Газета Спорт-Экспресс № 13 (6664) от 26 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 27 января 2015 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

Лидер сборной России упустил шанс возглавить общий зачет Кубка мира, сделав четыре промаха в гонке преследования. Евгений Гараничев в финишной разборке стал третьим.

ШИПУЛИН ОТПУСКАЕТ ФУРКАДА

Одной из главных интриг гонки преследования в Антерсельве для российских болельщиков стала борьба Антона Шипулина и Мартена Фуркада за лидерство в общем зачете Кубка мира. В спринте, напомним, Шипулин финишировал 7-м, а француз только 25-м. Так что, учитывая образовавшуюся разницу в 25 очков, представитель России впервые за долгое время имел шанс выйти в лидеры генеральной классификации. Однако надежды не оправдались: Антон не только не заработал желтый бип, но и опустился на третье место в генеральной классификации.

Уже на первом огневом рубеже Шипулин допустил три промаха и дал французу выйти в гонке вперед. Фуркад, почувствовав, что ситуация стала складываться в его пользу, зацепился за свой шанс. Мартен чисто отработал на всех рубежах и в итоге сумел прорваться на итоговую пятую позицию, оставив своего конкурента далеко позади. Шипулин, допустивший еще одну ошибку на последнем рубеже, прибежал на финиш только 13-м.

- Нельзя каждый день быть на пьедестале. Сегодня проиграл, завтра выиграл, - приводит комментарий Шипулина агентство "Весь спорт". - Антхольц - мое любимое место на Кубке мира - мне в этом году не покорился. Но на других гонках Кубка и чемпионата мира буду стараться. Чувствую я себя неплохо и думаю, после того, как мы проделаем ряд дополнительных тренировок, подойду к чемпионату мира в отличной форме.

Сражение за победу и призовые места в этой гонке тоже получилось упорным и зрелищным. Ставший вторым в спринте россиянин Евгений Гараничев особо не рвался вперед, стараясь бежать в своем темпе и точно работать на огневых рубежах. И поначалу такая тактика приносила успех. Уже по итогам первой стрельбы, после одного промаха победителя спринта немца Симона Шемпа, россиянин вышел в лидеры. А после второго рубежа, благодаря осечкам конкурентов, Гараничев находился впереди уже один, опережая ближайшего преследователя австрийца Симона Эдера на 13,6 секунды.

Но в одиночестве россиянин, возможно, ощущал себя некомфортно. На третьей стрельбе, не чувствуя дыхания соперников рядом, Евгений не обошелся без ошибки. На выходе с рубежа он по-прежнему лидировал, но рядом уже находились австриец Симон Эдер, чисто стрелявший норвежец Оле Эйнар Бьорндален и Шемп. Эта четверка в итоге безошибочно прошла и последнюю стрельбу, а на финише разыграла призовые места.

Гараничев на заключительном круге вел всех за собой, однако решающую атаку в исполнении Эдера и бежавшего поначалу сзади Шемпа поддержать не сумел. Австриец и немец вышли вперед и уже в финишном створе разыграли победу: Шемп опередил преследователя всего на 0,1 секунды. Гараничеву оставалось только в борьбе за третью позицию пытаться удержать за собой Бьорндалена, и с этой задачей он успешно справился. Евгений, поднявшийся на подиум во второй личной гонке подряд, стал четвертым представителем сборной России, попадавшим в этом сезоне в тройку призеров Кубка мира в личных гонках.

В борьбе за Большой хрустальный глобус Шемп, благодаря своей победе в гонке преследования, обошел Шипулина и вышел на вторую позицию. Он опережает россиянина на 14 очков и отстает от Фуркада на 23. Сражение за победу в общем зачете продолжится на следующих этапах.