Газета Спорт-Экспресс № 53 (6997) от 16 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 16 марта 2016 | Хоккей - КХЛ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала

СКА за счет своего главного козыря и вновь без своей главной звезды Ильи Ковальчука выиграл в Москве и приблизил развязку в серии.

УБИЙСТВЕННОЕ БОЛЬШИНСТВО: СНОВА ЗДОРОВО

ДИНАМО М - СКА - 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)

Голы: Хафизуллин - 1 (бол., Дадонов, Шипачев), 24:56 - 0:1. Горовиков - 2, 27:29 - 1:1. Мозес - 1 (Гусев, Шипачев), 34:17 - 1:2. Гусев - 4 (бол., Шипачев, Хафизуллин), 43:06 - 1:3. Коскиранта - 3 (бол., Мозес), 56:11 - 1:4. Вратари: Еременко - Коскинен (34:10 - 34:17). Штраф: 35 - 24. Броски: 23 (9+5+9) - 27 (5+15+7). Судьи: Бутурлин, Оленин. 15 марта. Москва. “ВТБ Ледовый дворец”. 11 103 зрителя.

Марат САФИН

из Парка Легенд

Перед матчем встретил около дворца Владимира Юрзинова-старшего. “Правильно вы написали с Сашей Хавановым про “второй эшелон”, - похвалил он, имея в виду заметку “СЭ” о кандидатах на чемпионат мира. - Это ведь тоже наши ребята. Мы должны показать, что они тоже нам нужны”. Уже сегодня главный консультант тренерского штаба присоединится к национальной команде на сборе, который начался вчера в Новогорске и на который Олег Знарок собрал 18 игроков из клубов, закончивших выступление в чемпионате.

Сам Знарок остался готовить упражнения для предстоящих тренировок, а посмотреть игру в Парк легенд приехал его ассистент Харийс Витолиьш. Казалось бы, посещение матча своей прошлой команды должно причинять ее бывшему тренеру боль и душевные страдания. Однако Харийс был в отличном расположении духа. Я даже не успел спросить, переживает ли он за “Динамо”, как Витольиньш заявил первым: “Тренеры сборной должны быть нейтральными!” Им в самом деле интересен не столько победитель серии, сколько понимание, какая команда быстрее отпустит игроков и приедет на сбор. В СКА хорошие шансы у тройки Шипачева в полном составе, Широкова и защитников Белова и Чудинова. У “Динамо” число кандидатов пока меньше - Миронов, Кокарев и Карпов.

Удивительно, в серии “Магнитки” и “Сибири” льется кровь, трещат борта, их руководители до хрипоты готовы спорить в коридорах друг с другом и с судьями – а у СКА с “Динамо” тишь, гладь да божья благодать. В прошлом матче СМИ еще уделяли внимание очередному отсутствию Ильи Ковальчука, и то скорее по инерции. После 4:0 страсти, кажется, совсем улеглись. Да и громких заявлений руководства, чье противостояние по идее должно быть мегапринципиальным, нет в помине. Впрочем, игроки и руководители могут беречь эмоции на решающие матчи. Хоккей важнее разговоров.

В первых двух периодах казалось, что продолжается регулярный чемпионат, а на дворе середина сентября, а не марта. Самым запоминающимся моментом стал двухминутный штраф Вячеслава Войнова, точнее, его медийное оформление. При удалении соперников еще со времен ХК МВД фото нарушителя возникает на кубе, а под него подкладывают папку следователя с надписью “ДЕЛО №”. Когда там высветилось “Дело № 27. Вячеслав Войнов” с его фото и отпечатками пальцев на заднем плане, у многих, кто переживает за игрока, мурашки поползли по коже. Да и самому Славе после всех его мытарств увидеть такое, пусть и в шутливой форме, вряд ли приятно.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

БОЛЬШИНСТВО СКА, которое вновь стало неразрешимой задачей для москвичей. Два гола “5 на 4” и один при отложенном штрафе в исполнении Мозеса определили исход встречи. В первом случае отличился приехавший на пятачок защитник Хафизуллин, во втором – Гусев. Все тот же “конверт”, разыгрываемый еще при Быкове, вновь, как и в прошлом матче, принес успех. На этот раз Александр Еременко ждал неожиданного паса в центр на Дадонова, а Гусев еще более неожиданно бросил ему “в домик”. “Очень пассивная игра в меньшинстве у “Динамо”, - заметил Юрзинов, - клюшками не работают, на соперника не выходят”.

МЕНЬШИНСТВО “3 НА 5”. В третьем периоде “Дело Войнова” зажглось на табло еще раз. Под негодующий свист болельщиков бело-голубых: за толчок на борт Тарасова Вячеславу выписали не 5, а только 2 минуты. Однако спасти игру, имея на двух игроков больше, хозяева так и не смогли.

ЗАПАД

ЦСКА (1) - ТОРПЕДО (7) - 4-1

Первый матч - 1:2, второй - 5:1, третий - 3:1, четвертый - 5:3, пятый - 3:2

ДИНАМО М (5) - СКА (6) - 2-3

Первый матч - 2:3, второй - 4:3 ОТ, третий - 4:0, четвертый - 0:4, пятый - 1:4, шестой - завтра в 19.30

ВОСТОК

АВАНГАРД (1) - САЛАВАТ ЮЛАЕВ (4) - 1-3

Первый матч - 2:3 ОТ, второй - 5:4, третий - 1:3, четвертый - 1:2, пятый - сегодня в 16.00

МЕТАЛЛУРГ Мг (2) - СИБИРЬ (3) - 3-1

Первый матч - 3:1 , второй - 1:3, третий - 5:1, четвертый - 4:3 ОТ, пятый - сегодня в 17.00