Газета Спорт-Экспресс № 117 (6476) от 2 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 3 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2014. До старта - 11 дней

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Чемпионы мира определились с окончательной заявкой, опробовали схемы с разным числом опорников и продолжают верить в Фернандо Торреса .

ПРИНЦИП ДЕЛЬ БОСКЕ: "ФЕРНАНДО, ВЕРИМ!"

Испания - Боливия - 2:0 (Торрес, 51, с пенальти. Иньеста, 84). Испания: Рейна, Аспиликуэта, Пике (Альбиоль, 46), Хави Мартинес, А.Морено, Иттураспе, Хави (Бускетс, 61), Касорла (Сильва, 61), Мата (Иньеста, 46), Торрес (Фабрегас, 61), Педро (Деулофеу, 80).

Последний матч перед перелетом через Атлантический океан сборная Испании проводила без футболистов "Реала" и "Атлетико", которым был дан отдых после финала Лиги чемпионов. Команда Висенте дель Боске начала игру в высочайшем темпе - игроки старались воспользоваться последним шансом проявить себя перед обнародованием окончательной заявки на чемпионат мира.

Особенно энергичен был Торрес, занявший место на острие атаки. Форвард "Челси" постоянно пытался отметиться неожиданными ходами: то внезапно бил по воротам, подкручивая мяч (но промахивался), то делал незрячие, вроде бы хитрые пасы (но в те зоны, где не было никого из партнеров), то смело шел в обводку и терял мяч на ровном месте. Апофеозом стал эпизод на 53-й минуте, когда нападающий выскочил один на один после отличного паса Иньесты и зачем-то решил закинуть мяч за шиворот вратарю - перекинул не только голкипера, но и ворота.

Торресу удалось забить победный мяч, но лишь с пенальти, который заработал Хави Мартинес, прибежав в чужую штрафную на розыгрыш "стандарта". При исполнении 11-метрового нападающий "Челси" тоже решил соригинальничать и пробил прямо по центру ворот, а бросившийся в угол голкипер оказался бессилен.

Лучшим же футболистом в составе сборной Испании в этот вечер был Касорла. В первом тайме хавбек "Арсенала" отдал 53 паса, все - точные. Он создавал больше всего остроты у боливийских ворот, несколько его пасов должны были становиться голевыми, но испанцам не везло в завершении атак. Всего за матч команда нанесла 8 ударов в створ ворот против нуля у соперников.

Весьма активен и опасен был Педро, лучший бомбардир сборной Испании двух последних лет. Первые 45 минут он провел на левом краю. А во втором тайме, после выхода Иньесты, сместился на правый.

По истечении часа игры дель Боске произвел тройную замену и перешел на схему с двумя опорными хавбеками (первым остался Иттураспе, а вторым стал Бускетс), выпустив на место ложной "девятки" Фабрегаса. Главными конструкторами игры при этом стали Сильва и Иньеста. Последний забил второй мяч после сольного прохода и удара с 18 метров с рикошетом от штанги.

Игра Фабрегаса на острие атаки не впечатляла, но опасных моментов у ворот боливийцев было предостаточно и после перерыва - лучшие из них упустили Аспиликуэта и Педро. На последних минутах в сборной дебютировал 20-летний форвард "Барселоны" Деулофеу, который при этом не входил в число претендентов на поездку в Бразилию.

Сразу после финального свистка дель Боске назвал двух игроков, от услуг которых он вынужден отказаться, - ими стали отыгравшие по 90 минут левый защитник "Севильи" Морено и опорный хавбек "Атлетика" Иттураспе. Последний при этом провел очень добротный матч, да и Морено не провалился. Но, очевидно, оба могли бы попасть в окончательную заявку разве что в случае эпидемии травм. Но по медицинским причинам в команду не попали только Тиагу Алькантара и Хесус Навас. Причем последний уже успел восстановиться от повреждения, но дель Боске засомневался, что хавбек "Манчестер Сити" сумеет выдержать предстоящие нагрузки в полном объеме. В итоге тренер предпочел не включать в заявку еще одного игрока, который не смог бы работать в полную силу, - достаточно и Диегу Косты.

Неделей ранее дель Боске дал понять, что отказывается от услуг форвардов Негредо и Льоренте, тем самым лишний раз демонстрируя веру в Торреса. Таким образом, к субботе, дню публикации Испанией окончательного состава, список кандидатов уже был сокращен до 24. Последнего "лишнего" тренер выбирал между двумя правыми защитниками - Хуанфраном и Карвахалем. А основным на этой позиции, скорее всего, будет Аспиликуэта. Консерватор дель Боске в итоге отдал предпочтение опытному Хуанфрану. А 22-летнему Карвахалю пришлось писать в твиттере, что он "горд, что был так близок к попаданию на чемпионат мира".

Следующий и последний товарищеский матч перед поездкой в Бразилию действующие чемпионы мира проведут 7 июня в Вашингтоне против сборной Сальвадора.