Газета Спорт-Экспресс № 53 (6997) от 16 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 16 марта 2016 | Хоккей - КХЛ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала

Гол шведского легионера, покидавшего на время площадку из-за пореза на лице, вывел ЦСКА в финал Запада.

ЯЛЬМАРССОН ОТПЛАТИЛ ЗА РАНЕНИЕ

ЦСКА - ТОРПЕДО - 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)

Голы: Кулемин - 3 (Сергиенко, Ильин), 3:54 - 0:1. Яльмарссон - 1 (Юньков, Науменков), 14:31 - 1:1. Любимов - 2 (Петров, Пивцакин), 42:40 - 2:1. Яльмарссон - 2 (мен., Юньков), 49:15 - 3:1. Даугавиньш - 3 (бол., Осипов, Аляев), 53:51 - 3:2. Вратари: Сорокин - Бирюков (53:30 - 53:51, 59:57). Штраф: 12 - 8. Броски: 35 (11+11+13) - 24 (7+8+9). Судьи: Анисимов, Буланов. 15 марта. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 4545 зрителей.

Владислав ДОМРАЧЕВ

из ЛСК ЦСКА

- Наконец-то ЦСКА на “Матч ТВ”! - приветствовал я знакомого телеэксперта. - Кажется, впервые в плей-офф.

- Ошибаешься, это ради “Торпедо” сыр-бор. Надо Нижний показать на прощание…

Как же завидуют болельщики автозаводцев московским: за два часа до матча в кассах еще есть билеты! При мне молодой человек, получив по телефону добро, приобрел три штуки по 2 тысячи рублей каждый. Рядом перекупщики вяло предлагали дефицитный в Нижнем Новгороде товар по номиналу.

Пустые места на трибунах можно объяснить особенностью хоккейного момента. Во-первых, параллельно в Парке легенд играли “Динамо” и СКА, которые отвлекли часть зрителей. Во-вторых, поклонники ЦСКА вовсе не собирались вчера прощаться со своей командой. “В плей-офф мы будем долго”, - пообещал под занавес регулярного чемпионата главком красно-синих Дмитрий Квартальнов. Даже при самом неблагоприятном раскладе ЦСКА на Ленинградке сыграл бы.

Гости жаждали вернуть серию домой и еще раз прикатить в Москву. Со стартового вбрасывания ошеломили армейцев неистовой активностью. Гол Кулемина - того самого воспитанника армейской школы, которого в третьем матче жестоко впечатал головой в борт Андронов, за что получил дисквалификацию, - стал венцом нижегородского штурма. И единственным не растранжиренным моментом.

В прошлом сезоне тренерский штаб красно-синих дивился артистизму Кулемина, автору золотого гола “Красной Армии” в Кубке Харламова, когда мощный форвард едва ли не в каждом столкновении валился с ног, выпрашивая удаления. Вчера он являл собой незыблемую глыбу. И шайбу забросил нарядную, поразив в окружении четверых соперников “девятку”.

- Год назад наши так же мучились в пятом матче серии с “Йокеритом”, - вспоминали завсегдатаи арены на Ленинградке. Тогда гости открыли счет, перед третьим периодом вели - 2:1, но уступили 2:4.

Прошлогодний “финский сценарий” повторился. Хотя после 40 минут борьбы был паритет - 1:1. С ответным голом хозяевам отчасти повезло. На вброшенную в зону нижегородцев шайбу никто из них не среагировал, она стала легкой добычей Юнькова, и тот пасом из-за ворот вывел на бросок с пятачка Яльмарссона.

С голом шведу подфартило, но вскоре он заплатил за него “животом”. Соперник, падая, случайно задел коньком лицо армейца. Хлынула кровь. Яльмарссон, прикрывая рану полотенцем, покинул лед. Такое “бритье” нам не нужно!

Позже пострадавший все-таки вернулся на площадку. И не зря - именно его гол в меньшинстве снял вопросы о победителе матча и серии. Хотя волжане клюшек не сложили. Петерис Скудра дважды менял вратаря на полевого игрока, но довольствовался лишь голом престижа.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

ИГРА В ЧИСЛЕННОМ НЕРАВЕНСТВЕ. За фол Клинберга на первой минуте третьего периода хозяева наказали автозаводцев через 64 секунды. Защитники на мгновенье забыли Любимова перед воротами, и того моментально снабдил шайбой Петров. А в середине периода после удаления Жаркова Юньков и Яльмарссон в лихой контратаке образцово-показательно воплотили в гол выход “2 в 1”.

СЛОВА

Петерис СКУДРА, главный тренер “Торпедо”:

- В прошлом сезоне мы в первом раунде проиграли Питеру, и он выиграл Кубок Гагарина. Пожелаю ЦСКА дойти до конца и поднять над головой трофей. А мы получили хороший опыт и богатый материал на будущее. ЦСКА сегодня сильнейшая команда в лиге. Нам же не хватило силенок, свежести, резко упало качество игры защитников, которых некем менять. Если “Йокерит” мы смогли прибить, подавить, выключив шесть-семь игроков, то с ЦСКА на этот счет иллюзий не питали. Здесь все бойцы. В условиях ограниченного времени и пространства бороться с ними крайне сложно.

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ, главный тренер ЦСКА:

- Приятно играть с такой командой, как “Торпедо”. Она нас подвыхолостила. Наши лидеры сегодня оказались в тени. Впрочем, всем надо прибавлять. К сожалению, выбыл Муршак - шайба попала ему в лодыжку. Надеемся, что он восстановится и скоро вернется.