Газета Спорт-Экспресс № 222 (7166) от 3 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 3 октября 2016 | Футбол - Зарубежные

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Лидер английской премьер-лиги потерпел первое поражение при новом испанском тренере, не сумел побить рекорд Карло Анчелотти и позволил “шпорам” до минимума сократить отставание в чемпионской гонке.

ГВАРДЬОЛА СБИЛ ПЛАНКУ НА РЕКОРДНОЙ ВЫСОТЕ

Матчи 7-го тура

ТОТТЕНХЭМ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 2:0 (2:0)

Голы: Коларов, 9 - в свои ворота (1:0). Алли, 37 (2:0).

Нереализованный пенальти: Ламела, 65 (вратарь).

“Тоттенхэм” (Лондон): Ллорис, Уокер, Алдервейрелд, Фертонген, Роуз, Ваньяма, Сиссоко (Дайер, 72), Эриксен, Алли (Нкуду, 86), Ламела, Сон Хын Мин (Янссен, 90).

“Манчестер Сити”: Браво, Сабалета, Отаменди, Стоунс, Коларов, Фернанду (Гюндоган, 53), Фернандинью, Хесус Навас (Ихеаначо, 66), Сильва, Стерлинг (Сане, 87), Агуэро.

Наказания: Отаменди, 20. Ваньяма, 30. Роуз, 42. Стерлинг, 56 (предупреждения).

Судья: Марринер.

2 октября. Лондон. Стадион “Уайт Харт Лэйн”. 31 793 зрителя.

У матча команд, которые перед началом тура занимали в турнире премьер-лиги два первых места, пока между ними не вклинился в субботу “Ливерпуль”, была дополнительная интрига. “Манчестер Сити”, повторивший достижение “Челси” 2009 года при Карло Анчелотти - шесть побед на старте чемпионата, шел на побитие рекорда.

Попытка, однако, не удалась.

“Шпоры”, которые, в свою очередь, подошли к встрече с серией из четырех побед в премьер-лиге, пришпорили себя и провели матч в поистине сумасшедшем темпе. В итоге у “горожан” не только сорвался рекорд, но и случился ряд неприятных премьер сезона.

Если в среду они после серии из десяти выигрышей (с учетом всех турниров) впервые не победили при Пепе Гвардьоле, ограничившись ничьей в гостях у “Селтика” (3:3), то теперь впервые проиграли и впервые ушли с поля без забитого гола. А ведь до этого, как правило, поражали ворота соперников не менее двух раз (исключением стал матч отборочного раунда Лиги чемпионов со “Стяуа”, в котором после выездных 5:0 последовала победа с минимальным счетом). “Тоттенхэм” же остался единственным клубом в чемпионате Англии, не знающим поражений.

ОРУЖИЕ “ШПОР” - ТЕМП

“Тоттенхэм” с самого начала включил предельную скорость и использовал очень активный прессинг. К тому же настроение лондонцам поднял “быстрый” гол.

В составе хозяев поля вышли три человека, не принимавших участие среди недели в матче Лиги чемпионов с ЦСКА. Это Сиссоко, а также крайние защитники Уокер и Роуз. Последний и совершил навес, после которого был открыт счет. Впрочем, то была не столько заслуга атаковавших, сколько техническая нелепость со стороны Коларова, после срезки которого мяч взвился вверх и перелетел через голову вратаря.

“Тоттенхэм” не останавливался. Убегал и опасно бил с острого угла Сон Хын Мин. Иногда спешка приводила к техническому браку, но это были как бы издержки производства. Вспомнился Уэльс образца Euro-2016, который упрямо бежал и не очень переживал по поводу потерь, не грозивших ответными прорывами.

Комбинация, приведшая ко второму голу в ворота гостей, не была идеально вычерчена, в ней присутствовали рикошеты, но, в конце концов, Сон Хын Мин протолкнул мяч на ход Алли в центр штрафной площади, и тот точно пробил мимо Браво. Офсайда не было, так как сзади задержался все тот же Коларов.

У гостей в первом тайме реальную угрозу воротам Ллориса представлял собой только штрафной в исполнении Агуэро. Француз удар с 20 метров парировал. До этого же еще более опасный штрафной, прямо из полукруга, был назначен в противоположные ворота. Эриксен направил мяч совсем рядом со штангой.

Поступившие в перерыве сведения о том, что “Манчестер Сити” несколько больше владел мячом, удивили. Визуально складывалось иное впечатление, так носились по полю “шпоры”. Они были вездесущи на каждом участочке, хотя совсем не обязательно с мячом в ногах.

ПЕП - МАУРИСИО - 5:2

Оставалось гадать, хватит ли лондонцам энергозаряда. Хватило! Хотя в начале второго тайма Агуэро был близок к тому, чтобы сократить отставание в счете. Очень уж неловко действовал Ллорис. Вратарю помогла штанга, в которую мяч отлетел от его ноги.

“Тоттенхэм”, в свою очередь, мог все закончить, когда его проникающая атака закончилась назначением пенальти - Фернандинью толкнул в спину Алли. Браво попрыгал на линии ворот и, видимо, смутил Ламелу, взявшегося привести приговор в исполнение. А чуть позже “горожанам” повезло, что арбитр не удалил Стерлинга, у которого уже было предупреждение за грубую атаку Роуза.

В последнюю четверть часа прессинг хозяев сошел на нет, и Ллорису пришлось уже хорошенько потрудиться. Он успел “закрыть домик” после удара Ихеаначо и перевел через перекладину удар Агуэро с небольшим рикошетом. Счет не изменился.

Таким образом, Маурисио Покеттино во второй раз в своей карьере обыграл Гвардьолу. Два тренера впервые соперничали в январе 2009 года, когда оба руководили клубами из Барселоны. Причем для Покеттино, который возглавлял “Эспаньол”, это был вообще дебютный тренерский матч. Тогда в четвертьфинале “Королевского кубка” получилась нулевая ничья. Всего же в девяти матчах Гвардьола побеждал аргентинца пять раз при одном поражении. История их противостояния в английской премьер-лиге началась с сорванного рекорда.

Александр ПРОСВЕТОВ

Эвертон - Кристал Пэлас - 1:1 (Лукаку, 35 - Бентеке, 50). 38 758.

Суонси - Ливерпуль - 1:2 (Фер, 8 - Роберту Фирмину, 54. Милнер, 84, с пенальти). 20 862.

Халл - Челси - 0:2 (Виллиан, 61. Диегу Коста, 67). 21 257.

Сандерленд - Вест Бромвич - 1:1 (ван Анхолт, 83 - Шадли, 35). 40 043.

Уотфорд - Борнмут - 2:2 (Дини, 50. Саксесс, 65 - Уилсон, 31. Кинг, 62). 20 575.

Вест Хэм - Мидлсбро - 1:1 (Пайет, 57 - Стуани, 51). 56 945.

Манчестер Юнайтед - Стоук Сити - 1:1 (Марсьяль, 69 - Аллен, 82). 75 251.

Лестер - Саутгемптон - 0:0. 31 563.

Манчестер Сити - 18, Тоттенхэм - 17, Ливерпуль - 16, Эвертон - 14, Арсенал - 13 (6), Манчестер Юнайтед, Челси - 13…