Газета Спорт-Экспресс № 204 (6855) от 14 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 14 сентября 2015 | Хоккей

КХЛ. Регулярный чемпионат

Финская команда, впервые в своей истории отправившаяся по маршруту Сибирь - Дальний Восток, имеет в ходе самой сложной поездки в КХЛ три победы в основное время в трех матчах. Тренеры соперников не устают нахваливать командные действия и индивидуальное мастерство джокеров. Поддерживает свое высокое реноме и “Авангард”, пока ни разу не уступивший в основное время.

“ЙОКЕРИТУ” УЖЕ ПРОЧАТ КУБОК ГАГАРИНА

АМУР - ДИНАМО Р - 3:2 (3:0, 0:2, 0:0)

Голы: Тарасов - 1 (бол., Зуб, Шулаков), 7:16 - 1:0. Файзуллин - 2 (Черепанов, Ванделль), 7:38 - 2:0. Файзуллин - 3 (бол., Ванделль), 10:01 - 3:0. Букартс - 1 (Шютц), 32:55 - 3:1. Саулиетис - 2 (Берзиньш), 38:47 - 3:2.

Вратари: Метсола - Седлачек (Эрикссон, 10:01, 59:14).

Штраф: 6 - 12.

Броски: 23 (13+6+4) - 26 (9+9+8).

Судьи: Бондарь, Сергеев.

12 сентября. Хабаровск. “Платинум Арена”. 6600 зрителей.

ЦИФРА

3. “Амур” впервые в сезоне забросил три шайбы, причем сделал это меньше чем за 3 минуты. Игра начиналась не худшим для рижан образом, они даже имели игровое преимущество, но все изменилось, когда Томаш Кундратек получил совершенно необоснованное удаление за игру высоко поднятой клюшкой на 8-й минуте встречи. Несильный дальний бросок Артема Зуба в большинстве Якуб Седлачек отбил прямо перед собой, и Дмитрий Тарасов был тут как тут. Следом Данил Файзуллин кистевым броском от синей линии пробил явно сплоховавшего Седлачека, а потом он же в еще одном большинстве отправил чеха на лавку.

АДМИРАЛ - ЙОКЕРИТ - 1:6 (0:2, 0:1, 1:3)

Голы: Регин - 2 (Козун, Йенсен), 1:33 - 0:1. Яакола - 1 (Корпикари, Тодд), 11:23 - 0:2. Козун - 4 (Регин), 21:21 - 0:3. Лаюнен - 2 (бол., Олимб, Яакола), 43:50 - 0:4. Альшевский - 1 (бол., Блум, Бартулис), 46:21 - 1:4. Улимб - 2 (Козун, Корпикари), 49:29 - 1:5. Козун - 5 (Саллинен), 56:43 - 1:6.

Вратари: Бобков (Налимов, 23:23) - Хелениус.

Штраф: 10 - 12.

Броски: 22 (8+6+8) - 40 (16+10+14).

Судьи: Белов, Наумов.

12 сентября. Владивосток. “Фетисов Арена”. 6600 зрителей

ЛУЧШИЙ ИГРОК

Брэндон КОЗУН. Похоже, Эркка Вестерлунд нашел себе нового Стива Мозеса. Козун напоминает лучшего снайпера прошлого сезона по фактуре. Он такой же миниатюрный, столь же быстр и умен. Пусть бросок у Стива более резкий и точный, зато Брэндон более тонкий и техничный игрок. В общем, нечто среднее между Мозесом и Умарком. В матче с “Адмиралом” Козун набрал 4 (2+2) очка и в субботу ненадолго вышел на первое место в списке лучших бомбардиров с 11 (5+6) результативными баллами в 7 играх при показателе полезности “+7”.

Эркка ВЕСТЕРЛУНД, главный тренер “Йокерита”:

- Кубок Гагарина? Сезон только начался. 6 - 7 команд претендуют на чемпионство. Сложно сейчас говорить. Наша главная цель - наращивать темп по сезону и выйти в плей-офф.

Александр АНДРИЕВСКИЙ, главный тренер “Адмирала”:

- Нам преподали урок хорошей игры в хоккей. “Йокерит” оказался даже не на одну, а на две головы сильнее, отсюда и результат. У нас молодая команда, будем впитывать такие уроки как губка и в дальнейшем стараться не совершать такие ошибки. В предыдущей игре со СКА (1:5. - Прим. “СЭ”) мы половину матча играли очень хорошо и нас просто сломал нелепый гол. А сегодня “Йокерит” был сильнее во всем. Посмотрите хотя бы на то, как они с шайбой обращались.

АВАНГАРД - ЛОКОМОТИВ - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Голы: Попов - 2 (бол., Анелев, Соботка), 18:11 - 1:0. Соботка - 5 (Анелев, Пережогин), 45:53 - 2:0. Пережогин - 4 (п.в.), 58:48 - 3:0.

Вратари: Фурх - Колесник (57:54 - 58:07, 58:13 - 58:48).

Штраф: 10 - 10.

Броски: 24 (8+9+7) - 27 (7+15+5).

Судьи: Боман, Раводин.

