Газета Спорт-Экспресс № 75 (6726) от 10 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 10 апреля 2015 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

РОНАЛДУ ЗАБИЛ 300-й ГОЛ ЗА "РЕАЛ"

ИСПАНИЯ. Чемпионат. Матчи 30-го тура

Райо Вальекано - Реал - 0:2 (Криштиану Роналду, 68. Хамес Родригес, 73). 13 009. "Райо Вальекано" отлично провел мадридское дерби и заслуживал лучшего результата. Команда Пако Хемеса владела мячом 57 процентов игрового времени и превзошла "Реал" по ударам в створ ворот (8:5) и по угловым (8:1). Однако Касильяс выдал отличный матч и спас гостей в нескольких тяжелых ситуациях.

Победу гостям принес Роналду, замкнувший навес прорвавшегося по флангу Карвахаля. Для португальца гол стал 300-м за "Реал", и для покорения этой отметки Криштиану хватило лишь 288 матчей в футболке "Королевского клуба". Второй гол в ворота "Райо" также состоялся после паса Карвахаля на Роналду, но на сей раз португалец перевел мяч на Хамеса Родригеса, и колумбиец забил первый гол после восстановления от травмы.

При этом "Реал" потерял сразу трех футболистов: Роналду, Хамес Родригес и Кроос получили в этот вечер пятые желтые карточки и дружно заработали дисквалификацию. Впрочем, и без их участия у "Реала" едва ли возникнут проблемы в следующем туре, поскольку команде предстоит легкая игра - дома против "Эйбара", проигравшего 9 из 11 последних матчей.

Барселона - Альмерия - 4:0 (Месси, 33. Суарес, 55, 90+3. Бартра, 75). 73 837. "Барселона" победила малой кровью - в действиях каталонцев просматривались беспечность и несобранность, а на скамейке запасных всю игру просидели Неймар, Иньеста, Пике и Матье. Однако хозяева все равно легко разгромили аутсайдера, приехавшего без трех дисквалифицированных футболистов и с новым главным тренером - Серхио Бархуаном, трехкратным чемпионом Испании в составе "Барсы".

Первые два гола сине-гранатовые забили за счет индивидуального мастерства - сначала Месси, а затем Суарес исполнили классные удары после сольных проходов. Кроме того, "Барселона" в пятом матче подряд забила после розыгрыша "стандарта": подачу Хави с углового замкнул центральный защитник Бартра, и в итоге каталонцы отметились голами головой в четырех играх подряд, чего не случалось с сезона-2003/04.

Депортиво - Кордоба - 1:1 (Андоне, 87, в свои ворота - Андоне, 55). 17 602. Удаление: Луизинью ("Депортиво"), 69.

Гранада - Сельта - 1:1 (Ибаньес, 3 - Бонгонда, 90+3). 14 338. Удаление: Мурильо ("Гранада"), 42.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона - 74, Реал - 70, Атлетико - 65, Валенсия - 61 (29), Севилья - 61, Вильярреал - 50 (29), Малага - 45…

НЕРВЫ У "БАВАРИИ" КРЕПЧЕ

ГЕРМАНИЯ. Кубок. Матчи 1/4 финала

Байер - Бавария - 0:0. Пенальти - 3:5. 30 210. "Байер" выиграл в бундеслиге пять матчей подряд и неплохо смотрелся и в этой встрече. Но хорошие шансы пробить Нойера загубили уже призывающийся в сборную Германии Беллараби и 18-летний Брандт. Вдобавок дважды против хозяев "сыграл" судья Цвайер. На 12-й минуте, когда хавбек "Байера" Кастро после единоборства с Ламом в штрафной "Баварии" оказался на газоне, вполне можно было назначать пенальти. А на 3-й добавленной к основному времени минуте Тиагу Алькантара высоко поднятой прямой ногой прыгнул на Кисслинга и шипами угодил ему в грудь. Арбитр и тут гостей пощадил, ограничившись лишь желтой карточкой. Впрочем, претензии к Цвайеру были и у гостей: Левандовски головой после подачи углового послал мяч в сетку, однако судья гол отменил, посчитав, что поляк из "Баварии" слегка подтолкнул Емера Топрака.

