Газета Спорт-Экспресс № 224 (6875) от 7 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 7 октября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. 9 октября. МОЛДАВИЯ -

РОССИЯ

А ЕСЛИ ЧТО-ТО С БРАТЬЯМИ И ИГНАШЕВИЧЕМ?

НОВЫЕ ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ЗАЩИТНИКИ: ОТ ШИРОКОВА ДО ДЗЮБЫ

К решающим матчам против Молдавии и Черногории под руководством Леонида Слуцкого готовятся только три центральных защитника: Сергей Игнашевич и братья Березуцкие. При этом Василий в последних играх ЦСКА участия не принимал из-за повреждения. В тренерском штабе надеются, что уже к встрече в Кишиневе он будет полностью готов, однако кое-какой, пусть и небольшой, риск остаться с двумя здоровыми защитниками пока присутствует.

А ведь иногда еще случаются и непредвиденные, форс-мажорные, ситуации - удаления, травмы… Пример недавней игры против Австрии, когда поочередно выбыли Игнашевич и Василий Березуцкий, перед глазами. Тогда их заменили Новосельцев и юный Чернов. Кто подстрахует на этот раз, если команда останется вдруг с одним игроком в центре обороны?

ВАРИАНТ ОСТРОАТАКУЮЩИЙ: СМЕЩЕНИЕ КРАЙНЕГО ЗАЩИТНИКА

Может быть использован в заключительном отрезке матча в случае отсутствия замен. Фланговый защитник (например, Дмитрий Комбаров) переходит в центр обороны, а бровка целиком отдается крайнему хавбеку. Схема получается несимметричной, однако тот же Шатов способен отработать за двоих - и сзади, и впереди.

Альтернатива - смещение в центр сразу двух крайних защитников. Команда переходит на игру в три центральных (к примеру, Смольников - Игнашевич (А.Березуцкий) - Д.Комбаров), а бровочниками становятся соответственно Кокорин и Шатов. Минусы обоих вариантов - самоубийственный авантюризм. Сгодится только в случае безысходности. Плюсы - зато не будет скучно.

ВАРИАНТ ЗНАКОМЫЙ: КУЗЬМИН

В первую очередь защитник “Рубина” рассматривается как конкурент Смольникова на правой бровке. Но когда-то, давным-давно в “Москве”, при серьезных кадровых проблемах Слуцкий использовал его в центре обороны. Правда, происходило это всего несколько раз, а в других командах Кузьмин играл только на флангах. Минусы варианта - отсутствие нужной практики и невысокий рост (175 см) для центрального защитника. Плюсы - умение выбрать позицию за счет опыта.

ВАРИАНТ ЦЕПКИЙ: ДЕНИСОВ

С годами Денисов играет все глубже и глубже. Начинал он хавбеком, нацеленным на атаку, затем стал универсальным центральным полузащитником, а теперь играет только в опорной зоне. Отвечает за подстраховку, подбор, начало атаки от своих ворот, а у чужой штрафной его можно увидеть разве что по большим праздникам.

Цепкость, чтение игры, самоотверженность, умение стабильно брать верх в единоборствах и отнимать мяч один в один дают основание полагать, что теоретически способен справиться Денисов и в центре обороны. Говорят, что в самом начале сезона из-за критической кадровой ситуации в “Динамо” Андрей Кобелев даже наигрывал его в паре с Данилкиным на тренировках, однако в матчах такой вариант в итоге не задействовал.

ВАРИАНТ СИЛОВОЙ: ТАРАСОВ

В “Локомотиве” он в центре обороны несколько раз играл - в 2010-м при Семине против “Лозанны”, когда заменил в перерыве Асатиани, затем на зимних сборах пробовал его в новой функции и Билич. “Нормальная позиция, - делился впечатлениями Тарасов. - Особых проблем нет, просто действуешь чуть глубже, чем привык. Если будет нужно, могу снова там сыграть. Только нужна практика. Опыта маловато”.

Еще в качестве недостатков хавбека “Локо” для новой роли можно назвать излишнюю жесткость. С его количеством нарушений, как оправданных, так и не очень, всегда будет риск опасных штрафных или пенальти. Несомненный плюс - умение играть на “втором этаже”. В последнем матче с “Амкаром” Тарасов выиграл 14 верховых дуэлей из 17 - показатель впечатляющий. Молдавия, к слову, в Москве забила нам именно после подачи углового.

ВАРИАНТ НОСТАЛЬГИЧЕСКИЙ: ШИРОКОВ

В сборную Широков впервые попал именно как центральный защитник. В 2008-м его переквалифицировал в “Зените” Дик Адвокат, получилось вполне удачно, и Хиддинк в национальной команде этот путь продолжил. “Главное в центре обороны - уметь мыслить. А с этим у меня проблем нет. Да и опыт уже был - играл на этой позиции в дубле у Садырина”, - отмечал тогда наш сегодняшний капитан.

Правда, оборвалась затея совсем скоро - после памятных 1:4 против Испании в первом матче на Euro. Продолжения практики не последовало, и сейчас Широкова в обороне представить сложно. У чужих ворот он все-таки намного полезнее.

ВАРИАНТ “ШУТКИ РАДИ”: ДЗЮБА

А что? Поможет снять весь верх при навесах, распугает соперников, зарядит партнеров в трудный момент уверенностью и оптимизмом, которого у него всегда хватает.

ВЫВОД

Все варианты, конечно, не слишком серьезны. Надеемся, что Василий Березуцкий будет в строю, никакого форс-мажора не произойдет, а если появится малейшая возможность отсутствия одного из трех центральных защитников - лучше бы позаботиться о вызове еще одного футболиста заранее. Молдавия - не самая остроатакующая сборная в мире, но рисковать драгоценными очками совсем не хочется.

Михаил ГОНЧАРОВ