Газета Спорт-Экспресс № 263 (6914) от 23 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 24 ноября 2015 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

“Кубань” после первого тайма обыгрывала “Терек” с разностью в два мяча. Но удержать победу краснодарцы не смогли.

БАЛЬДЕ ПРАЗДНОВАЛ ГОЛЫ С ПАВЛЮЧЕНКО

КУБАНЬ - ТЕРЕК - 2:2 (2:0)

Голы: БАЛЬДЕ (Кулик), 6 - 1:0. БАЛЬДЕ, 30 - 2:0. УЦИЕВ (Айссати, Кузяев), 67 - 2:1. РЫБУС, 76 - 2:2.

7,0

Запасные: 1. Фролов, 13. Хайкин, 84. Клещенко, 72. Коновалов, 31. Завезен, 9. Павлюченко.

6,0

Запасные: 33. Гудиев, 1. Годзюр, 3. Григалашвили, 45. Шахтиев, 7. Кадыров, 20. Кану, 23. Пирис, 17. Мбенг.

Главный тренер - Рашид РАХИМОВ

Первый тайм - 45:59.

Второй тайм - 58:13.

Всего - 104:12.

Судьи: НИКОЛАЕВ (Москва). Березнев, Усачев (оба - Ростов-на-Дону).

22 ноября. Краснодар. Стадион “Кубань”. 20 градусов. 5517 зрителей (вмещает 31 285)

Удаления

-

Лебеденко, 40 (2 ж.к., неспорт. повед.)

Предупреждения

Армаш, 43 (срыв атаки) Букур, 90+3 (грубая игра)

Лебеденко, 13 (грубая игра) Семенов, 27 (срыв атаки)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

БАЛЬДЕ - 7,0. Принимал активное участие в атаках “Кубани”, был неуступчив в единоборствах. Забил два гола.

Екатерина ПОТАПОВА

из Краснодара

Вечером 17 ноября Краснодар был поражен новостью о бомбе, найденной в одном из торгово-развлекательных центров. Сотрудники и посетители были эвакуированы, чуть позже полиция объявила о ложном вызове. Все выдохнули с облегчением, но осадок тем не менее остался. И заставил некоторых болельщиков задуматься о целесообразности визита на главную арену края. Меры по обеспечению безопасности на матче были усилены. Прежде всего ограничен доступ транспорта к стадиону и прилегающим территориям. Парковка вблизи стадиона разрешалась только служебному транспорту.

Однако на поле все шло своим чередом. За 50 минут до начала матча на разминку вышли вратари “Кубани”, Александр Беленов поприветствовал кого-то на практически пустых трибунах. Перед разминкой Сергей Ташуев, как и всегда, задумчиво посидел на скамейке запасных, после чего отправился в раздевалку.

Стартовые составы команд не удивили, за исключением отсутствия Сергея Ткачева у “Кубани” даже среди запасных. Зато в первый раз за несколько месяцев в заявку попал главный любимец кубанских болельщиков Георге Букур, который наконец восстановился после серьезной травмы. Весь матч на Восточной трибуне красовался баннер “Выздоравливай, желто-зеленый волшебник” с портретом обожаемого румына, а чуть позже фанаты исполнили кричалку, посвященную Букуру.

Перед стартовым свистком Сергей Ташуев подошел к Рашиду Рахимову и пожал ему руку. Команды, впрочем, такого дружелюбия не испытывали. С первых минут они начали обмениваться острыми атаками. После двух опасных моментов у ворот Беленова “Терек” вроде бы завладел инициативой, но тут же допустил ошибку в обороне, которой воспользовался Ибраима Бальде. Уже на 6-й минуте встречи “Кубань” вела со счетом 1:0, и невольно вспомнился последний домашний матч с “Локомотивом”.

“Терек” явно не ожидал такого поворота событий и стал действовать еще более грозно. Но боязнь позиционно уступить сопернику на своей половине поля в итоге подвела Игоря Лебеденко, который вскоре “скосил” своего тезку Армаша и заслуженно получил желтую карточку. Фол был очевидным - никто даже не спорил. А тем временем таймер не отсчитал еще и 15 минут.

Несмотря на то что грозненцы по-прежнему большими силами шли на ворота Беленова, инициативу они постепенно теряли. Это привело к тому, что к первому получасу игры “Кубань” смогла удвоить преимущество. И снова отличился Бальде. До его второго гола команда прочно обосновалась у штрафной Евгения Городова, но три “стандарта” подряд не помогли. Праздновать свой гол Ибраима отправился в объятия Романа Павлюченко.

“Терек” насупился. В одном из эпизодов Игорь Лебеденко не справился с эмоциями и получил вторую желтую карточку за разговоры. Таким образом, с 41-й минуты команда Рахимова противостояла хозяевам вдесятером.

С начала второго тайма присутствующие 5517 болельщиков требовали от “Кубани” увеличения счета. И хозяева едва не осуществили это желание. Но “Терек”, четко срывая атаки соперника, все чаще стал продвигаться на противоположную сторону поля. В одном из эпизодов слегка успокоившаяся “Кубань” провалилась в обороне, и Ризван Уциев забил невероятно нужный своей команде гол.

Команда Сергея Ташуева начала заметно нервничать. Эмоции по другую сторону баррикад и вовсе зашкаливали - после фола Манолева на Кудряшове Рахимов вспылил и готов был порвать бокового судью. Но вскоре он светился от радости, когда Рыбус сравнял счет после ошибки Беленова.

Ташуев решил использовать свой главный козырь - выпустить Букура. Фанаты этот жест восприняли с большим воодушевлением: “Эй, Букур, давай забей!” За 3 минуты до конца основного времени он практически это сделал, но в последний момент защитник перевел мяч на угловой.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер “Терека”:

- Вы знаете, предъявить претензии по первому тайму я не могу, потому что до матча я говорил, что сопернику нужны очки. Мы трижды реагировали поздно, и Бальде забил. По игре - мы хорошо контролировали мяч, у нас были моменты, хорошо разыгрывали “стандарты”. Надо было забивать. Я попросил в перерыве более агрессивно сыграть в атаке. С одной стороны, сыграли в ничью. С другой - не реализовали больше моментов, которые имели. За характер, за то, что во втором тайме ребята перестроились, я могу их поблагодарить.

Сергей ТАШУЕВ, главный тренер “Кубани”:

- Задача была выиграть, но мы понимали, что соперник на ходу, а у нас проблемы. Половина команды тренировалась в “сидячем режиме”, некоторые не могли работать вообще из-за травм. Сумели их подвести, но физическое состояние не лучшее. Это сказалось во втором тайме. Плюс несуразная ошибка, когда нам забивали второй гол - если бы его не было, довели бы дело до победы. Пропала уверенность.