Газета Спорт-Экспресс № 236 (6595) от 22 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 22 октября 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

МХЛ. Регулярный чемпионат

"ЛОКО" И "БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ" ДРУЖНО СПОТКНУЛИСЬ

Главные фавориты проиграли командам из нижней части турнирной таблицы.

Главный тренер молодежной сборной Валерий Брагин вызвал для подготовки к "Турниру четырех наций" в Чехии и Subway super series в Канаде сразу 58 игроков. Из них 45 человек представляют МХЛ.

- Лига хорошо работает, - заметил Брагин. - Радует, что наш "Спартак" выиграл молодежный Кубок мира. Это говорит о том, что развитие молодежного хоккея идет в правильном направлении. Нравится, что поменялось отношение у молодых ребят. Видно, что у них горят глаза, они рвутся на лед играть не за деньги, а за свою команду.

Это же касается и руководителей клубов. Они прекрасно понимают, что без молодежного базиса основная команда и российский хоккей в целом не будут развиваться. Злые языки утверждают, что у нас или молодежь слабая, или ее вовсе нет. Но это не так. Россия всегда славилась своими молодыми игроками. Конечно, хоккеисты калибра Малкина и Овечкина появляются не каждый год, но средний уровень у России всегда был высоким.

- Имеет ли смысл расширять МХЛ, открывать новые регионы?

- Тут все упирается в напряженный соревновательный график, от которого, в свою очередь, может страдать тренировочный процесс. В этом возрасте необходимо уделять внимание спортивному развитию, и одних матчей для этого недостаточно. Возможно, имеет смысл начать чемпионат МХЛ пораньше или сокращать количество игр. Наверное, неплохо было бы какие-то региональные соревнования по дивизионам организовать. Разумеется, необходимо учитывать и материальную часть. Все-таки разъезды по России - не самое дешевое удовольствие.

Полтора месяца "Белые Медведи" никому не отдавали очков, 12 матчей подряд шли без поражений. Руководство клуба оценило успехи молодежки и отправило их наставника Анвара Гатиятулина на повышение, назначив помощником Карри Киви в "Тракторе". Следом Гатиятулина взял к себе в штаб сборной и Брагин. Исполняющим обязанности главного тренера "Белых Медведей" стал 40-летний Максим Смельницкий, в прошлом форвард челябинцев. Смену тренера "Медведи" отметили окончанием победной серии: поехали в Казань и проиграли "Ирбису", занимающему 17-е место. Следом потеряли очки в Челнах, выиграв лишь по буллитам у главного аутсайдера "Востока" (19 место).

- Шум на трибунах стоял такой, что приходилось кричать, - рассказал лучший бомбардир и капитан "Челнов" Вячеслав Плотичкин. - Хоккей для зрителей получился увлекательным. Для победы не хватило концентрации в обороне. Как только забивали, в следующих же сменах расслаблялись и привозили голы сами себе.

- В вашей статистике нет информации о сезонах 2010 и 2011 годов. Где в то время выступали?

- Играл в юниорской лиге в Москве, Мытищах. Потом на полгода заканчивал с хоккеем. Работал в нефтяной компании в Усинске - это мой родной город в республике Коми. Был оператором нефтедобычи. Правда, недолго: попал в больницу с пневмонией.

Пока лежал в ней, много думал над дальнейшей судьбой и понял, что без хоккея неинтересно. Слишком люблю этот вид спорта. После месяца в больнице начал приводить себя в форму: пахал три раза в день, ходил в тренажерный зал и бассейн. А еще через два с половиной месяца уехал играть в Ижевск, теперь вот за "Челны" выступаю.

Прервал свою 10-матчевую победную серию и лидер Западной конференции - "Локо". В Бобруйске "Динамо-Шинник" (9-е место) вырвал у ярославцев викторию за 24 секунды до сирены.

- Это был тот редкий и счастливый день, когда команда выглядела дисциплинированно, физически хорошо двигалась, создавала момент за моментом, - признался главный тренер белорусов Павел Перепехин. - И в обороне мы пусть и ошибались, но не так часто, и, главное, не допускали невынужденных ошибок. В итоге этого хватило, чтобы победить.

Кирилл БЕЛЯКОВ

Челны - Белые Медведи - 5:6 Б, Серебряные Львы - Динамо-Шинник - 2:5, Толпар - Белые Тигры - 2:4, Ирбис - Стальные Лисы - 3:1, 2:4, СКА-1946 - Юность - 3:2.