Газета Спорт-Экспресс № 252 (6611) от 12 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 12 ноября 2014 | Хоккей

КХЛ. Регулярный чемпионат

Российская молодежка начала Subway Super Series в Канаде с победы над сборной Западной юниорской лиги - 3:2 Б .

БРАГИН ВЫИГРАЛ В ГОРОДЕ, ГДЕ ПРОВАЛИЛСЯ ЕГО ПРЕДШЕСТВЕННИК ПЛЮЩЕВ

ЗАПАДНАЯ ЛИГА - РОССИЯ - 2:3 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Брынцев (Фищенко, Проворов), 0:38 - 0:1. Виртанен (Хикеттс, Гаврелюк), 19:05 - 1:1. Алли (Сэнхейм, Пуэн), 57:35 - 2:1. Окулов, 58:43 - 2:2.

Победный буллит: Брюквин.

Вратари : Комри - Шестеркин (Костин - буллиты).

10 ноября. Саскатун. SaskTelCenter . 5383 зрителя (15 195).

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ

из Саскатуна

Сколько же открытий чудных готовит "одноэтажная Канада". За день до стартовой игры в суперсерии Subway наша команда прибыла в SaskTelCenter только лишь для того, чтобы облачиться в амуницию. Тренироваться же на автобусе отправилась в соседний городок Уорман. За бортом "минус 10", а до местного спортивного центра еще надо дошагать.

- Да ерунда все это, - отмахнулся врач молодежки Александр Бородин, ветеран ноябрьских серий с 10-летним стажем. - Было время, когда кормили не пойми чем, в автобусе ездили из города в город по 12 часов, да еще и проигрывали в основном. Для нас же чем хуже, тем лучше. Трудности закаляют. Бывало, в Канаду приезжает группа игроков, а назад возвращается настоящая команда.

Забавно подмечать, как останавливается проходящая параллельно тренировка девчачьей команды по баскетболу, и десятки глаз устремляются через стекло на заморских гостей. Заходящих с улицы прямо в ледовых доспехах с двуглавым орлом на груди.

После предыгровой раскатки настал звездный час Щербака. В Саскатуне обожают Щербинатора, хотя он уже играет не здесь, а за клуб системы "Монреаля". "Канадиенс", напомню, выбрали форварда в первом раунде драфта-2014. В прошлом сезоне он набрал 78 (28+50) очков и был едва ли не единственным светлым пятном в составе местных "Блэйдс". Два тамошних телеканала и одна радиостанция с упоением слушали признания в ответной любви.

Пока Щербак вместе с тремя другими легионерами из Западной лиги - защитниками Валиевым, Проворовым и форвардом Николишиным и российскими партнерами завершали последние приготовления к вечернему матчу, в пресс-центре обнаружился целый стол, заставленный подносами с популярными сэндвичами от титульного спонсора. Глядя на полудюжину репортеров, возникал резонный вопрос: "Куда столько-то?". Ответ не заставил себя долго ждать. Скауты! Ближе к игре отнюдь не маленькое помещение заполнилось под завязку. А в лице одного из хоккейных старателей явно угадывались славянские нотки.

- Извините, а вы, случайно, не русский?

- Да. Неужели так сразу заметно?

- Ха. Конечно.

Борис Проценко последние пять лет трудится на "Даллас", а отечественной публике он памятен по переходу в клуб из Техаса челябинца Ничушкина.

- Валеру вел задолго до памятного бронзового гола на молодежном чемпионате мира-2013. Пришлось даже на два с половиной месяца перебраться в Россию. Работа такая - надо все узнать от и до.

- А здесь сколько наших на примете?

- Двух-трех человек. Но имена, сами понимаете, не назову. Бизнес. Конкуренция.

Предматчевые часы выдались богатыми на неожиданные знакомства. К менеджеру по экипировке нашей команды Александру Резепову в гости приехал канадец, с которым он вместе играл за рязанский "Вятич" в высшей российской лиге-1992/93. Причем проделал неблизкий путь из Эдмонтона в будний день вместе с отцом-пенсионером и дочкой. Талантливой хоккеисткой, облаченной в свитер российской сборной. Без поддержки мы уже не остались!

Главный тренер молодежки Валерий Брагин разрешил канадским телевизионщиком поснимать в раздевалке прямо перед выходом на раскатку. Где с таким столкнешься в России? Кстати, о гостевой раздевалке в Саскатуне до сих пор ходят легенды - в 2005-м нынешний голкипер "Каролины" Худобин разгромил ее после поражения 2:9. Тогда будущий чемпион мира-2014, выступавший за местный клуб, пропустил восемь шайб уже к 38-й минуте.

С тех пор наша молодежка заезжала в Саскатун лишь однажды - в четвертьфинале МЧМ-2010 она потерпела унизительное поражение от швейцарцев. Вот и замкнулся круг. Кто знает, не пропусти мы тогда шальной гол на последней минуте, который перевел матч в проигранный овертайм, Владимир Плющев, возможно, и сохранил бы тренерский пост. После того фиаско сборную доверили Брагину.

И теперь осветлить черную для нас точку на канадской карте предстояло ему. Начался этот процесс за здравие: защитник Брынцев из "Нефтехимика" успешно пальнул от синей линии уже на первой минуте.

Радость от раннего гола длилась считаные мгновения. Совсем скоро Мамин на скорости ворвался в чужую зону и уже после расставания с шайбой был жестко встречен Хиккетсом. Армеец лежал на льду, а наш доктор поднял руку - сигнал, что срочно нужна каталка. Стало тревожно. Парень потерял сознание. Но, слава богу, пришел в себя и даже самостоятельно взобрался на медицинский инвентарь. Зрители оценили мужество аплодисментами. Когда Мамина повезли со льда, он силился поднять голову, чтобы увидеть происходящее на площадке.

И все-таки гости немного растерялись, и канадцы могли раза три сравнять счет. Если бы не Шестеркин. Жаль, закончить период "насухо" не удалось. Восходящая звезда Виртанен после выверенной диагонали поразил пустой угол.

В перерыве выяснилось, что ничего страшного с Маминым нет, и завелись не на шутку. Фортуна в те минуты была на стороне канадцев. Никто и предположить тогда не мог, что совсем скоро мы будем ее благодарить.

На третью двадцатиминутку сил осталось на донышке, приходилось терпеть. Шестеркин раз за разом заставлял зал охать от умопомрачительных спасений. Количество супермоментов все-таки перешло в качество за 2,5 минуты до сирены. Конец? Дудки! Способность вытащить "мертвый" матч - фирменный знак сборных Брагина. Весь период наши буквально продирались в чужую зону, но в нужный момент Окулов из угла площадки выскочил на пятачок и швырнул шайбу в "девятку". До буллитов пришлось минуту выстоять в меньшинстве - еще одно спасибо Шестеркину, в шпагате успевшему закрыть пустой угол.

На "лотерею" у россиян вышел омский вратарь Костин, который в затянувшейся серии из 22 попыток переиграл своего визави.

Радоваться победе времени не было. Пора на самолет - и в Брандон, где до стартового вбрасывания оставалось менее суток. В салоне, где к команде присоединился выписанный из больницы Мамин, почти никто не спал - от таких игр отойти непросто. Но только не Шестеркину с его нервами-канатами. Во сне мой сосед по креслу то и дело дергал рукой. Продолжая "ловить" канадские шайбы.