Газета Спорт-Экспресс № 162 (6521) от 28 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

/ 29 июля 2014 | Футбол

СУПЕРКУБОК РОССИИ

СЛУЦКИЙ В РОЛИ ПУБЛИЯ ОВИДИЯ НАЗОНА

ЦСКА - РОСТОВ - 3:1 (0:1)

Голы: МИЛИЧ, 37 - 0:1. ВЕРНБЛУМ, 56 - 1:1. ТОШИЧ (Думбья, Витинью), 74 - 2:1. ДУМБЬЯ (Миланов), 80 - 3:1.

6,5

Запасные : 1. Чепчугов, 6. А.Березуцкий, 91. Чернов, 71. Базелюк.

5,5

Запасные : 35. Джанаев, 55. Ксулу, 27. Лоло, 10. Ю Бен Су.

Главный тренер - Миодраг БОЖОВИЧ

Первый тайм - 48:22.

Второй тайм - 46:15.

Всего - 94:37.

Судьи: НИКОЛАЕВ (Москва). Данченко (Уфа), Демешко (Химки).

26 июля. Краснодар. Стадион "Кубань". 30 градусов. 17 000 зрителей (вмещает 32 000)

Удаления

-

Гацкан, 61 (2 ж.к., срыв атаки) Канга, 62 (2 ж.к., грубая игра)

Предупреждения

Вернблум, 45+3 (грубая игра) Игнашевич, 87 (срыв атаки)

Калачев, 21 (грубая игра) Гацкан, 53 (грубая игра) Канга, 61 (неспорт. повед.)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ТОШИЧ - 6,5. Серб был активен на протяжении всей встречи, на его счету много полезных действий и главное - победный гол.

Борис ЛЕВИН

из Краснодара

Небольшой психологический тест для затравки. Представьте, что вы за последние два года выиграли четыре главных трофея из пяти в своей сфере деятельности. И вот на кону еще один - отнюдь не самый важный. А в соперниках - отнюдь не самый принципиальный, да и не самый сильный ваш оппонент. Да перед этим еще вы несколько раз так размялись "на кошечках", что те даже мяукнуть не успевали. Да условия нового поединка в значительной степени напоминают сауну, где априори хочется расслабиться, а не демонстрировать полную боевую готовность.

Ну как, представили? И уверены , что выдали бы на-гора абсолютную, стопроцентную нацеленность на достижение результата? Вот и я не уверен. Поэтому камень в чемпионов страны за первый тайм их краснодарского матча бросать не стану, хотя и негромко побрюзжать по этому поводу тоже не премину.

В первые сорок пять минут "Ростов" не просто был лучше - он играл с большим преимуществом, будучи явно быстрее, острее и агрессивнее армейцев. Атаки обладателя Кубка развивались столь стремительно, что оппоненты просто не успевали их перехватывать на заготовленных изначально плацдармах, то есть на чужой половине и в центре поля, постоянно откатываясь на опасно близкие к своим воротам позиции.

То, что для ростовчан этот матч был не просто изюминкой предсезонья, а большой битвой за трофей, свидетельствовал хотя бы тот факт, что в их составе появился Канга. Он, напомним, дисквалифицирован на первые матчи чемпионата страны, поэтому никак не наигрывался на сборах. Но пребывает в неплохой форме, поэтому Божович без раздумий отправил его на поле, что, как выяснилось через час с небольшим, оказалось роковой ошибкой. Но это уже совсем другая история.

То, что донская команда тщательно готовилась к матчу, показали и некоторые ее тактические хитрости. Так, самым опасным у соперника все небезосновательно считали правый фланг, где отлично взаимодействуют находящиеся уже сейчас в хорошей форме Тошич с Фернандесом. Казалось бы, здесь надо сосредоточиться на обороне, а упор перенести на противоположный край поля, где всегда активный Калачев мог доставить неприятности Набабкину и только-только вернувшемуся из отпуска Мусе.

Не тут-то было! Божович решил подавить главную огневую точку соперника собственной повышенной агрессивностью. Полоз и Милич с помощью постоянно смещавшихся сюда центральных хавбеков и Канги развили такую невиданную активность, что Фернандес с Тошичем не то что атаковать - головы порой не успевали поднять.

Неудивительно, что и гол пришел именно из этой зоны. Все к этому шло, разве что развязка тайма могла наступить минутой раньше, когда Бухаров, воспользовавшись ошибкой Березуцкого, пустил мяч над перекладиной из убойнейшей позиции (заметим, что это был уже второй неиспользованный момент в исполнении нового центрфорварда "Ростова"). Но, видимо, высшие силы посчитали, что справедливо будет, если именно левофланговые дончан отметятся на табло.

