Газета Спорт-Экспресс № 262 (6621) от 24 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

Главным действующим лицом матча стал вратарь "Урала" .

ЗАБОЛОТНЫЙ: ДВА ПОДВИГА И ЛЯП

УРАЛ - РУБИН - 1:3 (0:1)

Голы: ГЕКДЕНИЗ, 13 - 0:1. ПОРТНЯГИН (Кверквелия), 62 - 0:2. ОЗДОЕВ (Канунников), 64 - 0:3. ГОГНИЕВ (Лунгу, штрафной), 77 - 1:3.

Нереализованные пенальти : Гекдениз, 13 (вратарь). Портнягин, 60 (вратарь).

5,5

Запасные : 33. Кот, 35. Арапов, 63. Белозеров, 29. Фонтанелло, 25. Ставпец, 41. Сапета, 11. Щаницин, 21. Асеведо, 34. Дорожкин.

5,5

Запасные : 12. Фильцов, 91. Нестеренко, 80. Сорокин, 64. Бочаров, 85. Ахметов, 90. Галиакберов, 10. Ливая.

Главный тренер - Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ

Первый тайм - 46:16.

Второй тайм - 49:14.

Всего - 95:30.

Судьи: НИКОЛАЕВ. Аверьянов, Мосякин (все - Москва).

22 ноября. Екатеринбург. Стадион "Центральный". Минус 2 градуса. 4200 зрителей (вмещает 27 000)

Предупреждения

Фидлер, 13 (неспорт. повед.)

Оздоев, 47 (грубая игра) Карлос Эдуарду, 89 (срыв атаки) Рыжиков, 90+1 (неспорт. повед.)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ГЕКДЕНИЗ - 7,0. Хотя команда и сыграла ровно, турецкий полузащитник все же выделялся на фоне своих партнеров.

Казалось, ничего хорошего от этого матча ждать не стоит. Но команды порадовали болельщиков голами и не самой плохой игрой, а голкипер хозяев Заболотный добился крайне редкого достижения - отбил сразу два пенальти. Правда, его грубая ошибка на выходе, когда он в простой ситуации дал перепрыгнуть себя Портнягину, стоила уральцам пропущенного гола, который надломил их и стал, по сути, решающим.

Правда, воочию это редкое зрелище увидели лишь самые преданные болельщики. Хотя и билеты в центральные сектора стоили всего 218 рублей, и матч был своего рода исторический - последний на стадионе в его нынешнем виде. Вскоре арена закроется на реконструкцию к чемпионату мира. Ну не научились мы пока из футбола делать шоу. Не спасли даже пряники и горячий чай, которые раздавали бесплатно. Морозец всех обставил.

С одной стороны, какое шоу на газоне, напоминавшем поверхность какой-нибудь фантастической планеты с едва заметным зеленоватым отливом? С другой - исполнил же Гекдениз уже на второй минуте зидановскую "вертушку". Проблема в том, что его финт не произвел никакого эффекта на режиссера! Спасибо и на том, что повторили навес турка на Портнягина, удару которого головой немного не хватило точности. С таким показом премьер-лиги мы далеко не уедем...

"Урал" не растерялся и быстро нашел ответ. Восстановившийся после травмы Смолов разогнал атаку и вывел реактивного Манучаряна на рандеву с Рыжиковым. В схватке один на один опытный вратарь оказался сильнее.

13-я минута стала счастливой для "Рубина". Вновь главным действующим лицом оказался Гекдениз: сам заработал пенальти, сам его не реализовал и сам же добил отраженный Заболотным мяч в сетку.

Кстати, перед матчем турок, осевший в Казани в 2008 году, сделал на ноге татуировку с названием клуба. Со свежей "наколкой" он рвал и метал, взяв себе в союзники Карлоса Эдуарду. Дважды Гекдениз бил после передач бразильца - оба раза чуть-чуть неточно.

В составе "Урала" в первом тайме выделялся соскучившийся по футболу Смолов, после удара которого "Рубин" спас Рыжиков. А вот другой лидер хозяев - Ерохин, отбывший дисквалификацию, был совсем не заметен.

Вторая половина матча даже превзошла в зрелищности первую. Хотя сначала было много борьбы, но не моментов. Поле становилось все тяжелее, осмысленных комбинаций - все меньше. Просвет в игре появился, когда Портнягин заработал пенальти. Заболотный отразил и второй одиннадцатиметровый, хотя в этом случае ему немного повезло - он уже завалился в угол, но форвард "Рубина", бивший по центру, угодил голкиперу в ногу.

И быть бы Заболотному героем Екатеринбурга, если бы через несколько минут он не совершил чудовищный ляп - ошибся на выходе, позволив перепрыгнуть себя Портнягину. А спустя мгновение Оздоев ложным финтом уложил на спину вратаря и лишил "Урал" даже малейших надежд отыграться.

В общем, начался матч с пряников, а закончился кнутом для "Урала", пусть Гогниев после навеса со штрафного и сократил разрыв в счете.