12 сентября. Омск. “Арена Омск”. 9370 зрителей.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

ГОЛ СОБОТКИ. В начале третьего периода Пережогин классной скидкой после передачи Анелева вывел Владимира Соботку один на один с Виталием Колесником, и чешский нападающий догнал в списке лучших бомбардиров Козуна с Сергеем Мозякиным. “Локомотив” быстро сник и ничего не смог поделать даже в появившейся вскоре возможности поиграть 5 на 3 в течение минуты и 50 секунд. Вообще нападение железнодорожников при Кудашове действует донельзя прямолинейно, крайне мало забивая. Хотя стоит сделать скидку на невезение в целом ряде моментов.

Владимир СОБОТКА. Фурх, хоть и провел сухой матч, на лучшего игрока не наиграл. На счету Соботки гол, передача и феноменальный показатель выигранных вбрасываний (18 из 24). При этом нападающий провел на льду больше времени, чем все другие фрварды и почти все защитники, - лишь Михал Кемпни впереди. При этом Соботка успевал везде, одинаково уверенно играя по всей длине площадки.

ЦИФРА

9 - столько матчей с начала сезона провел “Авангард”, ни разу не проиграв в основное время и набрав 21 очко (6 побед, 3 поражения по буллитам). Все остальные команды КХЛ уже успели хотя бы раз уступить в течение 60 минут. Это лучший старт в истории “ястребов” в Континентальной хоккейной лиге.

Алексей КУДАШОВ, главный тренер “Локомотива”

- “Локомотив” забивает в среднем по две шайбы за матч, чем это вызвано?

- Продолжаем работать над этим. На тренировках-то все получается, а в играх - как отрубило. Вот в недавней встрече с “Югрой” мы за третий период 19:0 вели по броскам. А забить не можем. Наверное, психологическая ответственность давит на ребят. Когда раз за разом не можешь забить, эмоции через край, появляется скованность.

БАРЫС - СОЧИ - 3:2 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

Голы: Щитов - 2 (Якубов), 18:02 - 0:1. Скачков - 2 (Жердев, Уилсон), 25:22 - 0:2. Михайлис - 1 (Баранов), 27:17 - 1:2. Даллмэн - 1 (бол., Боченски, Сен-Пьер), 35:30 - 2:2. Доус - 2 (бол., Сен-Пьер, Даллмэн), 63:42 - 3:2.

Вратари: Лацо - Барулин.

Штраф: 4 - 10.

Броски: 35 (8+24+2+1) - 23 (8+6+9+0).

Судьи: Букин, Рогачев.

12 сентября. Астана. ДС Казахстан. 3620 зрителей.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

ПЕРЕКЛАДИНА ВЯРНА. На 33-й минуте при счете 1:2 Макс Вярн после продолжительной атаки зарядил как из пушки в перекладину и победно вскинул руки, а вслед за ним - и его партнеры. Но видеосудья по итогам просмотра решил, что шайба не пересекла линию ворот, с чем сочинцы были не согласны. Момент заметно взбодрил пребывавший в прострации “Барыс”, который пошел вперед большими силами и быстро сравнял счет в большинстве. Примечательно, что одну из шайб “Сочи” забросил от красной линии - Щитов пробил Лацо бесхитростным набросом.

УДАЛЕНИЕ КУЗНЕЦОВА. Сергей Кузнецов, потеряв шайбу на входе в зону атаки в середине овертайма, зачем-то решил ударить по рукам Майка Лундина, получив заслуженные 2 минуты. Реализовать 4 на 3 для североамериканской спецбригады “Барыса” особого труда не составило.

Вячеслав БУЦАЕВ, главный тренер ХК “Сочи”

- Была ли у вас возможность посмотреть повтор шайбы, которую не засчитали?

- Вы знаете, что судьи у нас работают со всевозможными средствами связи. Если они сказали, что нет гола, то его не было. Запись, которая есть у нашего оператора, не позволяет просмотреть этот эпизод в хорошем качестве. Нам показалось, что гол был, но здесь все на совести арбитров.

ВИТЯЗЬ - СЛОВАН - 2:5 (0:1, 0:3, 2:1)

Голы: Новак - 1 (бол., Баркер), 8:52 - 0:1. Бартович - 1 (Сурови), 24:50 - 0:2. Штясны - 3 (Еглич), 28:43 - 0:3. Тичар - 1 (Баркер, Надь), 38:25 - 0:4. Макеев - 1 (Эронен, Сапрыкин), 49:45 - 1:4. Макеев - 2 (бол., Афиногенов, Эронен), 55:36 - 2:4. Бартович - 2 (п.в.), 59:27 - 2:5.

Вратари: Сятери (Сапрыкин, 40:00, 58:37 - 59:27) - Гарнетт.

Штраф: 6 - 8.

Броски: 31 (10+6+15) - 33 (15+13+5).

Судьи: Буланов, Одиньш.

12 сентября. Подольск. Ледовый дворец “Витязь”. 3500 зрителей

ЦИФРА

361 - столько дней “Слован” не был в зоне плей-офф. А сейчас занимает 5-е место на “Западе”. Да, сезон только начался, но работа Милоша Ржиги в любом случае оставляет позитивное впечатление. Особенно в трехматчевой победной серии, включавшей в себя выигрыш в Москве у “Динамо”. 56-летний чех в третий раз приходит в клуб из Братиславы, и они будто созданы друг для друга: в первые два прихода “Слован” с ходу становился чемпионом Словакии.