Газета Спорт-Экспресс № 45 (6989) от 4 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

/ 4 марта 2016 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ОТ ПОЗОРА “ЮВЕ” СПАСЛА ПЕРЕКЛАДИНА

ИТАЛИЯ. Кубок

1/2 финала. Ответный матч. Интер - Ювентус - 3:0 (Брозович, 16, с пенальти, 82. Перишич, 49). 42 400. Пенальти - 3:5. Первый матч - 0:3. Ответный матч казался формальностью. Не далее как в минувшие выходные “Юве” без всяких проблем выиграл “дерби Италии” в рамках чемпионата, а последняя разгромная победа “Интера” над “Старой синьорой” датировалась 1984 годом, тогда Роберто Манчини только начинал карьеру игрока.

Не верили в чудесное спасение миланцев и в “Ювентусе”. Массимилиано Аллегри решил обойтись малой кровью - заполнил состав завсегдатаями скамейки запасных. В результате гости вчистую проиграли середину поля. В первом тайме преимущество “Интера” было подавляющим. Игру “Юве” даже нельзя было назвать выжидательной, ни о каких контратаках и речи не шло. За 45 минут действующий обладатель Кубка не нанес ни одного удара по воротам. Ужасающий матч провел Эрнанес. А когда плеймейкер действует с таким процентом брака, жди беды. На 16-й минуте бразилец неловко обработал передачу от голкипера, коршуном на него накинулся Медель, отобрал мяч и откатил под удар Брозовичу - 1:0.

После перерыва “Юве” предпринял попытку отвоевать территорию, бросил вперед большие силы и моментально пропустил в контратаке. Эдер и Ляич разыграли на фланге элегантную “стенку”, последовал прострел на дальнюю штангу, где Куадрадо не уследил за Перишичем. Для туринцев дело запахло керосином. Аллегри, выпустив Барцальи, перестроил команда на привычную схему с тремя центральными защитниками, но “Интер” уже почувствовал запах крови. В концовке давление на ворота “Юве” достигло небывалых для внутриитальянских матчей высот. Не выдержал самый молодой игрок - 21 летний защитник Ругани. Он позволил Перишичу себя оббежать внутри штрафной, хотя имел солидную фору, после чего нарушил правила. Брозович ударом с пенальти перевел игру в овертайм. Впервые с берлинского финала Лиги чемпионов “Юве” пропустил три мяча.

Аллегри бросил в бой Погба, что добавило красок в монохромную атакующую палитру гостей. Француз и сам однажды был в нескольких сантиметрах от гола, и острые передачи выдавал регулярно. Однако нападающие губили все, что только можно. Мората на последней минуте дважды не сумел забить из выгодных ситуаций.

К сожалению, в Кубке играют резервные голкиперы. Дуэль Ханаданович - Буффон стала бы украшением этого невероятного матча. Но геройствовать в серии пенальти предстояло Каррисо и Нету. Но они были далеки от того, чтобы отразить хотя бы один удар. Все решило попадание Паласио в перекладину. Можно себе представить, как должно быть обидно миланцам: разгромить чемпиона Италии, чтобы потом проиграть по пенальти.

Дмитрий МУХИН

ХЕНЕСС ВЫШЕЛ НА СВОБОДУ - “БАВАРИЯ” ПРОИГРАЛА

ГЕРМАНИЯ. Чемпионат. Матчи 24-го тура

Бавария - Майнц - 1:2 (Роббен, 64 - Хайро, 26. Кордоба, 86). 75 000. Тренер “Майнца” Мартин Шмидт несколько дней тому назад заметил: мол, поездка в Мюнхен на матч с “Баварией” - как визит к зубному врачу. Раз в год это нужно сделать. И наставник “карнавальщиков” предпринял все меры, чтобы больно ему и его подопечным не было. Соорудил линию обороны из пяти защитников, настроил своих ребят так, что они действовали самоотверженно, дисциплинированно, велел им проводить быстрые разящие контратаки. В итоге больно стало “зубному врачу”, который, в общем, оказался не готов к такому “пациенту”.

Хозяева играли в привычной для себя манере: прессинговали, владели мячом 78 процентов времени, много били по воротам (соотношение ударов - 16:5). Старались и потому, что на трибуне впервые после 662-дневного перерыва был экс-президент “Баварии” Ули Хенесс, который, как известно, в течение 21 месяца отбывал срок за налоговые прегрешения, а в понедельник вышел на свободу. Активными и прилежными были у хозяев Роббен и Рибери - они впервые с февраля прошлого года оказались вдвоем в стартовом составе. Однако гости не тушевались. Когда же баварцам все же удавалось создавать опасные моменты, команду из Майнца выручал поймавший кураж голкипер Кариус. Восхищенные его подвигами болельщицы из Майнца даже развернули плакат, на котором написали: мол, не хотим от тебя ребенка, нам достаточно твоей футболки.

