Газета Спорт-Экспресс № 119 (6478) от 4 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 4 июня 2014 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

3 на 3

ЗАВТРА В МОСКВЕ СТАРТУЕТ ПЕРВЕНСТВО МИРА

Тимур РУСТАМОВ

из Москвы

Вчера в пресс-центре ИТАР-ТАСС состоялась презентация чемпионата мира по баскетболу "три на три", который пройдет в Москве с 5 по 8 июня. Представители оргкомитета рассказали о нюансах подготовки турнира и о том, что ждет зрителей в "Лужниках". В чемпионате примут участие 24 мужские и 24 женские команды из 35 стран. Команды будут разбиты на четыре шестерки, внутри которых по круговой системе определят два квартета участников плей-офф. Финальные матчи состоятся в воскресенье.

"Российская ассоциация уличного баскетбола существует уже 8 лет, - говорит ее президент Сергей Байдаков. - За это время мы прошли путь от локальных турниров до всероссийской системы чемпионатов и Кубков, которую венчают статусные международные соревнования. Наше дело оказалось нужным и успешным. Россия стала законодателем мод в баскетболе "три на три". И уже в четверг в нашей столице стартует официальный чемпионат мира. Символично, что он пройдет рядом с культовыми уличными площадками "Под мостом". Уверен, для зрителей, не знакомых с нашими мероприятиями, этот спортивный праздник станет большим открытием".

Правила этой игры по большей части заимствованы из баскетбола, но есть свои нюансы. Две команды по три человека в каждой играют на одной половине площадки, выводя мяч за линию дальнего броска, чтобы начать атаку. За попадание из-за дуги дается два очка, за все остальные - по одному. Игровое время ограничивается 10 минутами. Но они проходят максимально насыщенно: на каждое владение отводится только 12 секунд.

Московский ЧМ "три на три" станет вторым в истории. В августе 2012 года в Афинах лучшими стали мужчины из Сербии и женщины из США. "В нашем первом состязании принял участие чемпион мира испанец Хорхе Гарбахоса, а в этом - сыграет бельгийка Энн Воутерс, хорошо известная российским болельщикам по выступлениям в премьер-лиге, - отметил спортивный директор ФИБА Коста Илев. - В составах команд достаточно и других игроков с богатым профессиональным опытом". Как сообщил Илев, в ходе чемпионата будут разыграны не только командные награды. Также пройдут индивидуальные конкурсы по броскам сверху, техническому мастерству и дальним броскам.

На чемпионате Россия будет представлена в обеих половинах турнира. Женщины на групповом этапе сыграют с Андоррой, Францией, Китаем, Угандой и Индонезией, мужчины - с Румынией, Литвой, Венесуэлой, Аргентиной и Катаром. "Сейчас идет усиленная подготовка, очень хочется удачно выступить дома, - заявил генеральный менеджер мужской команды Алексей Саврасенко. - Перед игроками стоит задача завоевать медали. Я бы хотел, чтобы этот вид спорта в России продолжал развиваться. Существует вероятность, что баскетбол "три на три" дебютирует в программе Олимпиады-2020. А значит, мы обязаны иметь к этим Играм команду мирового уровня".

Также в общении с журналистами принял участие центровой сборной России по "классическому" баскетболу Тимофей Мозгов, который в свое время тоже часто играл в формате "три на три": "Начинал на улице с братьями и друзьями, - вспоминает Мозгов. - Потом в Краснодаре регулярно проходили чемпионаты 3х3. Впервые я участвовал в подобном турнире вместе с отцом и двумя братьями. Мне тогда было, наверное, лет 15… Играли и в дождь, и в град, но получали настоящее удовольствие - не столько от результата, сколько от самого процесса. После этого регулярно заявлялся на подобные турниры, пока не стал профессионалом".