Газета Спорт-Экспресс № 129 (7073) от 16 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

/ 16 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

Группа B

Матч № 13. РОССИЯ - СЛОВАКИЯ

ТЕМНЫЙ ТОННЕЛЬ И НЕМНОГО СВЕТА: КАК РОССИЯ ПРОИГРАЛА СЛОВАКИИ

РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 1:2 (0:2)

Голы: ВАЙСС (Хамшик), 32 - 0:1. ХАМШИК (Вайсс, угловой), 45 - 0:2. ГЛУШАКОВ (Шатов, Широков), 80 - 1:2.

5,5

Запасные: 16. Гильерме, 12. Лодыгин, 6. А.Березуцкий, 23. Комбаров, 2. Шишкин, 18. Иванов, 19. Самедов, 7. Юсупов, 20. Торбинский

5,0

Запасные: 1. Муха, 12. Новота, 5. Дьембер, 16. Салата, 14. Шкриньяр, 6. Грегуш, 10. Стох, 13. Хрошовски, 9. Шестак

Главный тренер - Ян КОЗАК

Первый тайм - 46:02.

Второй тайм - 48:09.

Всего - 94:11.

Судьи: СКОМИНА. Винчич, Вукан, Прапротник, Юг (все - Словения).

15 июня. Лилль. Стадион “Пьер Моруа”. 18 градусов. 38989 зрителей (вмещает 50000)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ХАМШИК - 7,5. Человек, которыйв одиночкурешил исход матча. Суперпасом отправил Вайсса забивать первый гол. Отменным ударом удвоил счет.

Дмитрий СИМОНОВ

из Лилля

Матчи с Англией и Словакией будто бы проходили не только на разных стадионах и в разных городах, но и в разных мирах. На смену громким, агрессивным, в дупель пьяным, грязным англичанам пришли дружелюбные и позитивные словаки. Они обнимались и братались с россиянами. Никакой агрессии со стороны наших тоже не наблюдалось. Предматчевая атмосфера не оставляла сомнений, что все будет хорошо и жесткое наказание от УЕФА за новые нарушения Россию не ждет.

За полчаса до матча на стадионе звучала “Катюша”. А еще чуть раньше мы с коллегой Дмитрием Зеленовым встретили брата Романа Нойштедтера Даниэля - футболиста четвертой лиги Германии. “Желаю Роме дать газа!” - напутствовал родственника он. Увы, пожелание не сбылось.

Леонид Слуцкий, несмотря на неудачную игру центральных полузащитников против Англии, не стал ничего менять. Нойштедтер и Головин сохранили места в стартовом составе, хотя многие предрекали появление Глушакова или Мамаева. Надежда была на то, что старые фамилии сохранят настрой, боевитость, оборонительную стройность, но смогут заиграть в гораздо более атакующий футбол.

СЛОВАЦКИЙ Володя

На первой же минуте стадион взорвался: “Россия! Россия! Россия!” Словаки, в свою очередь, яростно свистели всякий раз, когда мяч попадал к нашим защитникам и те старым дедовским цээсковским способом начинали атаки. Впечатления от первых минут: Кокорин, выносящий мяч во время углового у ворот Акинфеева; медвежий дриблинг Дзюбы; неряшливая игра в пас со стороны обеих команд и падение Смольникова, которое выглядело угрожающе травматично. Но впечатление оказалось обманчивым - Игорь вернулся в игру. На роль главного героя сразу самовыдвинулся Хамшик - один из лучших ассистентов серии А последних лет. На 10-й минуте после чудовищного обреза Шатова “итальянец” ухнул рядом с перекладиной - переборщил с силой.

Как и в матче с англичанами, Россия конструировала атаки с трудом, особенно если речь шла про позиционное наступление. Увы, вторую игру подряд не попал в ритм Головин - самое неочевидное из кадровых решений Слуцкого в этой встрече. Саша терял мячи в простых ситуациях, порождая словацкие атаки, и постоянно фолил.

Это из плохого. А из хорошего: вновь в борьбе был прекрасен Дзюба, с 47 единоборствами ставший лучшим в данном компоненте среди всех участников Euro в первом туре группового этапа. В Артеме заодно проклюнулся и дриблер. Именно активность и нестандартные действия Дзюбы позволяли России постепенно нагнетать напряжение у словацких ворот. Придя в себя после ранней ошибки, нравился и Шатов, который, как Фигаро, был везде. Его острый пас (их так недоставало в первом матче) привел к прорыву Смольникова и подаче на голову Дзюбе. Мяч шел в штангу, но голкипер Козачик, критикуемый в Словакии после матча с Уэльсом (1:2), легко достал его пальцами.

На 28-й минуте мы наконец-то увидели полноценное взаимодействие игроков группы атаки. Снова был прекрасен Дзюба - наш форвард-плеймейкер протащил мяч и отдал Смолову. Федя нанес удар - и в отличие от первых двух был настолько близок к правому нижнему от вратаря углу, что бурные эмоции Слуцкого мигом придали матчу рейтинг 18+. Мяч то ли совсем легонько коснулся штанги, то ли наше воображение нарисовало это касание.

Как же хотелось верить, что эпизод придаст новый импульс четверке КоСмоДзюШа. И сами ребята, и мы заиграем, заживем, заискримся!

Но вместо этого “близорукий” Хамшик - в обычной жизни он носит очки - гениальным пасом из глубины (вот и сработали фактор звезды и наличие футболиста с даром творца) забросил мяч за шиворот Смольникову - Березуцкий не успел выбежать, чтобы создалось положение “вне игры”. Сын бывшего тренера раменского “Сатурна” Владимир Вайсс принял мяч в штрафной и мягким финтом убрал Игоря с Васей, пролетевшим мимо, как проспавший свою остановку пассажир поезда. Обрадовавшись практически полному отсутствию сопротивления, словацкий Володя безупречно ударил в дальний. Выручить Акинфеев не мог.

