Газета Спорт-Экспресс № 168 (6527) от 4 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 4 августа 2014 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

Лидер "Кубани" решил поздравить жену с днем рождения прямо на поле, но судья Александр Егоров не оценил широты жеста.

ПОПОВ НАКАЗАН ЗА ПОДАРОК ЖЕНЕ

КУБАНЬ - УФА - 2:0 (1:0)

Голы: ИГНАТЬЕВ (Данилу, Жавнерчик), 18 - 1:0. ПОПОВ, 76 - 2:0.

5,0

Запасные: 1. Юрченко 71. Леонов 6. Вильям 33. Сухов 81. Верховцов 20. Тумасян 23. Килин 14. Семакин

Главный тренер Игорь КОЛЫВАНОВ

Первый тайм - 46:06

Второй тайм - 49:04

Всего - 95:10

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск). Дроздов (Москва), Суховерхов (Воронеж).

Предупреждения

Кулик, 45 (грубая игра) Попов, 77 (неспорт. повед) Ещенко, 90+4 (грубая игра)

Степанец, 14 (игра рукой) Тишкин, 26 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ДАНИЛУ - 6,5. Был активен, нацелен на атаку, особенно в первом тайме. Отдал голевую передачу.

В первом туре команды резвились от души: в среднем по 4,5 гола за игру, пока воскресным вечером в Краснодаре не начался матч между "Кубанью" и "Уфой", подпортивший впечатляющую статистику.

Хотя начало встречи между восьмой командой прошлого сезона и дебютантом премьер-лиги вышло многообещающим. Уже на 18-й минуте хозяева открыли счет. Новичок команды бразильский нападающий Данилу догнал мяч у лицевой линии и прострелил, а Игнатьев замкнул передачу на дальней штанге.

Оборона "Уфы" в этом эпизоде предстала решетом. Аликин и Степанец почему-то остановились, заворожено наблюдая, как Данилу настигает уходящий мяч. Игнатьев же забивал из-под крайнего полузащитника Галиулина. Где в этот момент были защитники?

Команда Игоря Колыванова будто боялась чего-то. Вокруг Данилу неоднократно собирался кружок молодых людей, но отнюдь не революционно настроенных. Вместо того, чтобы вступить в отбор, они спокойно смотрели, что бразилец умеет делать с мячом. Вообще 27-летний Данилу был одним из лучших в составе "Кубани". Напомним, он арендован у луганской "Зари", а до Украины поиграл в Польше, Чехии, Словакии и Венгрии.

Несмотря на то, что "Кубань" в этом матче недосчиталась группы лидеров (Каборе, Мельгарехо и Бальде травмированы, Деальберт пропускал игру по семейным обстоятельствам), ее преимущество в классе над "Уфой" бросалось в глаза. Как всегда хорош был болгарин Попов. Под занавес первого тайма он вышел на рандеву с Веремко, но голкипер выиграл дуэль. Кроме того, в составе хозяев выделялся полузащитник Кулик, вернувшийся в Краснодар после неудачного сезона в "Рубине". Впрочем, он по-прежнему принадлежит казанцам, а за "Кубань" выступает на правах аренды.

"Уфа" смотрелась очень бледно. Если разрушать атаки у подопечных Колыванова еще получалось, то в атаке были серьезные проблемы. В общем, ничего не изменилось с прошлого сезона, когда команда выжимала из себя голы, как остатки шампуня. В нападении гостей действовал бразилец Диегу, некогда подававший надежды во "Фламенго". В этой команде он тренировался бок о бок с Роналдинью, Адриану, Вагнером Лав и даже Роналдо. Впрочем, в отчетном матче он коснулся мяча считаное число раз.

А вот "Кубань" на 76-минуте забила снова. Ганский полузащитник Рабиу обогнал Тишкина на фланге и прострелил. На передачу откликнулся Попов. Легко и просто. 2:0.

Автор гола побежал к бровке, взял приготовленную заранее майку и надел ее поверх формы. На майке был поздравительный текст - жена футболиста Елена отмечала день рождения. Несмотря на то, что Попов не снимал майку, судья Александр Егоров расценил поступок болгарина как неспортивное поведение и показал желтую карточку.

А в компенсированное время Егоров достал карточку красного цвета - с поля был удален защитник "Уфы" Степанец.