Газета Спорт-Экспресс № 79 (6730) от 15 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

/ 16 апреля 2015 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"ЛИВЕРПУЛЬ" СМЕНИЛ СХЕМУ И ВНОВЬ СТАЛ ПОБЕЖДАТЬ

АНГЛИЯ. Чемпионат. Матч 32-го тура

Ливерпуль - Ньюкасл - 2:0 (Стерлинг, 9. Аллен, 70). 44 611. Удаление: Сиссоко ("Ньюкасл"), 83. Травма Сако, дисквалификация Шкртела, неубедительная игра Коло Туре и пара болезненных поражений вынудили главного тренера "Ливерпуля" Брендана Роджерса вернуться к привычной расстановке с четырьмя защитниками. Схему 4-3-3 красные опробовали в середине недели, в переигровке 1/4 финала Кубка Англии со скрипом обыграв "Блэкберн".

В понедельник команда Роджерса вновь была близка к неудаче. В первом тайме Миньоле в умопомрачительном прыжке отразил удар Переса, а чуть ранее арбитр Мэйсон не поставил верный пенальти в ворота "Ливерпуля" за фол Ловрена на том же Пересе. К тому времени счет уже был в пользу хозяев - Стерлинг обыграл двух защитников и послал мяч в угол.

После перерыва "Ньюкасл" не создал сопернику вообще никаких проблем. Отметить стоит разве что слабый удар Сиссоко точно по центру. "Ливерпуль" тоже не стремился увеличивать отрыв, просто выжидал ошибку соперника. На 56-й минуте Стерлинг ее дождался - Тэйлор махнул мимо мяча, но форвард "Ливерпуля" умудрился не попасть в створ с линии площади ворот. Спустя четверть часа "сороки" еще раз подарили момент красным. На этот раз Уильямсон животом сбросил мяч прямо на ногу Аллену. Валлиец, в отличие от Стерлинга, гостей не простил - 2:0.

Ближе к концу матча сдали нервы у Сиссоко: француз прямой ногой наступил Лукасу Лейве на голеностоп.

Егор ЧЕРНОВ

Челси - 73 (31), Арсенал - 66, Манчестер Юнайтед - 65, Манчестер Сити - 61, Ливерпуль - 57, Саутгемптон - 56, Тоттенхэм - 54, Суонси - 41...

КОРСИКАНЦЫ УГРОЖАЮТ ГЛАВЕ ЛИГИ

ФРАНЦИЯ. Президент французской профессиональной лиги Фредерик Тирье подал иск в прокуратуру в связи с угрозами его жизни. Большинство почитателей "Бастии" считает, что лига хочет избавиться от корсиканской команды, и потому перед субботним финалом Кубка лиги, в котором она встречалась с "ПСЖ" (столичный клуб победил - 4:0) в социальных сетях появились сообщения такого рода: "Этот двуличный Тирье был принят с большой помпой, а надо было его встретить с помповым ружьем". "С удовольствием выпустил бы Тирье кишки. Сдохни, тварь!" В твиттере даже появилась фотография кадра из фильма, в котором двоих персонажей держат на мушке четверо людей в масках, и все это на фоне флага Корсики. Подпись: "Болельщики "Бастии" приехали в Париж и рады быть с семьей Тирье". На один из парижских фонтанов нанесли слова: "Тирье ждет судьба Эриньяка" (префекта Корсики, убитого в 1998 году сепаратистами).

В итоге перед матчем президент лиги нарушил протокол и не спустился на поле, чтобы пожать руки его участникам, заявив, что не хочет омрачать праздник. За это он подвергся критике со стороны не только болельщиков "Бастии", но и госсекретаря по вопросам спорта Тьерри Браяра. Власти выставили возле офиса лиги дополнительную охрану.

Александр ПРОСВЕТОВ

ФАНАТЫ НАПАЛИ НА ТРЕНЕРА СБОРНОЙ ХОРВАТИИ

ХОРВАТИЯ. Группа хулиганов напала на делегацию Хорватского футбольного союза, сообщает AFP . На одной из остановок на шоссе, ведущем из Загреба, с десяток человек, как полагают, фанатов "Хайдука", атаковала сотрудников ХФС, собиравшихся в Сплит для обсуждения организации там отборочного матча чемпионата Европы с командой Италии. В состав делегации входил главный тренер сборной Хорватии Нико Ковач. Никто из подвергшихся нападению не пострадал, но определенный ущерб был нанесен машине ХФС.

ИСПАНИЯ. Чемпионат. Матч 31-го тура

Валенсия - Леванте - 3:0 (Алькасер, 16. Фегули, 36. Негредо, 90+3). 46 955.

Барселона - 75, Реал - 73, Атлетико - 66, Валенсия - 65, Севилья - 62, Вильярреал - 51, Малага - 46…

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Юношеские команды. 1/2 финала

Андерлехт - Шахтер - 1:3 (Бурар, 55 - Коваленко, 76, 87. Арендарук, 80). Рома - Челси - 0:4 (Колкетт, 47. Соланке, 49, 56. Эбрахам, 83).

Финал. Шахтер - Челси - 2:3 (Кристенсен, 37, в свои ворота. Коваленко, 90+2 - Браун, 7, 55. Соланке, 47).