Газета Спорт-Экспресс № 144 (6503) от 7 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 7 июля 2014 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 1-й тур

Вчера девятью матчами первого тура стартовала ФНЛ. Четыре клуба, по итогам сезона-2013/14 покинувшие премьер-лигу, набрали 10 очков и не пропустили ни одного мяча.

АДАМОВ СЛОМАЛ НОС ЗАЩИТНИКУ МОЛОДЕЖКИ

ВОЛГА - СИБИРЬ - 2:0 (1:0)

Голы : КУХАРЧУК (Козлов, Маляка), 43 - 1:0. ДАНИЛЕНКО, 90 - 2:0.

"Волга" (Нижний Новгород): Комаров, Полянин, Джалилов (Уридия, 70), Жестоков (Польчак, 50), Прошин, Саркисов (Миносян, 90+2), Маляка, Козлов, Концедалов, Шуленин, Кухарчук (Даниленко, 76).

"Сибирь" (Новосибирск): Цыган, Гладышев (Азаров, 63), Головатенко, Рогочий, Иванов, Выходил (Маркосов, 53), Чеботару, Астафьев, Нагибин (Едунов, 77), Беляев (Дудолев, 46), Адамов.

Наказания : Астафьев, 38. Выходил, 52 (предупреждения). Адамов, 47. Балахнин (главный тренер "Сибири"), 48. Астафьев, 88 (удаления).

Голевые моменты - 9:5. Удары (в створ ворот):14 (6):6 (1, 2 - перекладина). Угловые - 8:7.

Три лучших игрока : Кухарчук (В), Полянин (В), Саркисев (В).

Судья : Мешков (Дмитров).

6 июля. Нижний Новгород, стадион "Локомотив", 4000 зрителей (вмещает 17 800). 28 градусов.

Сергей ЛИТВАК

из Нижнего Новгорода

В первом туре нового сезона встречались команды, познавшие, что такое футбол на самом высоком российском уровне. Новосибирцы вкусили еще и прелести Лиги Европы, но это, по сути, стоило им расставания с элитой. "Волга" задержалась в премьер-лиге подольше, однако в минувшем сезоне тоже сделала шаг назад. Что ж, настало время перегруппироваться и понять, как жить дальше.

Разница в антропометрических данных диктовала различие в методах и средствах, применяемых соперниками для достижения победы. "Сибирь", имевшая в составе высокорослого Адамова, принялась грузить мяч вперед. Первый хороший момент создал Астафьев, от бровки простреливший во вратарскую. Адамов мог замкнуть, но Жестоков по-хоккейному принял удар на себя, сорвав аплодисменты.

Нижегородцы сделали ставку на скорость. Саркисов с Кухарчуком терзали оборону гостей, а полузащита пасами на ход старалась оказывать им посильную поддержку. До поры до времени надежно действовал Цыган, однако и он оказался бессилен, когда Козлов скинул мяч Кухарчуку, а тот в касание по дуге точно пробил. И побежал праздновать к фанатской трибуне.

Неизвестно, как бы сложилась игра во втором тайме, если бы противоборство Жестокова с Адамовым не получило нетривиальное продолжение. Сначала защитник "Волги" подключился к атаке и послал мяч рядом со штангой. А уже в ответном выпаде форвард "Сибири" так активно действовал локтями в верховой борьбе, что сломал сопернику нос. Справедливо награжденный красной карточкой Адамов отправился в раздевалку.

Этим потери команд не ограничились. Получил рассечение (так же от локтей оппонента) Козлов, но тут все обошлось малой кровью. Главный тренер гостей Сергей Балахнин был выдворен со скамейки за нецензурную брань в адрес судей. Наконец, в концовке за вторую желтую покинул поле Астафьев.

До этого, будучи вдесятером, новосибирцы пытались атаковать, и моменты у ворот Комарова возникали. Подводила реализация. А сразу после второго удаления Даниленко грамотно сыграл на добивании и снял все вопросы об исходе игры. "Волга" стартовала с непростой победы, "Сибири" же без ведущих игроков, заработавших дисквалификации, предстоит кроить тришкин кафтан.

Николай ЮЖАНИН, старший тренер "Сибири":

- Игра никого не оставила равнодушными - ни зрителей на трибунах, ни игроков, ни тех, кто находился на поле помимо игроков. Хочу поблагодарить своих ребят: в непростой ситуации они не только не сникли, а даже прибавили. В таких играх часто команда и рождается.

- Как оцените судейство?

- Я оцениваю действия футболистов.

- Что скажете о качестве газона?

- Были приятно удивлены: к полю никаких претензий.

Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер "Волги":

- Раньше я все время приходил и оправдывался, а теперь поздравляю всех с победой. Хотя далась она дорогой ценой. Рассечение у Козлова - сейчас ему кровь пускают, чтобы ушла гематома из-под глаза. Открытый перелом носа у Жестокова. Ребята бились на поле, и мне немножко жаль, что игры было меньше, чем вот этой бойни. Играли минут 30 в первом тайме и минут 10 во втором. Удаление у соперника повлияло на концентрацию игроков, увеличился процент брака. Это показатель уровня мастерства.