Газета Спорт-Экспресс № 101 (7045) от 13 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 13 мая 2016 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2016. ВКУС ЗОЛОТА

Очередной игровой день на чемпионате мира не обошелся без разгромов: американцы дожали державшихся полматча французов, а чехи не оставили камня на камне от сборной Норвегии.

БАСТИЛИЮ ВЗЯЛИ ЗА ПЯТЬ МИНУТ

ГРУППА B

США - ФРАНЦИЯ - 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)

Голы: Уайдмэн - 2 (бол., Фолиньо, Ларкин), 34:23 - 1:0. Мерфи - 2 (Мэттьюс, Ватрано), 36:30 - 2:0. Комфер - 1 (Хендрикс, Мотте), 39:55 - 3:0. Скьей - 1 (Ларкин), 41:19 - 4:0. Вратари: Кондон - Арди. Штраф: 12 - 8. Броски: 31 (13+10+8) - 19 (9+8+2). Судьи: Пихачек, Фонселиус. 12 мая. Санкт-Петербург. СК “Юбилейный”. 4287 зрителей.

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

ПЕСНИ И ПЛЯСКИ

Поединок американцев с французами заранее был обречен на бедный антураж - обе сборные не могут похвастаться большими группами поддержки, такими как у финнов или даже у венгров. Добавьте к камерной атмосфере “Юбилейного” чрезмерную осторожность каждой из команд и поймете, что в первом периоде было не скучно, а очень скучно. Общими усилиями соперники выдавили из себя четыре голевые ситуации и на этом успокоились. В какой-то момент самым интересным зрелищем на арене оказался телевизор одной из VIP-лож. Там показывали трансляцию из Москвы, где чехи решительно и результативно закатывали в лед норвежцев. Экран был отлично виден с сектора прессы и настырно притягивал взгляды скучающих журналистов.

У болельщиков телевизора под рукой не было - приходилось развлекаться другими способами. Небольшая, но живописная группка фанатов сборной Франции сделала ставку на вокал. Люди, искренне уверенные в том, что шансон - это Шарль Азнавур, а не Александр Новиков, пели по всем правилам - даже на женские и мужские партии распределились.

Обделенные вокальными данными брали свое танцами. Кажется, ближе к середине второго периода в пляс пустились вообще все, кто был в “Юбилейном”. Даже девушки-стюарды отрывались так, будто их попросили составить конкуренцию штатными чирлидершам.

ТРИ ГОЛА ЗА ПЯТЬ МИНУТ

Болельщицкие танцы внезапно вызвали дождь. Дождь американских голов. До середины второго периода Мэттьюс и компания выглядели откровенно слабо. Французы атаковали острее, вынудили Хендрикса удалиться, но пользы из большинства не извлекли. На этом их свершения и закончились. Товарищ Сергея Бобровского по “Коламбусу” Фолиньо организовал для Уайдмена бросок с убойной дистанции по пустому углу ворот, и тот не оплошал. После этого гола из французов будто бы весь воздух выпустили. В течение последующих пяти минут звездно-полосатые сделали игру. Мэттьюс одарил Мерфи царской передачей, и тот прошил Арди от правого круга вбрасывания. Окончательно добил французов гол Комфера. Рулевой синих Дэйв Хендерсон в этот момент бросил на площадку взгляд, полный тоски. Стоило полматча биться на равных с американцами, чтобы потерять все за пять минут.

В начале третьего периода Шей зафиксировал итоговый счет 4:0. Американцы реабилитировались за поражение от финнов, а французы расстелили красную ковровую дорожку перед немцами и белорусами. Теперь именно эти две сборные - главные фавориты в борьбе за четвертое место.

КАНАДА - ГЕРМАНИЯ - 5:2 (1:0, 1:2, 3:0)

Голы: Холл - 4 (Мюррей), 3:54 - 1:0. Перри - 3 (бол., Дюшен, Брассар), 23:22 - 2:0. Раймер - 2 (Небельс, Кахун), 31:31 - 2:1. Акдаг - 1 (Гогулла, Шютц), 37:36 - 2:2. Холл - 5 (Макдэвид, Матесон), 43:12 - 3:2. Дженнер - 2 (Рилли, Брассар), 46:50 - 4:2. Сеси - 1 (бол., О`Рилли), 53:17 - 5:2. Вратари: Тальбо - Пильмайер. Штраф: 8 - 6. Броски: 22 (8+7+7) - 19 (6+6+7). Судьи: Верли, Кубуш. 12 мая. Санкт-Петербург. СК “Юбилейный”.

ГРУППА А

ЧЕХИЯ - НОРВЕГИЯ - 7:0 (3:0, 4:0, 0:0)

Голы: Червенка - 2 (Пастрняк, Кундратек), 5:11 - 1:0. Зогорна - 1, 9:33 - 2:0. Коусал - 1, 19:45 - 3:0. Кашпар - 1 (Кундратек), 22:10 - 4:0. Шимек - 1 (Бирнер), 28:37 - 5:0. Ржепик - 2 (Ержабек, Коварж), 34:53 - 6:0. Кашпар - 2 (бол., Зогорна, Доудера), 39:09 - 7:0. Вратари: Фурх - Волден (Хауген, 28:46). Штраф: 20 - 12. Броски: 33 (17+9+7) - 26 (7+11+8). Судьи: Бьерк, Виганд. 12 мая. Москва. “ВТБ Ледовый дворец”. 5124 зрителя.

Михаил ЗИСЛИС

из Парка легенд

Две победы над основными соперниками по группе А - сборными России и Швеции - сделали чехов безусловным фаворитом в борьбе за первую строчку и, как следствие, удобного соперника в четвертьфинале. Главный тренер Владимир Вуйтек и его игроки старательно уходили от этой темы, понимая, что очки еще могут потерять. Крепкие норвежцы представлялись именно таким соперником - быстрым, въедливым и неудобным. Реальности от мечты отличалась разительно. Чехи с первых минут без видимых проблем контролировали ход игры, спокойно заезжали в чужую зону и наказывали соперника голами.

Определить момент, после которого северяне окончательно сломались, сложно. Они не оставляли попыток что-то изменить на протяжении долгого времени. Во втором периоде после того, как счет стал 5:0, главный тренер сборной Норвегии Рой Йохансен заменил оплошавшего вратаря Ларса Волдена на его тезку Хаугена. Вскоре “викинги” даже устроили небольшую потасовку в формате “два на два”. Общей картины этот инцидент не изменил совершенно. Хауген продержался “сухим” чуть более пяти минут.

Крупнейший разгром на нынешнем чемпионате мира принадлежит канадцам, уничтожившим белорусов со счетом 8:0. До этого результата сборная Чехии не дотянула, хотя в ее распоряжении был целый третий период. Но и 7:0 внушают уважение - точно такой же победы в матче с норвежцами чехи добились три года назад на чемпионате мира в Стокгольме.