И все-таки гости победу заслужили больше. Даже без травмированных Швайнштайгера, Роббена, Рибери и Алабы "Бавария" владела мячом 71 процент времени и по количеству реальных голевых шансов хозяев превзошла. Уже в дополнительное время Гетце и вовсе не попал по воротам с трех метров.

Да и в серии пенальти нервы у гостей оказались крепче: Мюллер, Левандовски, Хаби Алонсо, Гетце и Тиагу Алькантара не дали блестяще отстоявшему в течение 120 минут голкиперу "Байера" Лено ни единого шанса. Нойеру же удалось парировать удар с одиннадцатиметровой отметки Дрмича, который бил у "Байера" первым. В итоге баварцы в 6-й раз подряд пробились в полуфинал Кубка, в котором 28 апреля в Мюнхене примут дортмундскую "Боруссию".

Арминия ( D -3) - Боруссия М - 1:1 (Юнглас, 26 - Крузе, 32, с пенальти). Пенальти - 5:4. 26 137. Выступающая в третьей лиге "Арминия", одолев очередного соперника из высшего дивизиона (до это команда из Билефельда огорчила "Герту" и "Вердер"), обеспечила себе как минимум 2,1 миллиона евро призовых. В последний раз команда из третьего дивизиона выходила в четверку сильнейших в 2006 году - тогда "Санкт-Паули" уступил будущему обладателю Кубка "Баварии" (0:3). За право сыграть в финале "Арминия" 29 апреля сразится на своем поле с "Вольфсбургом".

Ефим ШАИНСКИЙ

ИБРАГИМОВИЧ - 100 ГОЛОВ ЗА "ПСЖ"

ФРАНЦИЯ. Кубок. Матч 1/2 финала

Пари Сен-Жермен - Сент-Этьен - 4:1 (Ибрагимович, 21, 81, 90+2. Лавесси, 60 - Амума, 25). Еще недавно "Сент-Этьен" считался самым неудобным соперником для "ПСЖ". Столичный клуб не мог победить его в четырех матчах подряд плюс вылетел осенью 2012 года по пенальти из Кубка лиги. Наконец в декабре 2013-го "ПСЖ" взял верх в том же Кубке лиги за счет гола Кавани под занавес дополнительного времени. И началось: парижская команда неизменно побеждала в пяти последующих матчах. Причем в этом сезоне она обыграла зеленых четырежды с общим счетом 11:1, хотя козырем "Сент-Этьена" служит крепкая оборона. В чемпионате в конце августа "ПСЖ" добился разгрома - 5:0, а в январе дважды взял верх на "Жоффруа Гишар" с одинаковым результатом 1:0 - в четвертьфинале Кубка лиги и матче второго круга.

Восемь из этих 11 голов на счету Ибрагимовича. А всего он поражал ворота "Сент-Этьена" 11 раз. Столь часто швед не огорчал ни один французский клуб, так что даже закономерно, что именно ему он забил свой юбилейный, 100-й гол за "ПСЖ".

Гости вскоре сравняли счет после подачи со штрафного и потом имели прекрасный момент у ворот Душеза, который защищает ворота парижан в матчах внутренних кубковых турниров. Однако Мевлют Эрдинч слишком уж хотел поразить ворота своего бывшего клуба. Перехватив неосторожный пас назад ван дер Вила, он пожадничал и не сделал передачу Амума, которому оставалось бы переправить мяч в ворота.

После перерыва Лавесси замкнул головой навес Пасторе, а Ибрагимович, попавший на 71-й минуте в штангу, оформил хет-трик, как и в матче первого круга. Теперь у него 102 гола за "ПСЖ". Больше только у Паулеты - 109.

