Газета Спорт-Экспресс № 26 (6970) от 9 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

/ 10 февраля 2016 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИБРАГИМОВИЧ И ДИ МАРИЯ: 30 ГОЛОВ И 18 ПЕРЕДАЧ НА ДВОИХ

ФРАНЦИЯ. Чемпионат. Матчи 25-го тура

Марсель - Пари Сен-Жермен - 1:2 (Кабелла, 25 - Ибрагимович, 2. Ди Мария, 71). 61 166. Звезды “ПСЖ” сделали так, что пренеприятные для хозяев “Велодрома” серии во встречах с парижским клубом продлились. “Марсель” не может победить главного врага с ноября 2011 года, теперь уже в 11 матчах подряд (с учетом двух кубковых), причем девять последних встреч закончились поражением.

Хозяева провалили только дебют, в котором Ибрагимович замкнул прострел Максвелла, а Ди Мария, выйдя один на один с вратарем, совсем чуть-чуть промахнулся мимо дальнего нижнего угла. В обоих случаях Матюиди делал отменные передачи партнерам (в первом случае - Максвеллу) за спину правому защитнику Джа Джедже, который показал себя в атаке, но неудачно выполнял основные обязанности.

После стартового нокдауна марсельцы перехватили инициативу, навязав агрессивную борьбу за мяч и раз за разом действуя на опережение. Как рыба в воде чувствовал себя в такой игре в прошлом московский железнодорожник Л. Диарра, хотя и пропустил три недели из-за повреждения приводящей мышцы. Хозяева создали несколько угроз воротам Траппа и логично сравняли счет. Они могли до перерыва даже выйти вперед, да Максвелл вынес мяч головой с линии ворот после удара Батшуайи.

Во втором тайме “Марсель” не отказался от активных действий, заслужив в итоге своего рода комплимент от Лорана Блана. “Мы не привыкли к тому, что соперник ведет свою игру”, - признался главный тренер “ПСЖ”. Однако голевые моменты возникали у ворот хозяев. Ибрагимович не сумел замкнуть прострел Матюиди в ситуации, схожей с первым голом, но вскоре сделал с фланга пас Ди Марии, который перед результативным ударом обыграл на замахе Джа Джедже.

В итоге у Ибрагимовича после 20 игр в чемпионате 21 мяч и 8 передач, у Ди Марии после 19 - 9 голов и 10 передач.

Бордо - Сент-Этьен - 1:4 (Ямбере, 10 - Пажо, 4. Таннан, 7. Седерлунд, 70. Ру, 74). 34 377. Нереализованный пенальти: Седерлунд (“Сент-Этьен”), 45 (вратарь). Удаление: Диабате (“Бордо”), 90+1.

Лилль - Ренн - 1:1 (Эдер, 42 - У. Дембеле, 89, с пенальти). 29 012. Удаление: Буфаль (“Лилль”), 71.

Александр ПРОСВЕТОВ

ПСЖ - 69, Монако - 45, Ницца, Сент-Этьен - 39, Анже - 37, Лион, Нант, Кан - 36, Ренн - 35, Марсель - 34, Бордо - 33, Лорьян, Генгам, Бастия - 31, Лилль - 30, Реймс - 29, Газелек - 27, Монпелье - 26, Тулуза - 21, Труа - 11.

Бомбардир: ИБРАГИМОВИЧ (ПСЖ) - 21.

“БАРСА” ЛУИСА ЭНРИКЕ: 80 ПОБЕД В 100 МАТЧАХ

ИСПАНИЯ. Чемпионат. Матчи 23-го тура

Леванте - Барселона - 0:2 (Наварро, 22, в свои ворота. Суарес, 90+2). 22 638. “Барселона” повторила клубный рекорд, проведя 28 матчей подряд без поражений во всех турнирах. Последняя неудача случилась 3 октября 2015 года в игре с “Севильей” (1:2). Ранее каталонцы показали такой результат в сезоне-2010/11 под руководством Пепа Гвардьолы.

Матч против “Леванте” также стал для Луиса Энрике 100-м во главе “Барсы”. Результаты впечатляют: 80 побед, 11 ничьих и 9 поражений, разность мячей 282-72, 51 сухой матч и 5 титулов. Вот только встреча с “Леванте” стала для каталонцев худшей по качеству за долгий период, хоть они и играли с последней командой чемпионата.

Гранада - Реал - 1:2 (Эль-Араби, 60 - Бензема, 30. Модрич, 85). 19 000. С приходом Зинедина Зидана “Реал” обрел стабильность: в каждом домашнем матче мадридцы разрывают соперников уже на первых минутах и доводят счет до 5:0, но в выездных играх команда выглядит столь же бледно, как и при Рафе Бенитесе. При счете 1:1 “Гранада” имела массу возможностей забить. Но красно-белые растранжирили свои шансы, а Модрич шикарным дальним ударом принес “Реалу” победу, которая совсем не выглядела заслуженной.

Вдобавок у гостей получили травмы оба основных крайних защитника. Марселу выбыл ориентировочно на 2-3 недели и пропустит первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов с “Ромой”, а отдавший голевой пас Бензема Карвахаль получил повреждение, после которого почти не мог бежать и явно хотел замениться. Однако увидел, что на скамейке запасных сидит Арбелоа, и понял, что лучше продолжить игру самому. В результате Карвахаль мужественно играл через боль десяток минут и попросил замену только после победного гола.

