Газета Спорт-Экспресс № 186 (6545) от 25 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 8

/ 25 августа 2014 | Футбол

EUROТУР

Представляем главные события международного футбола

ТРОФЕЙ

"Атлетико" впервые с 1999 года победил "Реал" на домашней арене и завоевал первый трофей в сезоне.

СИМЕОНЕ РАЗБУШЕВАЛСЯ

Суперкубок Испании

Атлетико - Реал - 1:0 (Манджукич, 2). "Атлетико" (Мадрид): Мойя, Хуанфран, Миранда, Годин, Сикейра, Рауль Гарсия (Ньигес, 90), Габи, Тиагу, Гризманн (Хименес, 73), Коке, Манджукич (К. Родригес, 85). "Реал" (Мадрид): Касильяс, Карвахаль, Варан, Серхио Рамос, Фабиу Коэнтрау (Марселу, 70), Модрич, Хаби Алонсо, Кроос (Криштиану Роналду, 46), Х. Родригес (Иско, 65), Бэйл, Бензема. Удаление: Модрич, 90+1. Первый матч - 1:1.

Меньше минуты потребовалось хозяевам, чтобы потревожить Касильяса первым ударом по воротам. И не успела секундная стрелка сделать еще пол-оборота, как голкиперу "Реала" пришлось вынимать мяч из сетки. Получилось на удивление просто: длинный вынос через все поле, Гризманн перепрыгнул Варана и скинул мяч чуть вперед, а опередивший всех Манджукич набежал и спокойно пробил с линии штрафной мимо Касильяса.

"Реалу" потребовалось время, чтобы прийти в себя. Лишь к середине тайма подопечные Анчелотти выравняли игру и начали создавать моменты. Отличные шансы забить были у Родригеса, Бэйла, вновь у Родригеса, но то не везло, то выручал Мойя.

Страсти заполыхали ярким огнем. На каждом шагу стали происходить жесткие единоборства, что вылилось в обилие неприятных нарушений и желтых карточек. Арбитры подолгу беседовали с футболистами, стараясь их успокоить, а на бровке негодовал Симеоне, стремившийся выбежать на поле и защитить своих футболистов. Однако сделать арбитры ему это не позволили, удалив со скамейки и отправив досматривать матч с трибуны.

Второй тайм получился не менее эмоциональным и насыщенным на события. Не было в нем лишь одного - голов. "Реал" ожидаемо выпустил Криштиану Роналду, оставшегося в запасе из-за полученного тремя днями ранее повреждения, и побежал сравнивать счет.

"Королевский клуб" старался, искал моменты, подолгу держал мяч, переводил его с одного фланга на другой, использовал индивидуальное мастерство лидеров и пытался продраться к воротам. Но толку было чуть. "Атлетико" же после нередких перехватов мчался в убийственно опасные ответные контратаки. Если бы подопечные Симеоне чуть бережнее относились к моментам, то быть бы счету гораздо крупнее и завершилось бы все для "Реала" гораздо раньше.

Накануне игры тренер рассуждал, что в нынешнем сезоне "Атлетико" будет невероятно тяжело повторить прошлогодние успехи - слишком сильны стали главные конкуренты. Но он слегка лукавил. Суперкубок Испании - тому подтверждение.