В заключительном матче турнира "ПСЖ" сыграет 30 мая на "Стад де Франс" с "Осером", ныне выступающем в L -2. Таким образом, состоится повтор финала 2003 года, в котором верх взяла бургундская команда во главе с Ги Ру - 2:1. А уже в субботу парижский клуб, замахнувшийся на внутрифранцузский хет-трик, проведет финальный матч Кубка лиги против "Бастии".

Александр ПРОСВЕТОВ

ДЖЕРРАРД СЫГРАЕТ НА "УЭМБЛИ"

АНГЛИЯ. Кубок. Матч 1/4 финала

Переигровка. Блэкберн ( D -2) - Ливерпуль - 0:1 (Коутинью, 70). Акция "Доставить капитана на "Уэмбли" завершена: Джеррард, покидающий "Ливерпуль" по окончании сезона, наверняка сыграет в полуфинале турнира с "Астон Виллой" на главном стадионе страны. К тому времени (19 апреля) срок дисквалификации полузащитника как раз истечет. Правда, выполнение миссии прошло не без проблем: уже на 13-й минуте Конуэй легко отобрал мяч у Сако в чужой штрафной, но француз исправился, бросившись под удар. В начале второго тайма вратарь гостей Миньоле дважды спас команду после зрячих ударов игроков "Блэкберна" - во втором случае мяч от его рук угодил в штангу.

Хозяева прекрасно действовали в обороне и лишь изредка позволяли "Ливерпулю" проникнуть в штрафную. Большую часть ударов красные нанесли из-за пределов штрафной, но ни один из них цели не достиг. Зато к успеху привел угловой, который Коутинью исполнил на 70-й минуте: подача у бразильца не удалась, защитники легко отбились. Но Коутинью тут же подобрал мяч, сыграл в "стенку" с Хендерсоном и поразил дальний угол. Ответить хозяева так и не сумели - "Ливерпуль" образцово провел последние 20 минут, не дав "Блэкберну" ни шанса. Отметим, что впервые с 9 декабря красные сыграли в четыре защитника.

Егор ЧЕРНОВ

"НАПОЛИ" ПРОДОЛЖАЕТ ТОНУТЬ. И ЖДЕТ СПАЛЛЕТТИ?

ИТАЛИЯ. Кубок. Ответный матч 1/2 финала

Наполи - Лацио - 0:1 (Лулич, 79). Первый матч - 1:1. В финале Кубка Италии встретятся "Ювентус" и "Лацио". Точная дата поединка пока не назначена: трофей должны разыграть в Риме 7 июня, но в случае выхода туринцев в финал Лиги чемпионов (6 июня в Берлине) встреча будет перенесена на 20 мая.

С учетом поражения от "Лацио" хозяева победили всего раз за девять последних матчей во всех турнирах, когда обыграли дома московское "Динамо" в Лиге Европы. В серии А неаполитанцы опустились уже на 6-е место.

Неудивительно, что после вылета из Кубка Италии о расставании "Наполи" с главным тренером Рафаэлем Бенитесом можно говорить как о свершившемся факте - заканчивающийся в июне контракт с ним продлен не будет. Последний шанс Бенитеса: победа в Лиге Европы, которая дает теперь путевку в Лигу чемпионов.

- Если до конца сезона ничего не изменится, то я отправлю игроков в тренировочный лагерь на неопределенный срок, - выпалил после матча президент "Наполи" Аурелио Де Лаурентис. - Я всегда платил зарплату без задержек, вложил в трансферы 386 миллионов евро за десять лет. Поэтому требую дисциплины и ответственности.

По данным итальянских СМИ, главный кандидат на роль сменщика Бенитеса - Лучано Спаллетти. Сообщается, что экс-главному тренеру "Зенита", срок контракта которого с питерцами истекает как раз летом, уже сделано предложение. В Неаполе он сможет зарабатывать 3,5 миллиона евро за сезон - примерно столько же, сколько и в "Зените".

Филипп ПАПЕНКОВ