Очередной их наскок на владения Акинфеева закончился хитрющим обводящим ударом Полоза с угла штрафной. Мяч угодил в штангу и отскочил обратно на фланг - уже к Миличу. И тот моментально вогнал его в сетку, не обращая внимания на всю остроугольность своего расположения относительно ворот.

В перерыве ростовские болельщики не скрывали своего удовлетворения ходом дел. А тут еще Вернблум перед самым свистком на перерыв получил "горчичник", что могло бы иметь далеко идущие последствия. Знали бы ростовчане, что желтые карточки до перерыва это ничто по сравнению с желтыми карточками после! Может быть, тогда и градус жесткости превентивно снизили, ибо он в их исполнении зашкаливал иногда уже и в первом тайме - и это единственное, что можно было поставить им в укор в этой сорокапятиминутке.

Зрителей, кстати, собралось на стадионе больше ожидаемого: вместо 8-9 тысяч было больше 15. Обычно армейская и донская торсиды не дружат между собой - москвичи исторически поддерживали СКА, а не "Ростсельмаш", но тут у них нашлась объединяющая тема в лице приехавшего на матч президента РФС Николая Толстых.

Он, рассказывают, просил даже не объявлять о его присутствии на стадионе, что неудивительно, учитывая события последних дней. Однако все же объявили, и Николай Александрович услышал сначала изрядную порцию свиста в свой адрес, а потом и массу непритязательных, но достаточно обидных кричалок в сопровождении аналогичного по смыслу баннера. Заодно досталось и главному тренеру сборной Фабио Капелло - правда, ему только в момент объявления.

Метаморфозы, произошедшей на поле сразу же после возобновления игры, не ждал, наверное, никто. Ну разве что сами футболисты ЦСКА, крепко поговорившие между собой в раздевалке. А вот зрители были ошеломлены с первых же минут: откуда что взялось у вялых в первой половине армейцев? И высокий прессинг, и скорости, и даже удары по воротам, отсутствовавшие до перерыва как класс. Словом, даже автор классических "Метаморфоз" Публий Овидий Назон главному тренеру красно-синих, наверное, позавидовал бы.

Не менее удивленными оказались, похоже, и игроки "Ростова", сразу же упустившие из рук бразды правления матчем. И понеслось-поехало: момент упустил Тошич, потом его примеру последовал Думбья. К тому же дончане понесли довольно ощутимую для своих игровых порядков потерю: захромав, покинул поле Торбинский. И еще одно мало замеченное кем в ходе атакующей феерии ЦСКА событие: свою дежурную желтую карточку за удар соперника локтем в прыжке получил Гацкан.

Натиск чемпионов страны не прекращался, и в конце концов они добились своего. Атака началась изумительным пасом Акинфеева через все поле. Тошич отлично принял мяч, но и Плетикоса не дремал, успев сократить угол обстрела. Мяч ушел на фланг к Мусе, который тут же вернул его обратно. На навес одновременно среагировали два человека: Дьяков и Баштуш, но верховую дуэль выиграл первый и переправил мяч на дальний угол штрафной - точно на ногу оказавшемуся там Вернблуму. Швед не преминул продемонстрировать прекрасную технику, нанеся не самый простой удар с лета.

А потом случилась кульминация. Гацкан у своей штрафной огрел по ногам уходящего от него Миланова и увидел перед собой еще одну желтую карточку. Беда не приходит одна - красный цвет взъярил габонского бычка Канга, и он, отпустив всякие тормоза, высказал арбитру все, что думает по поводу его решений. Причем на чистом - сами понимаете в каких выражениях - русском языке. Естественно, желтая карточка нарисовалась и перед глазами ростовской "девятки".

Канге бы отойти в сторонку и остыть, но нет - уже в следующем игровом эпизоде он сгоряча от души дал по ногам Тошичу. Может быть, в другой ситуации, помня об удаленном пару минут назад Гацкане, судья его и простил бы, но после услышанного чуть ранее в свой адрес Николаев, ни секунды не задумавшись, снова полез в кармашек. И имел на то все основания.

После этого можно было опускать занавес уже при счете 1:1. Какое-то время ростовчане, сразу "закрывшиеся" у штрафной, еще держались. Но слишком уж много у армейцев было времени, и слишком уж большим преимуществом владели они уже к моменту эпидемии желтой лихорадки у соперников, чтобы не воплотить его в конце концов в строчки на табло, пусть даже вся нейтральная до того часть стадиона стала в эти минуты откровенно переживать за "Ростов".

Сначала Тошич, получив передачу от Думбья, эффектно "убрал" Баштуша и отправил мяч мимо Плетикосы, а потом и сам ивуариец замкнул навес Миланова с левого фланга. Все закончилось довольно логично, хотя "Ростов", конечно, заслуживал гораздо более привлекательной участи, чем та, что обеспечили ему в последние минуты Гацкан и Канга.