Газета Спорт-Экспресс № 248 (6899) от 5 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

/ 5 ноября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур

“СЭ” совместно с InStat подвел статистические итоги матча.

АКТИВНЕЕ НАТХО БЫЛ ДАЖЕ ДЕ ХЕА

ПРЕИМУЩЕСТВО АНГЛИЧАН В ЦИФРАХ

“Манчестер Юнайтед” был лучше абсолютно во всем. По точности в передачах, скорости перемещений и работе без мяча команда Луи ван Гала провела очень сильный матч. Возможно, англичане создали маловато острых моментов - но тут следует похвалить армейцев, которым большую часть встречи удавалось компактно действовать у своих ворот. Однако у ЦСКА совсем не получалось придержать мяч хотя бы на несколько секунд, и даже после выносов из штрафной тут же следовали новые волны атак “МЮ”.

По большому счету за все 90 минут армейцам удалось провести лишь одну толковую контратаку, которая должна была завершаться голом Думбья. Тогда мы бы получили красивую, но в то же время чересчур нелогичную развязку.

“Юнайтед” превзошел ЦСКА по владению мячом (65 на 35), ударам (15-5), ударам в створ (6-3), передачам (732-391), точности передач (83-70), атакам (121-84), угловым (10-2), выигранным единоборствам (108-72) и подборам (68-57). Если углубляться в статистику единоборств, то неприятно удивляют 50 успешных дуэлей ЦСКА в защите из 106.

РОХО - ГЛАВНАЯ ДВИЖУЩАЯ СИЛА “МЮ”

“МЮ” атаковал широко и разнообразно, не сбиваясь на одни и те же действия. Наиболее активным у англичан был левый фланг, через который команда провела 49 атак. Через противоположную бровку набралось 31, через центральную зону - 29. Очень сильный матч (в отличие от встречи в Химках) провел Рохо. Экс-спартаковец принял участие в 65 наступательных действиях своей команды - абсолютный рекорд матча! На его счету четыре удара по воротам (чаще не бил никто, столько же - Лингард), две острые передачи и 11 навесов (тоже наилучший показатель в игре, причем с огромным запасом).

Отличный матч удался и напарнику Рохо по флангу Лингарду. 22-летний англичанин на протяжении всех 90 минут держал оборону ЦСКА в напряжении, постоянно лез в обводку (15 попыток, 8 удачных - лучший показатель) и в результате выполнил великолепный голевой пас на Руни. Причем в тот момент, когда после серии замен переместился уже на правый край.

Терзать правый фланг обороны армейцев “МЮ” начал буквально с первых же секунд. Очевидно, что давление именно в этой зоне стало одной из главных составляющих плана Луи ван Гала на игру. Все прекрасно знают, что связка Мариу Фернандес - Тошич является одной из самых опасных у армейцев впереди, а тут бразильца и серба сразу же усадили на свою половину поля. Куда уж тут подключаться к атакам? Справиться бы как-нибудь сзади.

Впрочем, начиная с середины первого тайма проснулись на правом фланге и Мата c Янгом, организовавшие две опасных атаки, завершившиеся классными прострелами, которые замыкали Лингард и Рохо. И несладко уже пришлось Щенникову. “МЮ” начал здорово растягивать оборону ЦСКА, переводя мяч в ходе одной атаки с одного фланга на другой по нескольку раз. В таких случаях от компактности обороны ЦСКА не оставалось и следа, и за оппонентами армейцы из раза в раз не успевали. Так возник опасный момент до перерыва, когда с убойной позиции бил Рохо, так родился и единственный гол - отбор на левой бровке, перевод в центр, длинный заброс на правый угол штрафной и навес в одно касание на дальнюю штангу.

ПОЧЕМУ ЦСКА НЕ УДАВАЛОСЬ КОНТРАТАКОВАТЬ?

Ответ прост. Крайние защитники и полузащитники тратили все силы на черновую работу и в начале второго тайма на глазах начали уставать, а центральные хавбеки двигались хуже соперников, совсем не дорожили мячом и совершали чересчур много потерь при попытках выйти из обороны. Два опорника “МЮ” - Кэррик и Швайнштайгер - в одну калитку выиграли борьбу за центральную зону.

Казалось, каждый без исключения мяч, вылетающий из штрафной ЦСКА, тут же оказывается у игрока в красной футболке. Кэррик выполнил шесть подборов на чужой половине поля, Швайнштайгер - семь, Янг - шесть. Отсюда все новые и новые волны атак. Не успел выбить мяч и поднять голову - как снова приходится обороняться. Давление, при котором гол рано или поздно должен был прийти.

А что же центральные полузащитники ЦСКА? К сожалению, конкурировать с оппонентами на равных они не смогли. Натхо за 55 минут, проведенных на поле, выполнил лишь 31 ТТД при 52 процентах брака! Даже у де Хеа технико-тактических действий набралось больше - 40. Ни одного выигранного единоборства из семи, ноль удачных отборов, три подбора, один перехват, 19 передач (11 точных) - показатели для центрального хавбека ужасающие.

Увы, не блистал и Дзагоев. Похоже, после бурного начала осени он попросту устал, поэтому и смотрится в последнее время не так ярко, как прежде. Потери при выходе в атаку, неважные показатели в борьбе, отсутствие обостряющих и острых передач - в результате Муса жил впереди отдельной от команды жизнью, почти не получал мяч и чуть-чуть встрепенулся лишь после выхода Думбья.