Газета Спорт-Экспресс № 132 (7076) от 20 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 20 июня 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

В субботу в Москве и регионах России прошел XXVII Всероссийский олимпийский день.

БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ БОЛЬШОЙ СТРАНЫ

Мария МАРКОВА

из Москвы

В столице центральной площадкой праздника, который традиционно проводится Олимпийским комитетом России, стала Площадь промышленности ВДНХ. Вокруг макета ракеты-носителя “Восток” и легендарного Як-42 четыре спортивные зоны, названные по аналогии с местами проведения соревнований Олимпиады в Рио-де-Жанейро. В “Деодоро” взрослые и дети азартно бросали мяч в баскетбольное кольцо, а поставить правильный бросок здесь помогали всем желающим юные баскетболисты. По соседству, на “Маракане”, можно было сыграть в футбол и пострелять из лука. Причем последний вид пользовался особой популярностью у представительниц прекрасного пола. На этой “Копакабане” вопреки стереотипу не было ни шезлонгов, ни пляжных зонтиков. Здесь прошел забег на 5 километров, “олимпийская пятерка”, старт которому дала Светлана Хоркина.

ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ АКТИВНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ОЧЕНЬ ВАЖНА

- Оружие держу в руках не первый раз, поэтому никакого волнения перед стартовым выстрелом не было, - похвасталась двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике. - Все сделала очень уверенно. Такие олимпийские дни объединяют людей, смотрите, сколько их сегодня на ВДНХ.

- Не было желания присоединиться к забегу?

- Совсем недавно я принимала участие в марафоне, поэтому сегодня решила поберечь силы для следующих стартов.

- Приближение Олимпиады чувствуется?

- Конечно! Я каждые Игры жду с нетерпением и очень волнуюсь. Впрочем, я нервничала всегда - и когда участвовала сама, и когда комментировала, и сегодня, когда смотрю как болельщица и как чиновник. Желаю всем нашим атлетам удачи, успехов и самых громких побед на главном старте четырехлетия.

Неподалеку в районе “Барра” находилась самая многочисленная зона мастер-классов по олимпийским видам спорта. Фехтование, велоспорт, бадминтон, спортивная и художественная гимнастика, гребля на байдарках и каноэ и многое другое. Любой желающий мог не только продемонстрировать имеющиеся в арсенале навыки, но и получить новые под руководством инструкторов. В секции настольного тенниса в какой-то момент даже образовалась очередь, причем, судя по принесенным с собой ракеткам, некоторые профессионалы готовились к Олимпийскому дню заранее.

- Я впервые принимаю участие в таком мероприятии, - рассказал серебряный призер Олимпийских игр-1988 по велоспорту Николай Ковш. - Здорово, что у нас в стране есть массовые мероприятия, которые обогащают знания молодежи о спортивной истории нашей страны. Приятно видеть, что дети могут пообщаться с российскими олимпийцами, которые когда-то тоже только мечтали о том, чтобы взойти на пьедестал. Популяризация активного образа жизни и занятий физкультурой и спортом в современном обществе очень важна. Это способствует формированию здоровой нации и развитию физически крепкого общества в нашей стране.

КОМАНДА ЖУКОВА ПОБЕЖДАЕТ

Мужчин по традиции притягивали силовые виды спорта. Те, кто помладше, учились эффектным броскам из арсенала дзюдоистов и борцов, бывалые мерились удалью в секторе армрестлинга и бокса. “Ой, груша боксерская! - воскликнула дама, изображая руками в воздухи хуки и апперкоты. - Я тоже хочу научиться”. “Дорогая, там ленточки, мячи, художественная гимнастика - мне ведь еще с тобой жить”, - рационально заметил шедший рядом супруг. Каждый участник за успехи в том или ином секторе получал специальные штампы в паспорт болельщика, которые потом можно было обменять на ценные подарки.

- Олимпийский день - замечательный праздник, - делилась впечатлениями олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова. - Тут недавно подбегала девятилетняя девочка с просьбой подписать книжку, которую она выиграла за наклейки, собранные по итогам участия во всех видах спорта, представленных на мероприятии! Ну разве это не здорово? Разве не интересно?

Каждый из олимпийцев, присутствующих здесь сегодня, чувствует себя полезным в своей деятельности, ведь общение с детьми, которые хотят сфотографироваться, взять автограф, узнать историю становления того или иного спортсмена, - это то, на чем зиждется пропаганда здорово образа жизни и, возможно, начальный этап становления нового поколения будущих олимпийских чемпионов.

Всего в празднике приняли участие более 50 олимпийских чемпионов и призеров, к которым гости мероприятия то и дело подбегали за автографом или совместной фотографией. На сцене тем временем шла презентация пока еще не олимпийских, но весьма любопытных дисциплин, таких как спортивная хореография и даже спортивная скакалка.

- Масштаб Всероссийского олимпийского дня увеличивается с каждым годом, - отметил, прогулявшись по площадкам, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. - Большой спортивный праздник проходит по всей стране, и для его проведения выбираются лучшие площадки. Разные виды спорта вызывают у всех присутствующих огромный интерес. Кто-то стреляет из лука, другие борются на коврах и подтягиваются, играют в настольный теннис, футбол и баскетбол. Мы действительно привлекаем людей к физической активности - в этом и заключается смысл Всероссийского олимпийского дня.

- Из тех видов спорта, что представлены здесь, к какому захотелось приобщиться?

- Очень много всего интересного. Многие знают, что я люблю футбол, с удовольствием побросал бы мяч в кольцо.

- Сегодня Олимпийский день проходит не только в Москве, но и во всех регионах России...

- Хочу пожелать жителям нашей страны как можно больше и чаще заниматься физической культурой и спортом. Отводить детей в спортивные секции и радоваться их успехам, видеть, как растет физическая активность среди представителей старшего поколения

К забегу президент ОКР не приобщился, зато принял участие в мини-футбольном матче. Его команда спортсменов-летников победила своих “зимних” оппонентов со счетом 5:3.

ЗАРЯД ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ

- С каждым годом спорт в нашей стране получает все более активное развитие, и отрадно, что обычные жители городов все чаще становятся спортсменами-любителями, а многие затем переходят и в профессионалы, - заметил серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне Евгений Коротышкин.

- Вам какой вид активности больше всего пришелся по душе?

- Очень жаль, что здесь нет водных видов - они мне, конечно, больше всего по душе. Знаете, как говорят: “Рожденный плавать бежать не может”.

- Но в матче вам все-таки побегать пришлось...

- С футболом я, мягко говоря, “на вы”, но, думаю, всем, кто сегодня посетил этот матч, было весело! Хочу пожелать всем россиянам быть частью большой спортивной семьи, вести здоровый образ жизни и получать удовольствие от сопричастности олимпийскому движению.

- Встречи на футбольном поле в рамках Всероссийского олимпийского дня уже стали доброй традицией. На этот раз победу одержали спортсмены-летники, но заряд положительных эмоций, безусловно, получили все без исключения - как сами игроки, так и болельщики. Советую всем как можно чаще заниматься спортом во всех его проявлениях, - добавил олимпийский чемпион по борьбе Хаджимурад Магомедов.

Завершился XXVII Всероссийский олимпийский день на Площади промышленности ВДНХ зажжением “Факела болельщика” в поддержку олимпийской команды России, которая в августе отправится на Игры XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро.