 8500.

Победу в дерби Лазурного берега хозяевам принесла великолепная "свеча" Бербатова с фланга за спину вратаря. Вскоре после этого Моутинью поразил штангу. Затем, однако, "Монако" снижал обороты и не без труда удержал нужный счет. На 88-й минуте в составе "Ниццы" дебютировал сын главного тренера Клода Пюэля - нападающий Полен, которому еще не исполнилось 17 лет. При этом на поле находился его 22-летний брат - защитник Грегори Пюэль.

Марсель - Лилль - 0:0. 39 545.

За два сезона "Марсель" и "Лилль" забили друг другу в четырех матчах только два гола, обменявшись победами с минимальным счетом. Ничья больше устроила гостей, которые сохранили отрыв от "Сент-Этьена". Вместе с тем они вправе сетовать на то, что на 17-й минуте арбитр Тони Шапрон не назначил пенальти после единоборства двух сенегальских защитников: Нкулу скосил Суаре.

Валансьен - Нант - 2:6 (Меджани, 79. Беэбек, 83 - Одель, 25. Бедойя, 41. Гакпе, 44, 54. Меджани, 85, в свои ворота. Николита, 89). 13 972.

Без Уориса, получившего небольшую травму, "Валансьен" помчался вперед, а "Нант" принялся наказывать его в контратаках. В итоге команда, которая в 2014 году в шести матчах на выезде записала на свой счет один гол, забила столько, сколько ей не удавалось с февраля 2000 года (победа над "Лионом" - 6:1). Главный тренер хозяев Ариэль Якобс расценил разгром на своем поле как пощечину и извинился перед болельщиками.

Реймс - Сошо - 0:1 (Коршья, 41). 14 493.

"Львята" одержали первую в чемпионате победу на чужом поле.

Бастия - Аяччо - 2:1 (Распентино, 32. Скиллачи, 88 - А.Камара, 4). 14 153.

Итог корсиканского дерби оформил вылет "Аяччо" из высшего дивизиона.

Лорьян - Монпелье - 4:4 (Альядьер, 31, с пенальти. Монне-Паке, 87. Абубакар, 90, 90+3 - Кабелла, 26, 81. Ньянг, 57. Деза, 78). 16 019. Удаление: Журдрен ("Монпелье"). 29.

Поистине сумасшедший матч. "Монпелье", оставшись в меньшинстве на полтора тайма из-за удаления вратаря, который снес Альядьера, забил три гола, но в концовке за шесть минут пропустил столько же. "Хорошо, что игра не продолжалась еще минуту. У команды не было сил", - сказал главный тренер гостей Ролан Курбис.

Бордо - Генгам - 5:1 (Ш.Диабате, 8, 20, 26. Жуссие, 48. Ролан, 68, с пенальти - М.Диалло, 29).15 045.

* * *

Президент "Марселя" Венсан Лябрюн объявил о достижении принципиального соглашения с Марсело Бьельсой. Известный аргентинский тренер должен принять команду в будущем сезоне. ( L ' Equipe )

"ИНТЕР" ПОТЕРЯЛ КЛЮЧЕВОГО ЗАЩИТНИКА

ИТАЛИЯ. Защитник "Интера" Жуан Жезус пропустит остаток сезона из-за травмы, полученной в столкновении с греческим хавбеком "Болоньи" Христодулопулосом в очном поединке 32-го тура серии А. Изначально речь шла о небольшом повреждении, но после тщательного медицинского осмотра врачи диагностировали повреждение связок колена. По словам Жезуса, ему не требуется операция, а ближайший месяц он проведет в гипсе. В этом сезоне 22-летний бразилец сыграл 29 матчей.

Алексей СЕРГУНИН

ФАРНЕРУД ВЫБЫЛ НА НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ

ИТАЛИЯ. Шведский легионер "Торино" Александр Фарнеруд пропустит остаток сезона. 29-летний скандинав повредил крестообразные связки левого колена на тренировке и, по оценкам врачей, пробудет в лазарете от четырех до шести месяцев. В нынешнем розыгрыше серии А воспитанник "Ландскруны" сыграл 23 матча и забил четыре мяча, включая победный в поединке с "Удинезе" (2:0).

МОЙЕСА УВОЛЯТ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ?

АНГЛИЯ. Во второй половине дня в понедельник британские СМИ объявили о скором увольнении главного тренера "Манчестер Юнайтед" Дэвида Мойеса, утратившего доверие владельцев клуба. Временно обязанности тренера могут возложить на Райана Гиггза, сообщает The Telegraph . В качестве вероятных преемников Мойеса называются Юрген Клопп, Лоран Блан, Луи ван Гал и Диего Симеоне.

ВАН БАСТЕН СМЕНИТ АДВОКАТА

ГОЛЛАНДИЯ. Вместо Дика Адвоката, решившего покинуть АЗ, летом команду возглавит Марко ван Бастен. Контракт с ним будет подписан на два года - до 2016-го. Сейчас знаменитый голландец работает с "Херенвеном", а до этого тренировал "Аякс" и сборную страны.

Александр БОБРОВ

СПАХИЧ ОТКРЫВАЕТ СЧЕТ СВОИМ ГОЛАМ

ГЕРМАНИЯ. Чемпионат. Матчи 31-го тура

Нюрнберг - Байер - 1:4 (Платтенхардт, 26 - Спахич, 16, 80. Бениш, 48. Хильберт, 87). 40 514.

Хорошо знакомый россиянам защитник Спахич открыл счет своим голам в бундеслиге - причем сразу же сделал дубль. Удача сопутствовала 33-летнему боснийцу и при выполнении его непосредственных обязанностей в обороне: на 23-минуте он в штрафной площади сфолил против Балича, но судья пенальти не назначил. Под началом недавно возглавившего "Байер" Саши Левандовски команда в двух турах добилась двух побед и обеспечила себе как минимум участие в Лиге Европы. "Нюрнберг" же в девяти последних матчах проиграл в 8 раз.

Штутгарт - Шальке - 3:1 (Харник, 23, 59. Какау, 54 - Солои, 69). 60 000.

Очень важная победа "Штутгарта": команда оторвалась от терпящих бедствие в бундеслиге "Гамбурга", "Нюрнберга" и "Айнтрахта" из Брауншвейга.

Хозяева добились успеха за счет самоотдачи и дисциплины, прекрасной формы Харника (в 8 последних встречах он отличился 6 раз) и неожиданного хода тренера Стевенса, выпустившего в основе вместо Ибишевича ветерана Какау. 33-летний бразилец, в активе которого 23 матча за сборную Германии, тряхнул стариной: не только провел важный гол, но и был хорош во многих других эпизодах. В итоге "Штутгарт" прервал беспроигрышную серию "Шальке", длившуюся 7 туров.