А перед перерывом ситуация из просто дурной превратилась в критическую. Словаки разыграли угловой, Хамшик взял мяч и, не заметив Шатова, нанес космический неберущийся удар.

НЕ РОДИЛА СВОИХ ХАМШИКОВ ЗЕМЛЯ РУССКАЯ

По итогам первого тайма лучшими в составе сборной России были ее болельщики. Они практически не замолкали, пели гимн, исполняли “Катюшу”, поддерживали команду искренне и яростно, но выйти на поле и сыграть, к сожалению, не могли. Наши футболисты больше владели мячом (57% времени) и совершили почти вдвое больше передач, но в этих пасах было слишком мало творчества и мысли. Наш единственный удар в створ ни к чему не привел, а Словакия использовала две попытки из двух.

Безусловно, фактор Хамшика сыграл решающую роль. Не родила земля русская своих хамшиков, хоть ты тресни. А может, и родила, но все они растрачивают свой талант, лежа на печи. В роли печки, естественно, российская премьер-лига с ее зарплатами и лимитом.

Другое дело, что компенсировать отсутствие русского “Хамшикова” можно было командной игрой. Мы уже видели, как возможно, самая неименитая за всю свою историю Италия расправляется с Бельгией, где звезда на звезде и погоняет звездой. Однако сборная России не сумела отыскать в своих рядах людей, ведущих игру. Она не отыскала ресурсов, чтобы справиться с потерей Денисова и Дзагоева, чье отсутствие, судя по всему, все же является невосполнимой потерей. Она не смогла столь же внимательно и сконцентрированно действовать против Хамшика и Вайсса, как против Кейна и Ко днями ранее. Наших футболистов обыгрывали на замахе, а наш собственный замах в данном конкретном тайме оказался то ли на копейку, то ли на евроцент.

РОССИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ДРУГОЙ

В перерыве Слуцкий пошел на резкие изменения. С игры был снят не только Головин - он нарывался на замену, прямо как британские болельщики на слезоточивый газ, - но и Нойштедтер. Треугольник в центре поля развернулся вверх - в роли опорника остался только Глушаков, а Мамаев вынырнул вверх, в пару к Шатову. Из замен атакующего характера у России оставался на концовку только Широков. Кержакова на Euro-2016 не взяли, а остальные три форварда и так вышли в основе.

Перелома в игре, на который мы тихо надеялись, не произошло. Хамшик в контратаках прокидывал мяч между ногами Глушакова и бил в наших центральных защитников. С появлением Мамаева мяч стал чуть быстрее добираться до атакующей линии, но этого было мало. Россиянам по-прежнему не хватало интересных решений, продуманных комбинаций, кропотливости передач. Если Смолов и Шатов пытались что-то выдумать, то Дзюба ушел в тень, а Кокорин из нее и не выходил вплоть до своей замены. Наши футболисты долгое время выглядели сбитыми с толку, расстроенными, потерянными. В атаке было старание, но ужасно не хватало огня.

Добавить его мог Широков, заменивший Кокорина - возможно, худшего в составе сборной России в этой встрече. Сработало!!! Последние минут 10-15 превратились для Словакии в ад. В отличие от матча с Англией, это был настоящий навал, со всеми типичными симптомами - давлением, прорывами, ударами, штрафными-угловыми, истошной игрой словацкой обороны. И такой нужный гол случился - вновь сработал фактор Широкова, Шатов навесил, и Глушаков забил теперь уже настоящий Euroгол. Ко всеобщему ужасу, в этот момент появился огонь. На фанатской трибуне зажегся файер, и я даже думать не хочу, чем нам теперь это грозит.

Давайте верить, что все же ничем. Пускай судьба России решится не в кабинетах, а на поле. В игре, где мы почти весь матч со Словакией шли по темному мрачному тоннелю, однако все-таки сумели разглядеть свет в конце. Надо идти и верить в лучшее - до тех пор, пока не упремся в закрытую дверь. Энергичный Глушаков, мастер касания Широков, Шатов на удобной фланговой позиции, склонный к комбинированию Мамаев - увидим ли мы все это против Уэльса?

А еще надо признать: мы все в России должны сброситься и накрыть “поляну” Мишелю Платини или кто там придумал новую схему чемпионата Европы с плей-офф из 16 участников. В матче с Уэльсом нужна теперь победа на заказ - лучше так, чем заранее паковать вещи. Конечно, с четырьмя очками можно было выйти из группы и при прежней системе, но теперь вероятность гораздо выше.

Лично я очень рад, что у команды Слуцкого остается еще один шанс. Возможность доказать одно из двух. Либо что сборная способна быть совсем другой - по составу, тактике, атакующей мощи, в целом по качеству игры. Способна быть не консервативной, не скучной, не тухлой, а мечтательной, изобретательной, живой! Только характер пусть остается как в двух предыдущих матчах. Либо что все было сделано неправильно, и нам правда следует пораньше уехать домой - без всяких дисквалификаций УЕФА.

ВО ВТОРОМ МАТЧЕ ПОБЕЖДАЛ ТОЛЬКО ХИДДИНК

Сборная России в восьмой раз принимает участие в чемпионатах мира и Европы. И только дважды нашей команде удавалось набрать очки во втором матче группового турнира. Единственный успех связан с именем Гуса Хиддинка: в 2008 году мы одолели греков - 1:0, а спустя четыре года сборная Дика Адвоката сыграла вничью с поляками.