Газета Спорт-Экспресс № 36 (6687) от 21 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 21 февраля 2015 | Футбол - Лига Европы

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Первый матч

ХАЛК СРАВНЯЛСЯ С АРШАВИНЫМ

Бразильский нападающий стал автором первого гола, забитого "Зенитом" в официальных матчах в 2015 году. В футболке клуба из Санкт-Петербурга Халк провел 45 мячей за 93 игры (в среднем - 0,48 за матч): чемпионат России - 58 матчей (32 гола), Лига чемпионов - 25 (9), Лига Европы - 5 (3) и Кубок России - 5 (1). Халк уже во второй раз стал автором первого официального гола "Зенита" в календарном году - в 2013 году он также отличился в 1/16 финала Лиги Европы против "Ливерпуля". Стоит отметить, что до Халка лишь Андрею Аршавину удавалось дважды стать авторами первых голов "Зенита" в ХХ I веке. При этом мяч в ворота голландцев - девятый, автором которого стал легионер питерцев. Кроме бразильца первые голы "Зенита" в ХХ I веке забивали казахстанец Евгений Тарасов, украинец Александр Спивак, хорват Ивица Крижанац, турок Фатих Текке, венгр Саболч Хусти, португалец Данни и бельгиец Николас Ломбертс.