Газета Спорт-Экспресс № 7 (6658) от 19 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 19 января 2015 | Футбол - Зарубежные

EUROТУР

Представляем главные события международного футбола .

"Арсенал" на выезде достаточно легко обыграл "Ман Сити" - действующего чемпиона Англии .

ВЕНГЕР БЫЛ ПРАВ

МАТЧ EUROТУРА

Чемпионат Англии. 22-й тур

МАНЧЕСТЕР СИТИ - АРСЕНАЛ - 0:2 (0:1)

Голы : Касорла, 24, с пенальти (0:1). Жиру, 67 (0:2).

"Манчестер Сити": Харт, Сабалета, Компани, Демикелис, Клиши, Фернанду, Фернандинью (Лэмпард, 63), Хесус Навас (Джеко, 76), Сильва, Милнер (Йоветич, 46), Агуэро.

"Арсенал" (Лондон): Оспина, Бельерин, Мертесакер, Косьельни, Монреаль, Кокелен, Рэмси (Фламини, 84), Окслейд-Чемберлен (Росицки, 66), Касорла, Алексис Санчес (Гиббс, 84), Жиру.

Наказания : Косьельни, 3. Рэмси, 38. Компани, 41. Фернандинью, 54. Бельерин, 56. Агуэро, 86 (предупреждения).

Судья : Дин.

18 января. Манчестер. Стадион "Этихад". 45 596 зрителей.

"Люди судят о возможностях нашей команды по большим матчам - с "Манчестер Юнайтед", "Челси", "Ливерпулем". Игра против "Манчестер Сити" тоже подходит под это определение", - откровенничал накануне Арсен Венгер.

Разумеется, после этого главному тренеру "Арсенала" сразу же припомнили последний визит на "Этихад". В декабре 2013-го "канониры", лидировавшие на старте сезона, безропотно уступили хозяевам со счетом 3:6 и вскоре покинули первую строчку.

"На протяжении многих лет нашим козырем была игра в топ-матчах, - продолжил Венгер. - Согласен, в последние два-три года козырь обернулся слабостью. Но в этом сезоне команда достаточно повзрослела. Мы исправим ситуацию".

Каким образом Венгер собрался ее исправлять, стало ясно по первым минутам матча: "Арсенал" со стартового свистка распрощался с мячом и принялся выжидать ошибку хозяев. "Сити" не спешил ошибаться, как не спешил и атаковать - в дебюте встречи чемпион только и делал, что расчерчивал поле поперечными передачами и накручивал процент владения территорией (к 20-й минуте показатель достиг 78 %).

Обычно "канониры" дрожат под давлением сильного соперника, особенно в гостях. Но на этот раз футболисты "Арсенала" на удивление спокойно держали оборону и даже первыми нанесли удар - Жиру после навеса Окслейда-Чемберлена не побоялся испортить свою фешенебельную прическу и чуть не получил по голове ногой от Компани.

Спустя пять минут, после очередной безударной вылазки "Сити", "Арсенал" получил право на первую позиционную атаку в матче. Левый защитник Монреаль пошел в наступление, сыграл в стенку с Жиру и напоролся на выставленное Компани колено. Арбитр Дин назначил пенальти, а Касорла его реализовал, хотя Харт был близок к подвигу.

Гол спутал Пеллегрини все планы - "Манчестер Сити" мигом забыл про владение мячом и убаюкивание соперника, стал чаще ошибаться. Чуть ли не больше всех плошал Фернандинью: до перерыва он потерял мяч аж 14 раз - колоссальный показатель для опорного хавбека.

Из раздевалки "горожане" выбежали словно ошпаренные. Уже через минуту после свистка Агуэро выстрелил с фланга, но промазал. Позже аргентинцу и вышедшему на замену Йоветичу не хватило сантиметров, чтобы замкнуть прострел Сабалеты.

Спустя несколько мгновений счет все-таки изменился - правда, в другую сторону. Касорла совершил ювелирный навес в штрафную, а Жиру вновь не побоялся испортить прическу. Пламенный привет болельщики "Манчестер Сити" должны отправить Фернанду, который не оказал французу никакой борьбы.

В двух предыдущих встречах на родном "Этихаде" "горожане" транжирили преимущество в два мяча. Но с 0:2 в этом сезоне "Сити" еще не отыгрывался. Не отыгрался и на этот раз.

На 75-й минуте Пеллегрини выбросил белый флаг - не до конца восстановившийся от травмы Джеко заменил провалившего игру Хесуса Наваса (18 неудачных фланговых передач). Слабо сыграл и Алексис Санчес, которого тот же Пеллегрини накануне назвал лучшим игроком премьер-лиги. Под занавес матча Венгер заменил его на Гиббса, и тот за 10 минут создал больше моментов, чем чилиец. последние минуты "Арсенал" провел даже лучше хозяев и вполне мог довести счет до крупного.

В итоге 0:2. Венгер оказался прав: его команда действительно повзрослела и наконец-то провела отличный матч против топ-клуба.

Егор ЧЕРНОВ

Астон Вилла - Ливерпуль - 0:2 (Борини, 24. Ламберт, 79). 39758.

КПР - Манчестер Юнайтед - 0:2 (Феллаини, 58. Уилсон, 90+4). 18098.

Бернли - Кристал Пэлас - 2:3 (Ми, 12. Ингс, 16 - Гэйл, 28, 87. Панчеон, 48). 17782.

Суонси - Челси - 0:5 (Оскар, 1, 36. Диегу Коста, 20, 34. Шюррле, 79). 20785.

Лестер - Стоук Сити - 0:1 (Кркич, 63). 31772.

Тоттенхэм - Сандерленд - 2:1 (Фертонген, 3. Эриксен, 88 - Ларссон, 31). 35973.

Ньюкасл - Саутгемптон - 1:2 (Гуффран, 29 - Элиа, 14, 62). 49307.

Вест Хэм - Халл - 3:0 (Кэрролл, 49. Амальфитано, 69. Даунинг, 72). 34914.