Газета Спорт-Экспресс № 57 (7001) от 21 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 21 марта 2016 | Футбол

EUROТУР

Представляем главные события международного футбола.

“Манчестер Юнайтед” сократил отставание от соседей до одного очка и возродил шансы на попадание в Лигу чемпионов.

ВАН ГАЛ ОГОРЧИЛ ГВАРДЬОЛУ

МАТЧ EUROТУРА

Чемпионат Англии

Матчи 31-го тура

МАНЧЕСТЕР СИТИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:1 (0:1)

Гол: Рэшфорд, 16.

“Манчестер Сити”: Харт (Кабальеро, 50), Санья, Демикелис (Бони, 53), Мангала, Клиши, Фернандинью, Яя Туре, Навас, Сильва, Стерлинг (Фернанду, 26), Агуэро.

“Манчестер Юнайтед”: де Хеа, Дармиан (Фосу-Менса, 84), Смоллинг, Блинд, Рохо (Валенсия, 63), Шнейдерлен, Кэррик, Лингард, Мата (Швайнштайгер, 70), Марсьяль, Рэшфорд.

Наказания: Смоллинг, 10. Мангала, 76 (предупреждения).

Судья: Оливер.

20 марта. Манчестер. Стадион “Этихад”. 54 557 зрителей.

"Мне не стыдно, что “Манчестер Юнайтед” так сильно отстает от “Лестера”, - сказал накануне дерби Луи ван Гал. - Его выступление украшает футбол”. Наверное, так ныне считает каждый любитель футбола, у которого нет “дьявольского” шарфа. Но главному тренеру “МЮ”, одного из известнейших и богатейших клубов мира, должно быть неловко, что его команда отстает от вчерашнего аутсайдера на 16 очков. Даже после победы в манчестерском дерби.

Но ван Гал говорит только то, что думает и не боится порицания. Да и лис с ним, с “Лестером”, - главное, чтобы голландец не вздумал сравнивать “Манчестер Юнайтед” с “Сити”. А соблазн есть: “горожане” все еще выше в турнирной таблице, уже взяли трофей в этом сезоне, борются за полуфинал Лиги чемпионов. Не позавидуешь только Мануэлю Пеллегрини, который работает с мыслью о скором уходе. Ван Гал-то, несмотря на слухи о Жозе Моуринью, уверен в своем будущем.

Шансы на сохранение поста у тренера “Манчестер Юнайтед” будут только в одном случае: если “красные дьяволы” попадут в Лигу чемпионов. Правда, даже в этом случае работа на “Олд Траффорд” ван Галу не гарантирована, но у него хотя бы будет весомый аргумент.

Большую часть сезона казалось, что в четверку “МЮ” не попадет, но ужасные результаты “Манчестер Сити” позволили болельщикам “дьяволов” (а не только ван Галу) задуматься о Лиге чемпионов - к началу тура до соседей оставалось всего четыре очка. А теперь отставание и вовсе ничтожно.

Не нужно быть гением или философом, чтобы понимать, где у сегодняшнего “Манчестер Сити” ахиллесова пята. Во вторничной игре с киевским “Динамо” “горожане” потеряли обоих основных центральных защитников Компани и Отаменди. Бельгиец выбыл чуть ли не до мая, а участие аргентинца в дерби до последнего находилось под вопросом. Но, к сожалению болельщиков “Манчестер Сити”, и Отаменди в заявку не попал.

Пару Мангала - Демикелис в этом сезоне уже не раз критиковали. Претензий три: неверный выбор позиции, слабая подстраховка и, самое главное, медлительность. И если француз от матча к мату играет лучше, то его южноамериканскому коллеге прогрессировать не позволяет возраст. Демикелису 35, но на фоне задорного Рэшфорда он выглядит пенсионером. Доказательство - гол 18-летнего англичанина. Юный форвард нехитрым финтом убрал аргентинца с пути и легко поразил ворота Харта.

Перед перерывом состоялась вторая дуэль молодости и опыта: на этот раз Демикелис выставил шлагбаум перед Рэшфордом в хозяйской штрафной, но арбитр Оливер на эпизод никак не отреагировал. А зря. Известный шотландский тренер Грэм Сунесс в эфире Sky был непреклонен: “Демикелис его уронил”. То же мнение у Гари Линекера и Рио Фердинанда. Убедившись, что пенальти не будет, Демикелис решил припугнуть Рэшфорда - мол, что ты творишь, юнец? Но форвард “МЮ” постоял за себя и не дал аргентинцу себя обидеть.

