Газета Спорт-Экспресс № 129 (7073) от 16 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

Поделиться в своих соцсетях
/ 16 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO 2016

Группа B

Матч № 13. РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 1:2

Вчера на ВДНХ состоялся показ матча Россия - Словакия на большом экране.

“ДАМЫ И ГОСПОДА, СЕГОДНЯ БУДЕМ ОРАТЬ!”

Андрей МУРНИК

из Москвы

Среда. Жара. Четыре часа дня.

Путь от центрального входа на территорию ВДНХ до павильона “Россия - Моя история” неблизкий и пролегает по открытой заасфальтированной местности. Задержаться бы у одного из фонтанов, посидеть бы в свежести бьющей рядом прозрачной воды, но есть дела и важнее, и нужнее. В зале с большим экраном и амфитеатром телеканалом “Матч ТВ” запланирован показ игры Россия - Словакия, и никакие красоты остановить болельщика в такой важный день не могут. Тем более что идет он поддерживать не клуб, а сборную. Команду, важнее которой у него нет.

Начитавшись о событиях в Марселе и других французских городах, глаза сами невольно осматривают округу: как у нас с безопасностью? И у фонтана “Дружба народов” неожиданно обнаруживается строй сотрудников МЧС. Навскидку - около двух сотен. Неужели такое внимание к сотне-двум болельщиков, которые придут посмотреть матч? Но тут же выясняется, что спасатели никакого отношения к футбольному мероприятию не имеют, выстроены они явно для чего-то торжественного: здесь же знаменосцы, перед строем видно подобие трибуны и микрофон.

Жаль ребят - не посмотреть им футбол, и остается только надеяться, что их мероприятие для них более важно.

В самом павильоне - кондиционер, полумрак, большой экран и возвышающийся ряд деревянных ступеней с разложенными на них подушечками для сидения. Кинотеатр, да и только! Или, если вам за тридцать, воспоминание о старых стадионах с деревянными скамьями. Ступени широкие, на них можно расположиться полулежа, что многие с удовольствием и делают. Однако ближе к началу матча приходится ограничить себя в комфорте и потесниться - зрители прибывают, и в итоге почти вся мини-трибуна заполнилась.

Активная группа фанатов ЦСКА (судя по всему, именно та, что присутствовала здесь и при показе первого матча сборной) хотя клубной принадлежности и не скрывала, но особенно и не афишировала. Наоборот - шарфы и флаги сборной, приподнятое настроение в ожидании матча, выразившееся в громогласном предупреждении: “Дамы и господа, сегодня будем орать!” Время показало, что это было также и призывом - массовики-затейники, расположившиеся на “танцполе”, перед экраном, активно вовлекали остальных в скандирование.

Упитанный парнишка в майке “Динамо” с надписью “Ни шагу назад!” посеял перед матчем некоторое суеверное беспокойство. Этот самый шаг бело-голубые уже сделали, уместен ли такой призыв в сочетании с эмблемой выбывшего в ФНЛ клуба на матче сборной? Не сглазит ли? И лицо паренька совсем не детское, во взгляде присутствует печаль, понятная любому болельщику “Динамо”… Но, возможно, дизайн майки - совсем свежий, и это просто задача-девиз клуба на сезон-2016/17? Тогда все верно, делать шаг назад из ФНЛ было бы для динамовцев уж совсем некрасиво.

Товарищ обладателя футболки, не в пример ему худенький, вовсю хрустел чипсами. Упитанный динамовец стойко держался, но, едва начался матч, не выдержал и тоже достал и чипсы, и газировку. Иные зрители последовали его примеру, другие же, не считая приемлемым отвлекаться на что-либо, сосредоточились на происходящем на экране. Все присутствующие во время объявления состава встретили дружным и восторженным ревом фамилию “Березуцкий”, а на объявление фамилии главного тренера отреагировали очень искренними и уважительными рукоплесканиями.

Буйный фанатский актив был поначалу воодушевлен тем, как вся трибуна исполнила гимн страны, однако впоследствии был недоволен, как им казалось, безразличием остальных к их “зарядам” - традиционным для матчей сборной. Для создания привычной обстановки трибуны стадиона они даже разделились на две группы и перекрикивались, как это обычно бывает, снизу вверх и обратно, а один из активистов даже пытался, ходя по рядам, с помощью индивидуальных бесед привлечь остальных в фанатскую тусовку. Но вскоре стало ясно, что основная масса пришедших хочет просто смотреть футбол, и фанаты сосредоточились внизу, перед экраном, где и “зажигали” в свое удовольствие.

Из приблизительно полутора сотен пришедших на просмотр большую часть составляли молодые ребята и девчонки. Людей в возрасте можно было пересчитать по пальцам, зато присутствовало довольно много детей. На них, сидящих рядом со всеми, внимания никто не обращал, матерок в качестве реакции на события на поле несся то с одной стороны, то с другой. А когда Смолов пробил мимо ворот, вся трибуна очень дружно и не сговариваясь выдохнула крепкое словечко. Выдыхали ли его вместе с остальными и дети - определенно сказать трудно, но нет никакого сомнения в том, что несколько просмотренных в общественных местах матчей существенно обогатят их лексикон. Впрочем, на стадионе он еще “богаче”, вопрос лишь - нужно ли такое богатство…

Нерв происходящего на поле явно ослабевал, но энергия боления в павильоне ВДНХ не снижалась. Люди переживали каждый раз, когда сборная упускала шанс развернуть хорошую атаку, каждая потеря мяча вызывала вздох разочарования, каждое удачное действие встречалось возгласами надежды. Гол Глушакова вызвал настоящий взрыв радости, фанаты перед экраном даже устроили небольшой слэм - радостную хаотичную толкучку друг с другом, тем не менее следя, чтобы никто не пострадал. И до самого конца матча искренне поддерживали команду аплодисментами и речовками, визгом девиц и ревом парней, мольбой и надеждой…

По домам расходились не в трауре. С чувством досады, но и с ощущением свершившегося факта, причем справедливого: мы проиграли.

Те, кто собрался для просмотра матча на большом экране в павильоне ВДНХ, сделали все, что было в их силах. И с чистой совестью могут, в свою очередь, спросить у игроков сборной: “А вы?”