Газета Спорт-Экспресс № 214 (6573) от 26 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

"Барселона" в матче с "Малагой" не нанесла ни одного удара в створ ворот .

УНЫЛАЯ "БАРСЕЛОНА": ТАКОГО НЕ БЫЛО 10 ЛЕТ

Чемпионат Испании. Матчи 5-го тура

Малага - Барселона - 0:0. 24 820.

Команда Луиса Энрике провела крайне посредственный матч и не заслуживала победы. Из всего состава "Барсы" записать себе эту игру в актив могут неплохо подключавшиеся к атакам при "стандартах" центральные защитники Бартра и Пике, а также Жорди Альба и вратарь Браво, отразивший два опасных удара "Малаги". Все остальные футболисты "Барселоны" выглядели слабо, а лучшим наказанием для них стал бы многократный просмотр записи встречи - настолько скучной она оказалась.

Главным антигероем матча стал правый защитник Дуглас, который дебютировал за каталонцев. В ситуации, когда "Барселоне" была необходима фланговая активность, бразилец отдавал передачи исключительно назад. Дуглас показал игру такого низкого уровня, что осталось совершенно непонятным, как же "Барса" могла приобрести такого защитника и поставить его в основу вместо Монтойи и Адриану. Последний в итоге заменил Дугласа на заключительные 20 минут и сразу же добавил остроты. Что же касается Дани Алвеса, то он не полетел в Малагу из-за микротравмы.

Общий счет по ударам в створ оказался 2:0 в пользу "Малаги", и для "Барселоны" это был первый с сезона-2003/04 матч без попаданий по чужим воротам. Активности не хватало всем форвардам - и Месси, и одновременно замененным по истечении часа игры Неймару и Педро, и вышедшим вместо них Муниру и Сандро.

При этом каталонцы по-прежнему обходятся без пропущенных мячей с начала сезона - а это уже пять встреч чемпионата и еще одна в Лиге чемпионов. В истории примеры это лишь четвертый случай, когда какому-либо клубу удается сохранять свои ворота сухими в пяти стартовых турах. Любопытно, что ни одна из этих команд в итоге не становилась чемпионом: "Реал Сосьедад" в 1971 году в итоге закончил чемпионат на восьмом месте, "Сарагоса" спустя два года также финишировала восьмой, а "Барселона" в 1978 году заняла второе место.