Газета Спорт-Экспресс № 45 (6989) от 4 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 4 марта 2016 | Хоккей

КУБОК ГАГАРИНА. ВОСТОК. 1/8 финала

ТКАЧЕВ и Ко ВЕРНУЛИ СЕРИЮ В УФУ

Шестой матч завершился разгромом “Салавата Юлаева” и хет-триком 55-го номера казанцев.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АК БАРС 3 - 3

АК БАРС - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 8:0 (1:0, 4:0, 3:0)

Голы: Ткачев - 3 (Яруллин, Белов), 15:01 - 1:0. Ткачев - 4, 24:27 - 2:0. Лукоянов - 3 (Яруллин), 25:01 - 3:0. Лукоянов - 4 (Ткачев), 25:38 - 4:0. Уилсон - 2 (бол., Голубев, Обухов), 31:14 - 5:0. Ткачев - 5 (бол., Токранов), 44:29 - 6:0. Голубев - 2 (Архипов, Свитов), 57:38 - 7:0. Малыхин - 1 (Обухов, Варнаков), 58:03 - 8:0. Вратари: Гарипов - Сведберг (Сохатский, 25:38). Штраф: 10 - 33. Броски: 40 (16+10+14) - 25 (10+6+9). Судьи: Ержабек, Раводин. 3 марта. Казань. “Татнефть Арена”. 8402 зрителя.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

НАЧАЛО ВТОРОГО ПЕРИОДА

В течение 1 минуты и 11 секунд при счете 1:0 в пользу хозяев в ворота Никласа Сведберга влетели три шайбы. Шведский вратарь так и не придумал, что делать с кистевыми бросками Владимира ТКАЧЕВА, а затем, полностью расклеившись, пропустил еще два от Артема Лукоянова. Игорь Захаркин поменял Сведберга на Сохатского, но спасать матч уфимцам было уже бесполезно.

УДАЛЕНИЕ МАКАРОВА

Крайне спорным был дисциплинарный до конца игры штраф Дмитрия Макарова за банальный удар клюшкой, коих в каждом матче бывает штук по 10. Уфимцы, уступавшие в 4 шайбы, на 5 минут остались вчетвером и, по сути, принялись беречь силы на следующий матч.

ИГРОК МАТЧА

Владимир Ткачев, оформив второй хет-трик в карьере, сделал заявку на то, чтобы на долгие годы стать лидером “Ак Барса”. По мнению многих, эта вакансия после ухода Морозова и Зарипова до сих пор пустует.

“МАГНИТКА” И “СИБИРЬ” ВСТРЕТЯТСЯ ТРЕТИЙ ГОД ПОДРЯД

Уступая 0:2, “сталевары” забросили пять шайб подряд и одержали нелегкую победу в матче и серии. В полуфинале “Востока” вновь, как и два сезона до этого, магнитогорцы встретятся с сибиряками.

МЕТАЛЛУРГ Мг - АВТОМОБИЛИСТ 4 - 2

АВТОМОБИЛИСТ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 2:5 (2:0, 0:1, 0:4)

Голы: Голышев - 1 (бол., Трямкин, Василевский), 12:00 - 1:0. Емелин - 1 (Кивисте, Мегалинский), 17:06 - 2:0. Терещенко - 1 (Кайгородов), 30:40 - 2:1. Потехин - 1 (Вольски), 42:17 - 2:2. Коварж - 2 (бол., Ли, Мозякин), 46:57 - 2:3. Филиппи - 1 (Семин), 53:28 - 2:4. Филиппи - 2 (п.в., Вольски), 58:13 - 2:5.

Вратари: Устинский (57:45 - 58:13, 58:34) - Самсонов.

Штраф: 10 - 22.

Броски: 22 (7+11+4) - 31 (9+10+12).

Судьи: Анисимов, Боман.

3 марта. Екатеринбург. КРК “Уралец”. 5570 зрителей.

В третьем периоде “Магнитка” взяла свое, забив четыре безответных гола. Главком “Автомобилиста” Андрей Разин после четвертой пропущенной шайбы вызвал на ковер судью Алексея Анисимова, чтобы выяснить, “почем обидели его бойца Александра Торченюка”. “Золотой свисток”-2016 под тренерским гнетом не прогнулся.

В полуфинале конференции “сталеваров” давно ждет “Сибирь”. Их кубковое свидание станет третьим за последние три сезона. Пока закадычные соперники сохраняют паритет.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

Фол Александра Панкова и гол Яна Коваржа. Нападающий хозяев в чужой зоне ухитрился рубануть по клюшке соперника и отправился в штрафной бокс. Спустя полторы минуты Сергей Мозякин и Ян Коварж сообразили гол на двоих. Капитан “сталеваров” нашел на пятачке чеха, и тот в окружении защитников Павла Турбина и Егора Журавлева в одно касание переправил шайбу в сетку.

Андрей РАЗИН, главный тренер “Автомобилиста”:

- На данном этапе выше одного места не прыгнешь. Мы, наверное, единственная пара, которая без скандалов отыграла серию. Мало были интересны прессе, поэтому что-то говорить о судействе нет смысла. Спасибо всем, и судьям в том числе за сезон. Мы провели его хорошо, завершаем с высоко поднятой головой.

- Почему в третьем периоде не играл Голышев?

- Он сейчас в больнице, у него с коленом проблемы. Рецидив.

Владислав ДОМРАЧЕВ

ЗАПАД

ЦСКА (1) - СЛОВАН (8) - 4-0

Первый матч - 2:0, второй - 3:2 ОТ, третий - 2:1, четвертый - 3:1

ЙОКЕРИТ (2) - ТОРПЕДО (7) - 2-4

Первый матч - 4:6, второй - 4:3, третий - 0:1, четвертый - 2:3 ОТ, пятый - 3:2, шестой - 2:4

МЕТАЛЛУРГ Мг (2) - АВТОМОБИЛИСТ (7) - 4-2

Первый матч - 1:2, второй - 2:0, третий - 6:0, четвертый - 1:3, пятый - 4:2, шестой - 5:2

СИБИРЬ (3) - АДМИРАЛ (6) - 4-1

Первый матч - 4:2, второй - 4:0, третий - 3:1, четвертый - 0:2, пятый - 4:0

САЛАВАТ ЮЛАЕВ (4) - АК БАРС (5) - 3-2

Первый матч - 4:1, второй - 5:2, третий - 0:3, четвертый - 4:1, пятый - 3:4, шестой - 0:8, седьмой - завтра в 15.00

АВАНГАРД (1) - победитель пары САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АК БАРС (4)