Газета Спорт-Экспресс № 99 (7043) от 11 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 11 мая 2016 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Cборная России провела три матча на домашнем чемпионате мира: уступила Чехии (0:3) и победила Казахстан (6:4) с Латвией (4:0). Обозреватель “СЭ” делает первые выводы по качеству игры нашей команды.

ЭВОЛЮЦИЯ ЗНАРКА

Игорь РАБИНЕР

СНЯТАЯ ОПАСНОСТЬ НЕХОККЕЙНОЙ ИСТЕРИИ

Четыре российские победы на чемпионатах мира с 2008 года объединяет один факт - ни в Квебеке, ни в Берне, ни в Хельсинки/Стокгольме, ни в Минске мы не проиграли ни одного матча. Были натужные выигрыши в овертаймах, но поражения отсутствовали как класс. Поэтому 0:3 от Чехии в стартовой игре ЧМ-2016 в глазах многих стали нокдауном и породили множество панических мыслей. А безбашенные 6:4 с Казахстаном при трех пропущенных голах в меньшинстве и травме Артемия Панарина лишь добавили к постчешским “Шеф, все пропало - гипс снимают, клиент уезжает!” новых истерических ноток.

Не скрою: мне самому после двух стартовых матчей все тоже казалось почти беспросветным. Среди журналистов в кулуарах в тот момент велись примерно такие разговоры: попадем в четвертьфинале на Канаду или Финляндию - сразу на выход, на США - 50 на 50. И песня “Лада Седан - баклажан”, несколько раз запущенная в “Ледовом дворце” после наших голов Казахстану, кое-кто воспринял как скрытую подколку “Красной машины”...

Матч с Латвией был назначен на 9 Мая, когда на кону - много наносного, нехоккейного. Очень допускаю, например, что после трех стартовых побед на ЧМ-2013 сборная Зинэтулы Билялетдинова не посыпалась бы, если бы ее первое поражение на турнире, от французов, пришлось не на День Победы. В стране началась обычная в таких случаях истерика (чему не помешало даже то, что Франция была в Великой Отечественной нашим союзником), тут же случился проигрыш Финляндии - а закончилось все печально знаменитыми 3:8 в четвертьфинале от США. А еще девять месяцев спустя был провал в Сочи. Как знать, не было ли зачато наше олимпийское фиаско именно в день проигрыша Франции 9 Мая.

А тут еще - матч с Латвией, из которого сильно озабоченные политикой граждане способны были раздуть куда больший пожар, чем из Франции. Кстати, в этом смысле следует отдать должное “Матч ТВ”, не побоявшемуся пригласить на роль эксперта Петериса Скудру. Латышский главный тренер нижегородского “Торпедо” сработал в новой роли просто восхитительно. Действующий хоккейный тренер, разбирая все тенденции этой игры дотошно и красноречиво, формулировал лучше всех без исключения наших футбольных экспертов - особенно тех, что в последнее время наводнили тот же “Матч ТВ” и в своих оценках боятся собственной тени. Лишний раз убеждаюсь, что качество телеразбора игры от хоккейных профессионалов у нас на сто голов выше, чем в футболе.

Впрочем, вернемся к сборной, дальнейшая судьба которой накануне матча с Латвией вызывала столько тревоги. То, как с Чехией, мы ничего не могли забить, то, как с Казахстаном, по любимому выражению Ильи Воробьева, играли в “бразильский хоккей”. Балансом и гармонией и не пахло.