Сельта - Севилья - 1:1 (Бовю, 64 - Каррису, 43). 16 420. Удаление: Фасио (“Севилья”), 25.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона - 54 (22), Атлетико - 51, Реал - 50, Вильярреал - 45, Севилья - 37, Атлетик, Сельта - 35, Эйбар - 33, Депортиво - 31, Малага - 30, Хетафе - 26, Валенсия, Бетис - 25, Реал Сосьедад - 24 (22), Райо Вальекано - 23, Спортинг - 22 (22), Эспаньол - 22 (22), Лас-Пальмас - 21, Гранада - 20, Леванте - 17.

Бомбардир: СУАРЕС (Барселона) - 20.

КУРАНЬИ - КАНДИДАТ НА ВЫЛЕТ

ГЕРМАНИЯ. Чемпионат. Матчи 20-го тура

Хоффенхайм - Дармштадт - 0:2 (Сулу, 33. Райкович, 85). 26 231. Впервые во втором круге на поле вышел форвард “Хоффенхайма” Кураньи, заменивший на 72-й минуте Шмида. Спустя восемь минут бывший московский динамовец выдал пас на Крамарича, и тот послал мяч в сетку. Правда, из офсайда, что и зафиксировали судьи. Идущий 17-м “Хоффенхайм” нынче реальный кандидат на вылет: в последних 13 матчах у него лишь одна победа. Их тренер Хуб Стевенс ранее никогда не приводил команды к понижению в классе, но тут дело не ладится и у этого специалиста - в 10 матчах с голландским наставником “деревенские” четырежды проиграли, пять раз сыграли вничью и лишь раз выиграли.

А вот у выходца из второй лиги “Дармштадта” дела идут веселее. Особенно хорош он в гостях: в “выездной” турнирной таблице у него после 10 матчей 17 очков (5 побед, 2 ничьи и 3 поражения) и третье место - выше только “Бавария” и дортмундская “Боруссия”.

Гамбург - Кельн - 1:1 (Мюллер, 47 - Цоллер, 41). 51 999.

Ефим ШАИНСКИЙ

Бавария - 53, Боруссия Д - 45, Герта - 35, Шальке - 33, Байер, Боруссия М - 32, Майнц - 30, Вольфсбург - 27, Кельн, Ингольштадт - 26, Дармштадт, Штутгарт - 24, Гамбург - 23, Аугсбург, Айнтрахт Ф - 21, Вердер - 19, Хоффенхайм, Ганновер - 14.

Бомбардир: ОБАМЕЯНГ (Боруссия Д) - 20.

КУЛИБАЛИ - ГЕРОЙ НЕАПОЛЯ

ИТАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 24-го тура

Наполи - Карпи - 1:0 (Игуаин, с пенальти, 69). 37 000. Удаление: Бьянко (“Карпи”), 57. На трибунах перед началом матча вывесили портреты защитника Кулибали. Болельщики таким способом выразили поддержку французу, которого на неделе поклонники “Лацио” травили расистскими выкриками. В конечном счете именно Кулибали стал героем вечера. На 68-й минуте он выиграл позицию у защитника гостей и был уложен на газон борцовским приемом. Игуаин реализовал пенальти. 24-й гол аргентинца в 24 матчах.

Задачу для неаполитанцев упростил рефери Даниэле Довери, предъявив на 57-й минуте вторую желтую карточку Бьянко, хотя правила нарушил не он. Главный тренер “Карпи” Фабрицио Кастори был в бешенстве: “Для всех, кто смотрел игру, было очевидно, что сфолил Дзаккардо. Я зол из-за того, что арбитр не удосужился проконсультироваться со своими помощниками, которые лучше видели эпизод”.

Фрозиноне - Ювентус - 0:2 (Куадрадо, 74. Дибала, 90+1). 7500. “Наша сила заключается в осознании того, что рано или поздно гол должен случиться”, - заявил после матча хавбек туринцев Маркизио. Для него игра с “Фрозиноне” была особенной. В октябре 2006 года, когда “Юве” расхлебывал последствия “кальчополи” в серии В, 20-летний Маркизио дебютировал в составе бело-черных в матче против “Фрозиноне”. Маленький Принц, намучившись с травмами в начале сезона, быстро набрал прекрасную форму. Если он в составе, “Ювентус” не проигрывает - 14 побед и 2 ничьи.

Верона - Интер - 3:3 (Хеландер, 13. Пизано, 16. Ионицэ, 57 - Мурильо, 8. Икарди, 61. Перишич, 78). 21 100. За 23 тура “Интер” пропустил лишь один гол после удара головой - победный мяч Алекса в миланском дерби. В 24-м туре - сразу три. Показательный момент в отношении того, чего стоит оборона “Интера” без бразильца Миранды.

Рома - Сампдория - 2:1 (Флоренци, 45. Перотти, 50 - Пьянич, в свои ворота, 57). 35 000.

Сассуоло - Палермо - 2:2 (Дефрель, 45. Миссироли, 50 - Васкес, 30. Джурджевич, 53). Удаление: Лазаар (“Палермо”), 75. 7500.

Милан - Удинезе - 1:1 (Ньянг, 48 - Армеро, 17). 27 650.

Торино - Кьево - 1:2 (Бенасси, 19 - Перес, в свои ворота, 34. Бирса, с пенальти, 72). 17 000.

Аталанта - Эмполи - 0:0. 15 000.