Но для успеха на “Алльянц Арене” против “Баварии” толковой тактики и доблести на газоне обычно мало - нужно еще, чтоб везло. И “Майнцу” удача улыбнулась - на 26-й минуте, когда шла голевая атака гостей, их хавбек Клеменс забежал в офсайд, который судьи прозевали. Но еще больше ловили “ворон” оборонцы хозяев: в обоих голевых эпизодах у своих ворот они атакующим игрокам “Майнца”, по сути, не мешали. Заметим, арендованного у московского “Спартака” Таски в заявке “Баварии” вновь не было. В итоге после 15 подряд побед в официальных матчах в нынешнем сезоне на своем поле - первое поражение. А в субботу - визит в Дортмунд к “Боруссии”.

Дармшадт - Боруссия Д - 0:2 (Рамос, 38. Дурм, 53). 17 000.

Байер - Вердер - 1:4 (Джилободжи, в свои ворота, 69 - Бартельс, 5. Писарро, 55, 65 с пенальти, 83). 25 506. До приезда в Леверкузен “Вердер” выиграл в 11 последних турах лишь раз, и победа над “Байером” нужна была позарез. В том числе и тренеру Виктору Скрипнику, стул под которым в последнее время шатался. Тучи над бременцами чуть ли не в одиночку разогнал 37-летний Писарро, сотворивший хет-трик. Вообще перуанец нынче неудержим - 11 голов в последних 10 официальных матчах. Всего же на счету самого результативного в истории бундеслиги легионера уже 186 голов. 99 из них он провел за “Вердер”, обойдя в списке лучших бременских бомбардиров Руди Феллера (97).

Шальке - Гамбург - 3:2 (Майер, 37. Хюнтелар, 66. Шепф, 77 - Мюллер, 4. Качар, 90+2). 60 856. Удаление: Джура (“Гамбург”), 45. Возможный кандидат в сборную России Нойштедтер, вновь игравший в центре защиты “Шальке”, показал характер. А ведь все началось для него ужасно. На 4-й минуте после длинного верхового паса гостей Нойштедтер то ли, потеряв равновесие, до мяча головой не дотянулся, то ли решил вообще его не касаться, надеясь, что голкипер Ферманн выйдет из ворот. Однако в любом случае вратарь и Нойштедтер друг друга не поняли, и Мюллер, воспользовавшись моментом, подхватил мяч и открыл счет. Но потом Нойштедтер исправился: выиграл жесткое единоборство сразу у двух игроков “Гамбурга”, после чего мячом завладел Майер и зажег на табло 1:1.

Боруссия М - Штутгарт - 4:0 (Азар, 16. Раффаэл, 60. Херрманн, 68. Гросскройц, 90, в свои ворота). 43 627.

Герта - Айнтрахт Ф - 2:0 (Вайзер, 63. Калу, 78). 36 608.

Хоффенхайм - Аугсбург - 2:1 (Фолланд, 25. Ут, 81 - Верхаг, 40, с пенальти). 21 092.

ФРАНЦИЯ. Кубок

Матчи 1/4 финала. Сент-Этьен - Пари Сен-Жермен - 1:3 (Эйсерик, 43, с пенальти - Кавани, 12. Маркиньюс, 32. Лукас, 90+2).

У “ПСЖ” вновь отсутствовали Верратти и Ди Мария, зато с первых минут играли Пасторе и Матюиди. Последний, однако, на 67-й минуте покинул поле из-за болевых ощущений в задней поверхности бедра. Вышел Стамбули - и средняя линия “ПСЖ” стала выглядеть, как в воскресном провальном первом тайме: Рабьо - Тиагу Мотта - Стамбули. Впрочем, на последнюю 10-минутку в полузащиту (вместо Рабьо) вышел левый защитник Максвелл.

Сошо (D-2) - Нант - 3:2 (Сао, 86, 106. С.Сиссе, 98 - Г.Жилле, 5. Адриан, 116). “Львята”, занимающие во втором дивизионе 3-ю от конца строчку, в кубковом турнире последовательно остановили “Бастию”, “Монако” и теперь “Нант”. “Этим вечером мы были сенаторами”, - сказал главный тренер гостей Мишель Тер-Закарян, по смыслу повторив знаменитое высказывание Валерия Газаева про “академиков с тросточками”.

Лорьян - Газелек Аяччо - 3:0 (Филиппото, 9. Бартельме, 43. Пай, 90). Удаление: Филиппи (“Газелек”), 45.

В полуфиналах “Лорьян” примет “ПСЖ”, а “Сошо” сыграет с победителем пары “Гранвиль” (D-5) - “Марсель”.