После перерыва Пеллегрини от греха подальше убрал Демикелиса. Шла 53-я минута, когда вместо центрального защитника вышел нападающий Бони. 53-я минута! Еще даже не закончился час игры, а “Манчестер Сити” израсходовал все три замены. Причем первые две были вынужденными: сперва травму получил Стерлинг, а затем Харт. Для нас эта информация особенно важна, ведь оба футболиста играют в основе сборной Англии.

Выход Фернанду вместо Стерлинга в первом тайме ознаменовал еще две перестановки - Сильва с центра сместился на фланг, а Яя Туре отправился на позицию “десятки” и стал чаще бить. Впрочем, Блинду и Смоллингу не составляло труда накрывать удары ивуарийца. Во втором тайме вновь стал играть ближе к центру, а левую бровку Пеллегрини полностью отдал Клиши. Смелое, но оправданное решение: Сильва с Туре удвоили напор на центр обороны гостей, и “Сити” создал несколько опасных моментов. Неожиданно хорош был Хесус Навас, который в этом сезоне сильно сдал. Испанец вскружил голову Рохо и пару раз даже мог забить сам. После появления Валенсии Навасу стало труднее дышать.

Сложно было и Рэшфорду, который во втором тайме вынужден был играть без мяча. Классический ван Гал: после перерыва, если “МЮ” лидирует в счете, голландец всегда перестраивает игру команды на более оборонительную. В середине второго тайма Мату сменил Швайнштайгер, так что у “красных дьяволов” оказалось три полузащитника разрушительного плана. Удивительно, что в четверг голландца критиковали за то, что он, проигрывая “Ливерпулю”, делал замены, не направленные на усиление атаки. На этот раз ван Гала упрекнуть не в чем: “МЮ” образцово защищался и не давал быстроногой атаке соперника пространства.

В концовке мышечные проблемы возникли у Рэшфорда - все-таки он еще не готов пахать 90 минут в главном дерби. Любопытно, что ровно месяц назад автор гола играл против дубля “Манчестер Сити” в турнире молодежных состав. Но теперь он приносит победу “МЮ” и возрождает шансы команды на попадание в Лигу чемпионов. А “Сити” теряет надежду на титул и может остаться без Лиги чемпионов. Пеп Гвардьола будет недоволен.

Гоша ЧЕРНОВ

Эвертон - Арсенал - 0:2 (Уэлбек, 7. Ивоби, 42). 39 270.

Кристал Пэлас - Лестер - 0:1 (Махрез, 34). 25 041.

Вест Бромвич - Норвич - 0:1 (Брэди, 50). 25 039.

Уотфорд - Стоук Сити - 1:2 (Дини, 86 - Уолтерс, 18. Хоселу, 51). 20 759.

Суонси - Астон Вилла - 1:0 (Фернандес, 53). 20 454.

Челси - Вест Хэм - 2:2 (Фабрегас, 45+3, 89, с пенальти - Лансини, 17. Кэрролл, 61). 41 623.

Ньюкасл - Сандерленд - 1:1 (Митрович, 83 - Дефо, 44). 9370.

Саутгемптон - Ливерпуль - 3:2 (Мане, 64, 86. Пелле, 83 - Коутинью, 17. Старридж, 22). 35 547. Нереализованный пенальти: Мане (“Саутгемптон”), 49 (вратарь).

Тоттенхэм - Борнмут - 3:0 (Кейн, 1, 16. Эриксен, 52). 36 084.

Бомбардир: КЕЙН (Тоттенхэм) - 21.

Вратарь “Манчестер Юнайтед” Давид де Хеа - единственный футболист с 2011 года, кто полностью провел все 10 манчестерских дерби.

Рэшфорд забивал голы в первом матче в чемпионате Англии, в дебютной встрече еврокубков и в первом для себя манчестерском дерби.

В очном противостоянии шести “больших” английских клубов (“Манчестер Юнайтед”, “Ливерпуль”, “Тоттенхэм”, “Арсенал”, “Челси”, “Манчестер Сити”) больше всех очков набрал “МЮ” - 18. 12 очков у ливерпульцев, по 10 - у “шпор” и “канониров”. “Челси” набрал 9 очков, “Сити” - всего 4.