Газета Спорт-Экспресс № 137 (6496) от 28 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 28 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

АЛЖИР - РОССИЯ - 1:1

Валерий ГАЗЗАЕВ: "ТРЕНЕР И РУКОВОДСТВО РФС РАСПИСАЛИСЬ В НЕМОЩНОСТИ"

Итоги выступлений нашей сборной на чемпионате мира для "СЭ" прокомментировал заслуженный тренер России

- Результат выступлений сборной невозможно квалифицировать иначе как безобразный. Ну как можно было умудриться не выйти в 1/8 финала из самой слабой группы?

После жеребьевки все вокруг чуть ли не плясали - были уверены, что игры в плей-офф чемпионата нам обеспечены. И что в итоге? Безликая игра, в основном на своей половине поля, неуверенность в своих силах и ни одной победы, чего раньше не случалось с нами ни на одном мировом первенстве.

Главный тренер команды и руководство РФС расписались в своем бессилии, в немощности на крупнейшем футбольном форуме. Считаю выступление нашей сборной в Бразилии худшим за всю ее историю.

Сейчас можно услышать отговорки: мол, в России нет игроков для успешных выступлений на чемпионатах мира. Но куда же подевались наши бронзовые призеры Euro -2008?! Почему выходят на замену в матче с Кореей Кержаков, Дзагоев, Денисов и делают результат, но в следующем матче мы не видим их на поле, а тренер заявляет, что он все делает правильно. Почему Дзагоев, который был лучшим в сборной на последнем чемпионате Европы, сидит на скамейке, теряет время и уверенность в себе?

В последние годы наши клубы все проигрывают в Лиге чемпионов и Лиге Европы, тогда как сборная покидает ни с чем Euro -2012, а теперь и чемпионат мира. А ведь это уровень, по которому судят о нашем месте в мировой иерархии. Провал в Бразилии стал крайне болезненным для российского футбола.

После неудачи сборной Италии ее наставник Чезаре Пранделли и президент национальной федерации подали в отставку. И сразу обнаружилось четыре достойных кандидата, чтобы возглавить команду. Причем все - итальянцы! А у нас сплошные декларации, на деле же продолжаем везти всех подряд из-за границы.

Наш отечественный специалист два года подряд выигрывает чемпионат России, а мы этого словно не замечаем. Отсюда и результаты. Так дальше продолжаться не должно!

Павел АЛЕШИН