Газета Спорт-Экспресс № 277 (6636) от 11 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

Поделиться в своих соцсетях
/ 11 декабря 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур. Группа С. "МОНАКО" - "ЗЕНИТ" - 2:0

Вылет из Лиги чемпионов - существенный психологический удар для клуба из Санкт-Петербурга. В предыдущие два года команда после этого не справлялась с нервами и упускала еще и чемпионский титул в России. Как получится на этот раз?

ВИЛЛАШ-БОАШ НА СПЯЧКУ НЕ НАИГРАЛ

Александр ПРОСВЕТОВ

Мы привыкаем к несовпаденью. В четвертый раз зимний перерыв в чемпионате России не является межсезоньем, и в третий раз "Зенит" приходит к промежуточному финишу на первом месте. Домашняя работа по итогам осеннего полугодия выполнена, таким образом, на "пять". В ней можно отыскать помарки, но совершенству, как известно, нет предела.

Так же в четвертый раз подряд "Зенит" принимал старт в основном турнире Лиги чемпионов. И эта контрольная опять получилась через пень-колоду. Команда, создававшаяся на экспорт, по-прежнему безусловно хороша только для внутреннего потребления.

НЕ ПОЗОР, НО ДОЛЖНО БЫТЬ НЕЛОВКО

Нет, в сезоне-2011/12, когда питерский клуб в первый раз пробился в 1/8 финала, опередив "Порту" и "Шахтер", удовлетворение присутствовало. Поражение на выезде от кипрского АПОЭЛ и ничья с ним на своем поле выглядели досадными недоразумениями. Тем более что в итоге обошлось без последствий.

К тому же тогда в плей-офф прорвался ЦСКА, и Россия впервые оказалась представлена на этом этапе турнира сразу двумя клубами. Результат определил положительную оценку.

Потом наступила "эпоха Халка". От миллионов, уплаченных за бразильца и Витселя, любители футбола ждали уже концерта по заявкам. На берегах Невы как бы родился суперклуб не национального, а международного масштаба. Итог выступления в розыгрыше-2012/13 - три поражения в группе, 7 очков и 3-е место. Совсем как сейчас.

Еще год спустя команда проползла в 1/8 финала с рекордными шестью очками, вызвав повсеместное недоумение и насмешки, ведь в другой группе "Наполи" не хватило и 12 очков.

"Это позор или неудача?" - спросили у Андре Виллаш-Боаша на пресс-конференции после вторничного поражения от "Монако". Тренер от выбора ушел.

Мы за более мягкий, второй вариант. Позором, хотя и локальным, были прошлогодние 1:4 в Вене от "Аустрии". Сейчас команда старалась, но была бессильна вырваться из силков, расставленных "Монако". Вопросы имеются по организации игры в целом, физической форме отдельных исполнителей, нестабильности Халка, призванного быть впереди на лихом коне, что совсем не означает имитирования Неймара с тасканием мяча от центральной линии до ворот. Но это все-таки спортивная составляющая.

Привожу недавний комментарий коллеги Игоря Рабинера игры "Зенита" в Леверкузене: "Первая встреча "Байера" с "Зенитом" вызвала скверное послевкусие. Заключалось оно не в счете и даже не в нуле забитых питерцами мячей. Куда больше - в отсутствии за 90 минут хотя бы одного истинно голевого момента. И в полнейшей неспособности отреагировать на пропущенный мяч, выражаясь языком горбачевских времен, перестройкой и ускорением".

Заменяем "Байер" на "Монако" - все сходится.

На "Луи II " выпал из игры Рондон, но Виллаш-Боаш не стал выпускать Аршавина с тем, чтобы на острие атаки выдвинулся Халк. Бразилец, впрочем, тоже не блистал, допуская много брака, как и Данни, который великолепно выглядел в начале сезона, а к концу осеннего отрезка подсел. Между тем без его острых передач атака тускнеет.

Это в субботнем матче с веселым "Краснодаром", который, следуя своей политической линии на привлекательный футбол, взялся тягаться с питерцами в открытом бою, "Зенит" забил четыре гола и мог забить еще. "Монако" сыграл прагматично.

Кстати, и на внутренней арене сине-бело-голубые, действуя прямолинейно, расшибли себе недавно лоб, столкнувшись с организованным и решительным отпором со стороны "Мордовии", пусть по классу этой команде далеко до представителя чемпионата Франции. А владение инициативой с процентами контроля мяча можно хоть солить, хоть мариновать - это даже морального удовлетворения не приносит.

Окончание, мнение Владислава Радимова и другие материалы - стр. 2 - 3