Газета Спорт-Экспресс № 144 (6503) от 7 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 7 июля 2014 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Всего 55 минут хватило Петре Квитовой для того, чтобы в субботу победить в финале женского турнира Эжени Бушар - 6:3, 6:0.

РЕКОРД НАВРАТИЛОВОЙ ВСЕ-ТАКИ УСТОЯЛ

Финал между 24-летней Петрой Квитовой и 20-летней Эжени Бушар по суммарному возрасту соперниц (44 года 239 дней) стал самым молодым на турнирах "Большого шлема" за последние шесть лет. В этом отношении он несколько уступал финалу Roland Garros-2008 между 22-летней Динарой Сафиной и 20-летней Аной Иванович.

Кроме того, говоря о Бушар, в эту субботу многие вспоминали уимблдонскую чемпионку-2004 Марию Шарапову. Первая канадская финалистка в истории турниров "Большого шлема", которая была "посеяна" под тем же самым 13-м номером, что и россиянка 10 лет назад, сделала заявку на то, чтобы стать самой юной победительницей одного из четырех главных теннисных состязаний - с тех пор, как Шарапова в 2006 году в 19 лет выиграла US Open.

Обращали внимание и еще на один факт: всего лишь 24 месяца назад Бушар выиграла юниорский Уимблдон. А рекорд по скорости превращения из принцесс этого турнира в его королевы принадлежит Мартине Хингис, которой потребовалось три года (1994-1997).

Достижение швейцарки устояло. Причем то, что он устоит, стало понятно довольно быстро. Квитова, которая в свой первый чемпионский 2011 год порой играла на Уимблдоне с перепадами, на сей раз была практически безупречна с начала финала и до его конца. Чешка переиграла юную соперницу практически по всем статьям. Пилюлю для Эжени немного подсластил лишь ее единственный брейк, сделанный когда преимущество Квитовой сомнений уже практически не вызывало. На все про все у нее ушло 55 минут - лишь на одну больше, чем у великой Мартины Навратиловой, разгромившей американку Андреа Джегер в 1983 году (6:0, 6:3) и установившей тогда рекорд скорострельности женских финалов Уимблдона.

"Прибиться" к более мягкой игре Бушар чешской левше не составило особого труда. Практически с самого начала матча она подавила соперницу мощью атак и контратак. Средняя скорость полета мяча после форхендов Петры была больше, чем у Эжени, примерно на 20 км/ч. А на приеме эта разница по ходу встречи достигла 25 км/ч. События развивались в спринтерском темпе, и Бушар просто не хватило времени попробовать хоть что-то поменять.

Взяв чужую подачу и поведя - 2:1, Квитова завершила 4-й гейм первой партии обводящим суперударом из безнадежной вроде бы ситуации. В 5-м гейме Бушар удалось отыграть три брейк-пойнта. Однако Петру это не смутило и в 7-м гейме она увеличила свое преимущество - 5:2.

Последний успех в этом матче пришел к канадке в следующем гейме на подаче Квитовой, которая все-таки не смогла избежать минимального спада. Окажись на месте Эжени теннисистка менее горячая, более опытная и хотя бы с чуть более мощным ударом, не исключено, что борьба все же завязалась бы, но... Бушар не смогла использовать представившийся ей шанс и отдала 9-й гейм практически без вариантов.

Если первый сет продолжался 32 минуты, то второй - всего 23. Бушар в нем запомнилась лишь тем, что в заключительном гейме умудрилась трижды подряд задеть мячом сетку при выполнении первой подачи. Сопернице, которая за всю игру допустила лишь 4 (!) невынужденные ошибки, Квитова преподнесла просто выдающийся мастер-класс агрессивного травяного тенниса, выиграв ударами навылет 28 очков против 8. Десяток экс-чемпионок Уимблдона - в том числе его прошлогодняя победительница француженка Марион Бартоли, сидевшая в самом первом ряду королевской ложи, - по-женски сочувствовали Бушар, но, с другой стороны, не могли не восхищаться чемпионкой.

Что ж, наверное, все по делу. После неудач, которые потерпели Серена Уильямс и Мария Шарапова, на турнире не осталось теннисистки более достойной титула, чем Квитова. Она снова вернулась в первую четверку 52-недельного мирового рейтинга и, не исключено, сможет подняться еще выше, если, конечно, будет продолжать в том же духе.

Бушар же, несмотря на поражение, после сверхуспешного для нее Уимблдона обеспечена россыпь рекламных контрактов. И при этом главные победы канадской блондинки, надо полагать, впереди.

Женщины. Одиночный разряд. Финал. Квитова (6) - Бушар (13) - 6:3, 6:0.

Парный разряд. Финал. Эррани/Винчи (Италия, 2) - Бабош/Младенович (Венгрия/Франция, 14) - 6:1, 6:3.