Газета Спорт-Экспресс № 101 (6752) от 14 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

"СЭ" представляет три пары 1/4 финала

МАТЧ С ОТКРЫТЫМ ИСХОДОМ

США - ШВЕЙЦАРИЯ

Острава. CEZ Arena . 16.15

Несмотря на то что в этой паре встречаются команды, которые заняли в своих группах соответственно первое и четвертое места, поединок американцев со швейцарцами можно назвать матчем с открытым исходом.

По игровой динамике эти сборные идут встречными курсами. Команда из Альпийской Республики на предварительном этапе одержала лишь две победы, уступила всем грандам, но, похоже, нащупала свою игру. Подопечные Глена Хэнлона дали бой шведам и чехам: скандинавам они уступили только в овертайме, а хозяева турнира и вовсе взяли верх лишь в серии буллитов.

Американцы стартовали с сенсационных побед над финнами и россиянами, но потом молодая команда Тодда Ричардса стала сбоить. Белорусы побили "звездно-полосатых" их же оружием - быстрыми контратаками. После этого американцы с огромным трудом добыли победы над Данией, не без проблем одолели Словению и лишь в овертайме дожали словаков.

В пользу швейцарцев говорит и история их поединков с США. Начиная с 2000 года альпийцы провели с американцами на чемпионатах мира восемь матчей, в четырех праздновали победу при одной ничьей. Но самое главное, что у этого поколения швейцарской сборной есть положительный опыт встреч со "звездно-полосатыми" в плей-офф мировых первенств. Два года назад они обыграли США в полуфинале. Герои того поединка голкипер Берра и нападающие Валькер и Сури присутствуют в составе сборной Швейцарии и сейчас.

В общем, фаворитами матча считаются американцы, но успех осторожной и прагматичной дружины Хэнлона никого не удивит.

ЖДЕМ СЕНСАЦИИ?

КАНАДА - БЕЛОРУССИЯ

Прага. O 2 Arena . 17.15

Пожалуй, это самая предсказуемая пара. При всем уважении к команде Дэйва Льюиса, победа белорусов над канадцами - это даже не фантастика, а фантастика в квадрате. На чемпионатах мира и Олимпиадах соперники встречались восемь раз - и все поединки закончились крупными победами "Кленовых листьев".

Впервые за долгое время Канада привезла на мировое первенство состав, до предела напичканный звездами, - Жиру, Спецца, Эберле, Дюшен, Сегин и, конечно, Кросби. Единственный фактор, который может сыграть на руку белорусам, - недооценка канадцами сил соперника. Этот турнир красно-зеленые уже могут внести себе в актив - они впервые одержали победу над США и во второй раз подряд вышли в четвертьфинал чемпионата мира.

А канадцы на одном дыхании пролетели групповой этап и вряд ли планируют остановиться на стадии первого раунда плей-офф. Или их все-таки остановят?

ЯЛОНЕН ВНОВЬ В ПРАГЕ

ФИНЛЯНДИЯ - ЧЕХИЯ

Прага. O 2 Arena . 21.15

Если обращать внимание только на игру команд, а не на окружающий турнир антураж, подопечные Кари Ялонена выглядят предпочтительнее. За финнов отличная игра в обороне, набравший великолепную форму вратарь Ринне и великолепные нападающие с такими родными для русского уха фамилиями - Барков, Донской, Комаров. Впрочем, от "российской" колонии не отстают и признанные лидеры - Йокинен и Аалтонен.

Для Ялонена визит в Прагу - возвращение на места боевой славы. Еще прошлой весной он твердой рукой вел "Лев" к финалу Кубка Гагарина, а теперь приедет на O 2 Arena в качестве гостя. Вместе с ним в чешскую столицу прибудут и два других бывших "льва" - голкипер Энгрен и защитник Яакола. По другую сторону баррикад расположились их старые знакомые - Немец, Накладал и Клепиш.

Чешская сборная прошла групповой турнир не без проблем. Создается впечатление, что возрастная команда Владимира Ружички уже расплескала все эмоции по дороге к плей-офф. Бешеная поддержка O 2 Arena вполне может вернуть чехам боевой настрой, но финны на нынешнем турнире уже сталкивались с подобным давлением в поединке со словаками и победили соперника, активно подгоняемого горячей публикой, со счетом 3:0. Такой сценарий вполне может повториться и в поединке с чехами. Финны здорово умеют ловить соперника на контратаках, отлично готовы физически и абсолютно не боятся хозяев турнира.