Газета Спорт-Экспресс № 176 (7120) от 10 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 11 августа 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

МЕМОРИАЛ ГЛИНКИ

“СЭ” - о невероятной победе юниорской сборной России над самым принципиальным соперником на Мемориале Глинки.

36 СЕКУНД ЧУДЕС

РОССИЯ - КАНАДА - 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

Голы: Маттеос (Расмуссен, Крит-Бельзи), 21:18 - 0:1. Чехович (Рубинчик, бол.), 58:16 - 1:1. Костин (Алексеев, Бицадзе), 58:52 - 2:1. Вратари: Мельников - ДиПьетро.

Турнир, возраст хоккеистов, стадия - все это не имеет значения, когда на лед выходят россияне и канадцы. Всегда стоит ждать чего-то особенного. И потому тухленький счет 0:1 за полторы минуты до конца третьего периода оставлял ощущение недосказанности. Тем более что при этом результате российская сборная досрочно покидала Мемориал Глинки, лишившись шансов выйти в полуфинал.

До самого конца не верилось, что исход равной встречи, в которой в первой половине чуть лучше был соперник, а во второй (правда, стоит учитывать, что канадцы играли по счету) - команда Сергея Голубовича, может решить всего лишь одна заброшенная шайба. И не сказать, чтобы россиян преследовало особое невезение - когда форварды не могут реализовать по три-четыре выхода “один в ноль” кряду (так же, как и в понедельник со шведами), впору списывать проблемы не на отсутствие удачи, а на недостаток мастерства и психологическую неуверенность.

Канадцы не выглядели небожителями, да и их статус фаворитов был основательно подпорчен: сначала чехами, переигравшими многократных победителей “Глинки” в контрольном матче, а затем и словаками, которые отыгрались с 0:2, но недотерпели в овертайме. По ходу третьего периода так и напрашивалось: неужели мы хуже Словакии и так бесславно вылетим с турнира уже во второй день соревнований?

И тут случилось чудо. Перед турниром главный тренер U-18, отвечая на вопросы журналистов, заверил - с наставником молодежки Валерием Брагиным у меня контакт хороший, не сомневайтесь. И вправду, концовка напомнила лучшие образцы героических подвигов молодежки в последнюю пятилетку. Гол в большинстве Ивана Чеховича переводил игру в овертайм, но большой радости принести не мог - без победы в основное время судьба россиян бы переходила в руки лидеров группы шведов.

И тут ведущая тройка Алексеев - Бицадзе - Костин выдала такую комбинацию, которой бы позавидовала тройка Шипачева во взрослой сборной! Ошеломленные канадцы в оставшуюся минуту нашим воротам уже не угрожали. Победа 2:1 - и россияне практически лишили североамериканских юниоров шансов продлить восьмилетнюю серию побед на Глинке. Правда, чтобы превратить “практически” в “теоретически”, придется доказать, что мы лучше словаков - на этот раз в очном поединке.

Положение команд после двух туров: Швеция - 6, Россия - 3, Канада - 2, Словакия - 1. В плей-офф выходят первые две команды из группы.