Газета Спорт-Экспресс № 84 (7028) от 21 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 21 апреля 2016 | Футбол

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала

“Зенит” обыграл “Амкар” в серии пенальти благодаря хитрому тактическому ходу главного тренера питерцев.

ЛУИ ВАН БОАШ

АМКАР - ЗЕНИТ - 1:1 (1:1, 0:0, 0:0). Пенальти - 3:4

Голы: ИДОВУ (Баланович, Прудников), 19 - 1:0. ХАВИ ГАРСИЯ (Халк, угловой), 41 - 1:1.

Серия пенальти: Пеев - 0:0 (мимо). Халк - 0:1. Шаваев - 0:1 (вратарь). Гарай - 0:1 (перекладина). Огуде - 1:1. Дзюба - 1:1 (вратарь). Селихов - 2:1. Витсель - 2:2. Прудников - 3:2. Кришито - 3:3. Зайцев - 3:3 (вратарь). Хави Гарсия - 3:4.

5,5

Запасные: 1. Герус 13. Гиголаев 99. Мищенко 17. Дзахов 36. Панцырев 77. Салугин 10. Дайк

5,0

Запасные: 51. Рудаков 6. Ломбертс 52. Иванов 67. Андреев 60. Палиенко 90. Шейдаев 92. Долгов 70. Богаев

Главный тренер Андре ВИЛЛАШ-БОАШ

Первый тайм - 47:00.

Второй тайм - 46:57.

Всего - 93:57.

Судьи: ФЕДОТОВ (Москва). Березнев, Усачев (все - Ростов-на-Дону).

20 апреля. Пермь. Стадион “Звезда”. 14 градусов.

12 500 зрителей (вмещает 17 000)

Предупреждения

Белоруков, 62 (грубая игра) Селихов, 87 (неспорт.повед.) Занев, 102 (срыв атаки) Огуде, 111 (грубая игра)

Кокорин, 32 (грубая игра) Юсупов, 58 (неспорт.повед.) Гарай, 73 (грубая игра) Дзюба, 120 (неспорт.повед.)

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА

КЕРЖАКОВ, ЛОДЫГИН - 7,0. Голкиперы “Зенита” сыграли как единое целое. Первый несколько раз выручил команду после атак “Амкара” в основное и дополнительное время, второй великолепно провел серию пенальти.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Перми

ОДИННАДЦАТЬ “ДАННИ” И ДЗЮБА В ЗАПАСЕ

- Вы будто и не уезжали, - с такими словами встретили “Зенит” сотрудники пермской арены “Звезда”, когда команда прибыла на полуфинал. Действительно, Виллаш-Боаш и компания побывали здесь всего 10 дней назад, когда в 23-м туре чемпионата обыграли хозяев 2:0. За это время снег на Урале сменил дождь. Да такой сильный, что опробовать искусственную траву вышли только трое - сначала Виллаш-Боаш с Нету, а потом Ломбертс с зонтиком.

У “Зенита” в запасе оказались Дзюба, Лодыгин и Ломбертс. А Жирков, напомним, и вовсе остался готовиться к матчу с “Ростовом” дома.

Зато, как и ожидалось, шанс получил Кокорин - его выпустили с первых минут. С учетом, что Данни выбыл на восемь месяцев, для экс-динамовца матч автоматически становился чем-то большим, нежели просто возможностью получить игровую практику. Кстати, игроки “Зенита” вышли на поле в футболках с номером 10 и фамилией “Данни” на спине.

ВЕРТИКАЛЬ ВМЕСТО ГОРИЗОНТАЛИ

Так что же придумал Виллаш-Боаш без Данни? По сути, он превратил линию атаки из горизонтальной в вертикальную. Кокорин и Халк явно получили задание играть по центру, располагаясь друг за другом и периодически меняясь местами. Из глубины их при этом по той же центральной оси поддерживал Витсель.

С другой стороны, несколько оголенным при такой схеме оказался правый фланг, где все привыкли видеть Халка. Закрывать этот участок были призваны Смольников в обороне и Юсупов в атаке. Когда “Зенит” шел вперед, последний смешался направо из центральной зоны. Однако именно с этого края и пришел гол в ворота питерцев в начале встречи. Гости увлеклись атакой и пропустили контрвыпад пермяков с подключением по флангу воспитанника “Зенита” Идову (его первый в карьере!).

Впрочем, до этого гола “Зенит” сам мог забить как минимум дважды. Но создалось впечатление, будто Халк и Кокорин, словно в регби, хотят занести мяч за ленточку.

Даже после пропущенного мяча гости не перестали гнуть свою линию. И отыгрались еще до перерыва. Гол родился в результате “соревнования” Шатова и Халка, кто лучше подаст угловой. Сначала россиянин едва не закрутил мяч прямо в ворота, а потом Халк ювелирно навесил на Хави Гарсию, и тот отличился во втором матче подряд.

Наверняка это видел и Данни: после забитого мяча Витсель сбегал к скамейке, взял ту самую футболку с номером 10, а вся команда пошла демонстрировать ее телекамерам.

ЛОДЫГИН И КЕРЖАКОВ - КАК СИЛЛЕССЕН И КРУЛ

Если бы не Михаил Кержаков, то в первые 20 минут второго тайма “Зенит” пропустил бы второй. Но голкипер играл так, будто для него это последний шанс закрепиться в основе.

Вскоре последовали две знаковые замены. Гаджиев выпустил 37-летнего Пеева. Того самого, который перед игрой заявил: “Для меня это матч сезона”. А Виллаш-Боаш бросил в бой Дзюбу. Того самого, кто 10 дней назад здесь в Перми забил свой сотый гол. Замененный Кокорин за 72 минуты вряд ли заслужил комплименты от своего главного тренера…

С появлением Дзюбы “Зенит” вернулся к более привычной схеме с Халком справа, Шатовым слева и центрфорвардом на острие. А вместо Данни “под нападающими” расположился Витсель. Концовка проходила под сплошные “У-ух”, “А-ах” и “Ай-ай-ай”, которые неслись на “Звезде” со всех сторон, включая переполненную губернаторскую ложу. Забить мог как “Зенит”, так и “Амкар”. Чего только стоил рывок Пеева на последней минуте, когда ветеран едва не убежал от двух опекунов. Однако в итоге дело дошло до дополнительного времени. Как и в 2010 году, здесь же, в Перми.

Тогда, шесть лет назад, дополнительное время не выявило победителя - “Зенит” выиграл только в серии пенальти (4:2). На сей раз развязка едва не наступила на 120-й минуте, когда в сторону ворот Кержакова был назначен штрафной. Однако Михаил справился и с ним, и с ударом в упор после углового. Выжил он и в массовой потасовке, которую на нервах устроили команды.

И тут Виллаш-Боаш повторил ход Луи ван Гала на чемпионате мира в Бразилии. Тогда в четвертьфинале с Коста-Рикой голландец на 121-й минуте заменил основного вратаря Силлессена на Крула. И дублер, отразив два удара в послематчевой серии, вывел “оранжевых” в полуфинал. Любопытно, что ван Гал заранее предупредил о таком варианте Крула, а вот Силлессен ничего не знал. То же самое произошло и теперь - Кержаков, как выяснилось, был не в курсе, что Лодыгин заменит его на последних секундах.

…Забить Лодыгину “Амкар” смог только с третьего удара серии. Другое дело, что у самого “Зенита” сплоховали Гарай (перекладина) и Дзюба (пробил слишком тихо). Когда же Селихов на кураже взялся бить и огорчил коллегу, показалось, что счастье в этот вечер - на стороне хозяев.

Но Виллаш-Боаш оказался прав! Лодыгин в отчаянном броске парировал в штангу удар Зайцева, а Хави Гарсия поставил точку.

“Зенит”, как и в 2010 году, завоевал в Перми путевку в финал Кубка. Тогда сине-бело-голубые стали обладателем трофея.